Большой футбол

14 апреля 2015

Навстречу Мундиалю

Стадион московского «Спартака», построенный при участии ЗАО «Курганстальмост», признан одним из трёх лучших спортивных сооружений в мире

В представлении обывателей «Курганстальмост» ассоциируется со строительством мостов. Хотя, если быть точнее, не самих мостов, а металлических конструкций, служащих их каркасом. Однако этому стереотипу, судя по всему, осталось недолго жить. В ближайшем будущем предприятие будут упоминать в том числе в связи с возведением спортивных сооружений.

Начало этому положила зимняя олимпиада 2014 года в Сочи. При подготовке к ней «Курганстальмост» принял участие в строительстве сразу нескольких объектов. Самым известным из них, конечно, стал стадион «Фишт». Вся планета наблюдала, как на нем проходили торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

Сегодня в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, вместимость сочинского стадиона увеличивается в соответствии с требованиями ФИФА при проведении мировых первенств. Такая возможность была изначально заложена в проекте стадиона «Фишт» и воплощена в металлоконструкциях «Курганстальмоста». Не в одном Голливуде придумывают трансформеров. На курганском предприятии тоже.

Также футбольные баталии чемпионата мира-2018 пройдут на стадионе московского «Спартака», носящем название «Открытие Арена». Прежде популярный клуб не имел арены и проводил домашние матчи на чужих площадках, однако мечта болельщиков «красно-белых» наконец-то осуществилась, причём при активном участии коллектива ЗАО «Курганстальмост», изготовившего уникальные металлоконструкции для стадиона.

Первая свая на строительстве будущего стадиона была забита в 2010 году. А уже 5 сентября 2014 года он принял первых зрителей. В числе почетных гостей были и работники «Курганстальмоста». Причина проста: наше предприятие изготовило фасад и кровлю, а также 26‑метровую (!) статую гладиатора Спартака, украшающую вход в арену. Активную роль в создании стадиона на стадии проектирования сыграли и специалисты ООО «Мостпроект».

Металлическая конструкция кровли «Спартака» была выполнена из трубных металлоконструкций, которых курганцы никогда прежде не делали. Чтобы взяться за такой заказ, потребовались солидные инвестиции в новое оборудование и обучение работников, но желание качественно и в срок справиться с заказом оказалось выше. И результат оказался — на загляденье! По итогам конкурса, проводимого порталом StadiumDB. com, авторитетное жюри, состоящее из архитекторов со всего мира, включило «Открытие Арену» в тройку лучших спортивных сооружений планеты!

Как рассказал Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост», работа над «Спартаком» заставила мобилизовать все силы предприятия, как интеллектуальные, финансовые, так и организационные, поскольку в соответствии с жёстким требованием заказчика все металлоконструкции подвергались контрольной сборке на открытой площадке предприятия при круглосуточном видеонаблюдении заказчика, которое было организовано через Интернет.

Не менее статусным обещает стать еще один спортивный объект, возводимый при участии «Курганстальмоста». Это новый стадион футбольного клуба «Зенит», расположенный на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, на котором пройдут матчи Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Изготовление 8,2 тысячи тонн металлоконструкций для него шло как по маслу, потому что проектную документацию адаптировали к заводским техническим условиям специалисты дочернего предприятия «Курганстальмоста» — ООО «Мостпроект». И в том, что строительство арены растянулось с 2007 по, как надеются, 2016 год, нет никакой вины курганцев. Наш завод подключился к «Зениту» буквально пару лет назад.

Ожидается, что после завершения строительства стадион будет не только одним из самых дорогих в мире, но и одним из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных объектов в Европе. При ее проектировании архитектор Кисё Курокава применил сочетание технологий, позволяющих трансформировать некоторые части сооружения. Так, стадион будет иметь раздвижную крышу, которая позволит защитить зрителей и игроков от осадков и обеспечить необходимым солнечным светом натуральный футбольный газон. Кроме того, светопрозрачные части крыши будут обогреваться, благодаря чему снег на крыше стадиона будет таять. Само футбольное поле будет выкатным — за счет электропривода футбольная площадка будет «выезжать» на улицу.

Еще одним уникальным стадионом в исполнении «Курганстальмоста» станет стадион футбольного клуба «Краснодар», принадлежащего владельцу крупнейшей в России розничной сети супермаркетов «Магнит» Сергею Галицкому. Этот человек чрезвычайно много делает для развития отечественного футбола: создал с нуля новый клуб, построил одну из самых современных в Европе футбольных академий, в которую собираются юные таланты со всего Краснодарского края, теперь возводит стадион, и все это — за счет личных средств, без какой-либо финансовой нагрузки для бюджета.

Уникальность арены заключается в конструкции козырька над трибунами. Он будет крепиться на тросах по принципу велосипедного колеса и надежно защищать зрителей от палящего солнца или осадков. Такая система будет применена на стадионах в России впервые, и изготовит ее «Курганстальмост». Монтаж близится к концу. В октябре 2015 года на новом стадионе, рассчитанном на 33 тысячи мест, должен состояться матч открытия. Важно то, что в реализации данного проекта «Курганстальмост» участвует не только как поставщик металлоконструкций, но и отвечает за все стадии устройства навеса над трибунами, включая монтаж, то есть берётся за решение новых для себя задач.

Помимо этого «Курганстальмост» участвует в строительстве стадионного комплекса в Самаре. Его изюминкой является то, что он разместится на местности с большим перепадом высот, то есть на нескольких террасах, соединенных между собой лестницами и пандусами.

Арена представит собой огромный купол высотой до 60 метров, в центре которого будет находиться так называемый вырез. Футбольное поле расположится под открытым небом, а зрительские трибуны — под крышей. В вечернее время предусмотрена архитектурная подсветка, которая должна дополнительно усилить выразительность внешнего вида стадиона.

Планируется, что на самарском стадионе пройдут как минимум четыре игры группового этапа чемпионата мира по футболу, матч 1 / 8 финала и, возможно, один из четвертьфиналов. После завершения турнира стадион станет домашней ареной местного клуба «Крылья Советов», а количество зрительских мест останется без изменений — 45 тысяч.

Пока готовился материал, стало известно, что «Курганстальмост» получил заказ на строительство еще одного стадиона. Теперь ясно, что и главная спортивная площадка Ростова-на-Дону будет построена при активном участии курганских мостостроителей.

Мы перечислили шесть спортивных сооружений, на которых пройдут игры ЧМ-2018 и в строительстве которых принимает участие «Курганстальмост». Хотя на самом деле их может оказаться и больше. Но и каждый из уже построенных и возводимых с участием нашего предприятия спортивных объектов России — это уникальное творение мирового уровня. И курганцы могут гордиться тем, что рождаются эти объекты в нашем родном городе.

Автор - Николай Волков
Источник - "Курган и курганцы"
comments powered by HyperComments