Большой футбол

12 июня 2016

Футбол в честь Дня России

В Кургане накануне праздника прошли традиционные соревнования по футболу, среди представителей разных национальностей, проживающих в Зауралье.

На стадионе ДЮСШ №3 в поселке Заозерном сошлись восемь футбольных коллективов. Они разыграли медали турнира по футболу в формате «7 на 7». Соревнования были посвящены Дню России и продолжили славную традицию активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые уже второй год практически каждый крупный праздник организовывают футбольные дружеские баталии представителей различных национальных диаспор, проживающих в Курганской области.

На этот раз идею активистов ОНФ поддержали областные власти и организатором отчетного турнира выступило региональное Управление по физической культуре, спорту и туризму при поддерже Ассамблеи народов Зауралья. Участниками соревнований стали команды «Россия», «Азербайджан», «Казахстан», «Узбекистан», «Армения», «Грузия», «Молдавия» и «Чечня». Они сыграли в двух квартетах, победители которых встретились в финале.

Победителем турнира стала команда «Узбекистан». В финале зауральские узбеки в серии пенальти одолели азербайджанцев. Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Третьими стали грузины, переигравшие в поединке за «бронзу» команду «Чечня» - 2:1. В игре за 5-е место «Россия», за которую выступали активисты ОНФ, в серии пенальти уступила победителю предыдущего турнира – сборной «Казахстана».

«Турнир получился упорным, а победить могла каждая команда. Например, сборные России и Казахстана имели все шансы оказаться в финале, но в итоге им пришлось играть друг с другом лишь за пятое место. Настолько равными были все команды. Но несмотря на упорную борьбу, турнир проходил в дружеской обстановке. Эта и была главная задача турнира – собрать под общим знаменем представителей разных национальностей, показать, что все мы – братья, и живем в одном городе, регионе, стране, уважаем традиции друг друга. Накануне большого, общего для нас всех, праздника, мы еще раз показали насколько многонациональна наша России и каждый из ее регионов», - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ Сергей Петухов.

Напомним, что первый подобный турнир прошел в январе 2015 года и был организован курганским активистом Мамедом Исмаиловым. Он и является бессменным организатором всех состоявшихся в Кургане с тех пор межнациональных футбольных соревнований.

Источник - "Курган и курганцы"

comments powered by HyperComments