Большой футбол

15 июня 2015

«Международный» День России

Вчера, 14 июня в Кургане прошел первый турнир по футболу среди команд народов Зауралья, посвященный Дню России.

«Главная цель соревнований - содействие единению народов России и укрепление братских отношений между проживающими на территории Курганской области представителями различных национальностей», - перед открытием турнира заявил член Регионального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Кацай. Именно по инициативе ОНФ отчетный турнир и состоялся. «Фронтовики» поддержали начинание известного в Зауралье спортивного врача и футбольного арбитра, представителя азербайджанской диаспоры в регионе Мамеда Исмаилова, который в январе текущего года провел первые подобные соревнования – в Варгашах по мини-футболу. Тогда баталии собрали четыре команды. При поддержке ОНФ, Ассамблеи народов Зауралья, представителей национальных диаспор и курганской Детско-юношеской спортивной школы №3, любезно предоставившей стадион в Заозерном, активисту ОНФ снова удалось собрать проживающих в Курганской области представителей разных национальностей.

По задумке этот турнир стал «первой ласточкой»  в подготовке более масштабного проекта – Спартакиады народов Зауралья. В ее рамках команды будут соревноваться в нескольких видах спорта и по общему итогу выявят самую спортивную диаспору региона. А самым главным результатом запланированного мероприятия станет сближение и единение представителей разных народов и культур, ныне проживающих на зауральской земле.

Турнир было решено приурочить к Дню России и провести 14 июня. Участниками соревнований стали представители Азербайджана, Украины, объединенная дружина Дагестана и Чечни, команда казаков из Звериноголовского района, а также сборная зауральских журналистов, представлявших Россию. Согласие принять участие выразила и команда Таджикистана, но в назначенное время на площадке так и не появилась. В итоге 5 команд сыграли друг с другом в один круг и выявили обладателя главного трофея по наибольшему количеству набранных очков.

По итогам интересной и результативной борьбы заслуженную победу одержала азербайджанская дружина. Под руководством Мамеда Исмаилова и Аршада Джуварлинского она выиграла все 5 матчей и заняла первое место. При этом волею жребия судьба «золота» определялась в последнем поединке турнира, в котором его триумфаторы встречались с украинцами. «Жовто-блакитные» вели со счетом 5:4, но в самой концовке встречи пропустили дважды и уступили (5:6), заняв итоговое второе место.

Параллельно, на другой половине поля «бронзу» оспаривали курганские «акулы пера» и гости из Звериноголовского района. Изматывающий поединок с украинцами журналистам сил еще на 30 минут игрового времени не оставил: после ничейного первого тайма (1:1), последовал провальный второй. Итог - 1:4. Казаки в итоге финишировали третьими, российская дружина стала четвертой, а объединенный коллектив Дагестана и Чечни замкнула турнирную таблицу.

Лучший бомбардиров турнира стал Эльшад Джуварлинский, наколотивший в четырез матчах 11 голов. Вторым в споре снайперов с семью голами стал "украинец" Андрей Козел.

В промежутке между вторым и третьим турами состоялось еще одно интересное футбольное действо – товарищеский матч, в котором сборная организаторов и руководителей команд-участниц отчетного турнира встретилась с женской сборной Кургана, составленной на базе дружины «Корвет-М». Экзотический поединок получился интересным, а болельщики и участники соревнований активно поддерживали представительниц прекрасного пола. Женская команда удивила многих высоким уровнем своего мастерства и в матче с опытными соперниками, пусть и преимущественно ветеранского возраста, смотрелись лучше. Тем не менее, матч, как и подобает дружескому, завершился ничьей – 1:1. При этом счет после четко разыгранной контратаки открыли девушки: отличилась Алена Кобякова.

СТАТИСТИКА

Первый турнир по футболу среди команд народов Зауралья, посвященный Дню России.

Первый тур
Украина – Дагестан и Чечня – 1:0 (1:0).
Гол: А. Козел.
 
Азербайджан – Россия – 7:4 (3:1).
Голы: О. Мамедов (4), Э. Джуварлинский (3) – И. Орлов (2), Е. Иванов, К. Басков.
 
Второй тур
Азербайджан – Казаки – 3:0 (1:0).
Голы: О. Мамедов, Ф. Азизов, А. Шукюров.
 
Россия – Дагестан и Чечня – 7:2 (3:1).
Голы: Е. Иванов (2), И. Орлов, П. Сенченко, Р. Рыльских, К. Пермяков, К. Басков – Мурадисинов, Гаджиев.
 
Третий тур
Азербайджан – Дагестан и Чечня – 7:0 (3:0).
Голы: Э. Джуварлинский (3), А.  Шукюров (2), Ф. Азизов, И. Джабраилов.
 
Украина – Казаки – 4:3 (1:3).
Голы: А. Козел (3), М. Изотов – П. Лопатин (2), А. Николаев.
 
Четвертый тур
Дагестан и Чечня – Казаки – 0:5 (0:1).
Голы: А. Николаев (2), П. Лопатин, А. Лопатин, Р. Белугин.
 
Россия – Украина – 1:3 (1:1).
Голы: И. Орлов – М. Изотов, Б. Владимиров, А. Козел.
 
Пятый тур
Россия – Казаки – 1:4 (1:1).
Голы: К. Басков – П. Лопатин, А. Николаев, А. Лопатин, А. Максунов.
 
Азербайджан – Украина – 6:5 (1:1).
Голы: Э. Джуварлинский (5), А. Шукюров – М. Изотов (2), А. Козел (2), Б. Владимиров.
 
Товарищеский матч
Сборная организаторов и руководителей – Женская сборная Кургана – 1:1 (1:1).
Голы: И. Орлов – А. Кобякова.

ТАБЛИЦА

Команда

1

2

3

4

5

И

В

Н

П

М

О

1

Азербайджан

 

6:5

3:0

7:4

7:0

4

4

0

0

23-9

12

2

Украина

5:6

 

4:3

3:1

1:0

4

3

0

1

13-10

9

3

Казаки

0:3

3:4

 

4:1

5:0

4

2

0

2

12-8

6

4

Россия

4:7

1:3

1:4

 

7:2

4

1

0

3

13-16

3

5

Дагестан и Чечня

0:7

0:1

0:5

2:7

 

4

0

0

4

2-20

0

Бомбардиры: 11 – Э. Джуварлинскиий (Азербайджан), 7 – А. Козел (Украина), 5 – О. Мамедов, 4 – А. Шукюров (оба – Азербайджан), М. Изотов (Украина), П. Лопатин, А. Николаев (оба – Казаки), И. Орлов (Россия).

Фото Ксении Майтама

comments powered by HyperComments