Мини-футбол

19 марта 2015

Северные победы «Кургана»

В рамках очередного тура высшей лиги «Б» первенства России по мини-футболу МФК «Курган» выиграл три матча из четырех.

Удачный вояж «горожанам» удался в Сургут, где они с 13 по 16 марта провели поединки восьмого тура. Результат зауральской команды порадовал: 9 очков из 12 возможных. Такой выездной успех для нашей дружины – событие редкое и от этого вдвойне приятное.

С отчетным «северным» туром курганцы связывали большие надежды, ведь в Сургуте их ждали вполне «проходимые» соперники. Это входящие в число аутсайдеров турнира «УрГУПС», «Салют-НТИИМ» и «Авто», а также некогда грозная, но ныне хватающая звезд с неба «Синара-ВИЗ-Дубль». Все оппоненты были «горожанам» по зубам, поэтому и задача ставилась серьезная – привезти как минимум две победы, а по возможности все четыре постараться добыть.

А набирать очки было крайне необходимо, чтобы вернуть утраченные позиции в турнирной таблице. Ведь в шестом и седьмом турах подопечные Андрея Пухова в семи матчах обзавелись всего 6-ю очками при пяти поражениях. При этом в четырех встречах кряду вообще оставались ни с чем. Данный выезд ознаменовался положительной динамикой результатов: три победы и всего одна неудача.

Начал МФК «Курган» с разгрома, который по делу учинил качканарскому «Авто» - 7:2. Игра первого круга между этими соперниками наверняка запомнилась многим зауральским болельщикам: 10 октября в Кургане хозяева уверенно выиграли первый тайм со счетом 3:0, однако ближе к окончанию встречи «автомобилисты» сравняли счет. Дело в итоге закончилось точным ударом Станислава Виноградова за 3 минуты до финального свистка и победой курганцев – 4:3. В этот раз первый тайм также завершился с их преимуществом в три точных удара, но повторения «камбэка» подопечные Пухова не допустили, доведя матч до его логического завершения. Все 7 голов в составе победителей забили разные футболисты: Станислав Виноградов, Алексей Слободчиков, Андрей Козел, Максим Емельянов, Валентин Портнов, Денис Грибанов и Максим Сигуев. Отметим второй гол в турнире молодого воспитанника курганского футбола Грибанова, а также автогол, которым при счете 4:0 отметился Емельянов.

Поединок с еще одним аутсайдером, «УрГУПСом», получился намного более сложным. Счет в матче открыл курганец Александр Шляпников, выступающий, правда, за команду из Екатеринбурга. С ответом его земляки затягивать не стали и уже через две минуты счет сравняли – гол на свой счет записал опытнейший легионер «горожан» Валентин Портнов – 1:1. Равновесие держалось вплоть до 38-й минуты, пока Слободчиков не вывел «Курган» вперед. На последней минуте Портнов оформил дубль и установил итог противостояния – 3:1.

Продлить победную серию «горожанам» было непросто, так как следующим соперником в туре была «Синара-ВИЗ-Д». «Дублеры» пока выступают в первенстве успешнее, но в турнирной таблице находятся от курганцев неподалеку. Матч этих соперников доказал, что их силы на сегодняшний день равны, но свердловчане оказались чуть удачливее. Не помешало им и то, что счет уже на второй минуте открыл наш Андрей Козел, а во втором тайме они упустили добытое преимущество в два мяча (3:1) - равенство восстановили Слободчиков и Сигуев. Развязка снова наступила в концовке, а если точнее – за 2 минуты до окончания матча. Именно тогда в ворота курганцев и влетел 4-й мяч, который принес победу «ВИЗу» - 4:3.

Раздосадованные курганцы за день скопили силы и восстановили свое психологическое состояние, что позволило им одержать красивую победу над «Салютом-НТИИМ» из Нижнего Тагила. Завершающий матч сургутского тура получился непростым, и успех «горожан» стал волевым, так как первый тайм они проиграли со счетом 1:2. После перерыва все встало на свои места и «Курган» добился желаемого результата – 7:4. «Покером» отметился Валентин Портнов, который благодаря этому мини-достижению вышел на пятое место в споре бомбардиров турнира. Также голы нижнетагильцам забивали Андрей Козел, Алексей Слободчиков и Максим Емельянов.

Набрав 9 очков, МФК «Курган» ощутимо поправил свое положение в турнирной таблице первенства страны, поднявшись с 11-го на 8-е место. При этом от пятерки сильнейших его отделяют всего 4 «балла». В рамках следующего, девятого, тура «горожане» с 31 марта по 3 апреля сыграют с идущим среди лидеров «ГазпромДобычаНадымом» из Надыма, крепким середняком «Брозексом» из Березовского и представителем аутсайдеров уфимским «БГАУ-ДЮСШ-31». Повторить сургутский успех будет крайне сложно, но рассчитывать на победный хет-трик курганцы имеют право. Это они уже доказали.