Мини-футбол

10 апреля 2015

Второе золото «ПВиС»

Как и в прошлом году, чемпионат Лиги студентов по мини-футболу завершился триумфом команды факультета психологии, валеологии и спорта КГУ.

Восьмой по счету турнир студенческой Лиги стал очередным этапом противостояния флагманов университетского мини-футбола, коими являются «ТС», «ПВиС» и «МиИТ». Традиционно компанию им в группе фаворитов составила еще одна команда, которая перед стартом сезона не рассматривалась как реальный претендент на титул, но в итоге доигралась до реальных шансов за «золото». На этот раз таким четвертым коллективом стал МФК «Курган-д», который по ходу турнира успел побывать в роли темной лошадки, крепкого середняка и претендента на чемпионство.

Первый этап турнира в третий раз кряду выиграла сборная факультета транспортных систем. Долго лидировавший «ПВиС» стал вторым, «МиИТ» - третьим. Последнюю путевку в плей-офф в очном противостоянии с неожиданно уверенно сыгравшей в чемпионате «Аэлитой», завоевали дублеры МФК «Курган».

В полуфиналах борьбы, к сожалению, не получилось. Дело в том, что уже по ходу сезона создатель Лиги Леонид Серебров разрешил командам заявлять для участия в турнире выпускников Курганского госуниверситета, независимо от их возраста и оконченного факультета. Получившие волю дружины принялись активно усиливаться, а особенно в этом поусердствовали «ТС» и «ПВиС». Они призвали в свои ряды несколько представителей элиты областного мини-футбола и в неприметном спортзале КГУ заблистали старые новые звезды. С их помощью «транспортники» и «физфак» пробились в финал без особых проблем. Первые разгромили «горожан» (7:0), а вторые – «математиков» (8:1).

Вчера, 9 апреля, состоялись решающие матчи чемпионата. Они собрали на трибунах непривычно большое для турнира количество зрителей, а также почетных гостей, специалистов мини-футбола. Таких звездных команд Лига еще не видела, и вот лучшие из них сошлись друг против друга в борьбе за медали и заветный титул.

«Бронзовый» матч между «МиИТом» и МФК «Курганом-д» ожидался с интересом прежде всего потому, что «дублеры» вполне могли привлечь к игре своих опытнейших игроков: Алексея Слободчикова, Константина Полякова, Станислава Виноградова, Андрея Козела. Однако по разным причинам этого не сделали. Не присутствовал на игре и один из молодых лидеров команды, перспективный Илья Калмыков. Без своих ведущих игроков подопечные Андрея Пухова не стушевались. На площадку вышел даже сам тренер, и «горожане» сыграли с более мастеровитым соперником на равных. Они открыли счет, имели несколько хороших моментов, но голкипер соперника поймал кураж. «МиИТ» буднично отбивался, а потом вышел вперед, выиграв первый тайм. После перерыва «Курган-д» сравнял счет, но в итоге был вынужден уступить. Свое веское слово сказал лучший снайпер в истории Лиги Яков Арапов. Забив два мяча подряд в своем излюбленном стиле «столба» бомбардир принес своей команде бронзовые награды.

Логичным завершением интересного сезона стал поединок двух его сильнейших команд: «ТС» и «ПВиС». Год назад в финале также играли команды этих факультетов, правда, тогда «физфаку» противостоял звездный дубль «транспортников». «ПВиС» в итоге победил по пенальти, впервые выиграв чемпионат. И вот, год спустя, команде предстояло защищать титул в поединке со своим принципиальным соперником. Очередной этап увлекательной борьбы получился, пожалуй, одним из самых интересных и запоминающихся в истории, а по своему сценарию не уступил захватывающим голливудским экшенам.

На протяжении всего матча инициатива переходила из рук в руки. Команды атаковали интенсивно и опасно. Счет уже на первой минуте открыл бомбардир-рекордсмен Лиги Павел Ужанов, подкарауливший осечку защитников «ТС». Через 10 минут лидер «транспортников» Максим Хлызов результат сравнял, однако вскоре его самый мастеровитый и опытный оппонент Андрей Булыгин блестящим ударом после розыгрыша углового снова вывел «ПВиС» вперед – 2:1. Так и завершился первый тайм.

После перерыва на площадке происходило самое интересное. Целых 7 минут зрители не видели голов, зато потом началось голевое пиршество. Сначала Андрей Булыгин не встретил должного сопротивления со стороны двух защитников, вышел на ударную позицию и пробил в «девятку», а чуть позже он же в контратаке отдал отличный пас Роману Кучину, который не мог не забить – 4:1 (!). Казалось, дело сделано. До конца матча оставались всего 8 минут, а 3 мяча в таких играх отыгрываются крайне редко. Но это был именно тот случай... Ощутимое преимущество «физфака» продержалось всего три минуты, после чего началось невообразимое: на «транспортников» словно накинулся рой невидимых пчел, и они забегали по площадке так, что угнаться за ними было невозможно. Это выглядело бы забавно, если бы при этом они мастерски не управлялись бы с мячом. Такой всплеск активности привел к голу Дмитрия Есина, вернувшего «ТС» надежду - 2:4 Уже через полуминуты подопечные Леонида Савиных демонстрируют нечеловеческое хладнокровие на «пятачке»: красиво разобравшись с оппонентами Алексей Сазиков и Максим Хлызов организовывают третий гол – 3:4. Напрашивался тайм-аут в исполнении «ПВиС», но его не последовало, и наказание за такой тактический просчет не заставило себя долго ждать: уже в следующей атаке серия быстрых и точных передач завершилась точным ударом Никиты Важенина – 4:4 (!). Спорткомплекс ревел от восторга! За 1,5 минуты «ТС» забил в три раза больше, чем за предыдущие 35! Все пришлось начинать с начала. И тут, спустя всего минуту, зрители увидели еще один гол. Это на помощь «ПВиСу» пришла удача: после опасного штрафного и безобидного удара Андрея Булыгина в стенку, опытнейший голкипер «транспортников» Олег Герингер и Максим Сигуев не разобрались, кому выбивать мяч, а тот в итоге от ноги вратаря спокойно закатился в сетку...

Снова вышедший вперед «физфак» не осел в засаде, а продолжил играть на встречных курсах. В одной из атак неожиданно для защитников соперника на убойной позиции оказался Павел Ужанов, который своего шанса не упустил, расстреляв Герингера – 6:4. Никто из присутствовавших и не заметил, что шла последняя минута матча. «ТС» снова бросился в атаку и снова быстро забил (хет-трик оформил Хлызов). Казалось, что это еще не последний гол, но вдруг прозвучал финальный свисток, прервавший этот захватывающий мини-футбольный спектакль. С итоговым счетом 6:5 победу праздновал «ПВиС», который красивейшим образом защитил свой чемпионский титул.

В следующем сезоне «физфак» постарается сделать хет-трик и догнать по количеству «золота» команду «ТС». А следующее противостояние этих принципиальных соперников может состоятся уже совсем скоро в рамках стартующего в ближайшее время традиционного турнира в зачет Спартакиады факультетов КГУ.

Лауреатами же завершившегося студенческого чемпионата стали Алексей Плотарев (лучший вратарь, «ПВиС»), Никита Важенин (лучший защитник, «ТС»), Павел Ужанов (лучший бомбардир, «ПВиС»), Максим Сигуев (лучший игрок, «ТС») и Андрей Пухов (лучший тренер, МФК «Курган-д»). После окончания финального матча все победители и лауреаты были награждены медалями и грамотами. Так завершился очередной сезон Лиги студентов. Следующий чемпионат станет девятым, а там и до юбилея недалеко.

Результаты матчей:

9 апреля

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

«МиИТ» - МФК «Курган-д» - 4:2 (2:1).

Голы: 0:1 – Д. Грибанов (7), 1:1 – А. Меньщиков (10), 2:1 – С. Кириченко (17), 2:2 – Д. Гриценко (25), 3:2 – Я. Арапов (34), 4:2 – Я. Арапов (40).

«МиИТ»: Скутин; Крылов, Карачаровский, И. Михайлов, П. Изотов, Квашнин, Кириченко, Арапов, А. Меньщиков.

«Курган-д»: Шарапов; Пухов, Сутунков, Мяготин, Бекишев, Грибанов, Гриценко, Макаров, Голиков.

ФИНАЛ

«ТС» - «ПВиС» - 5:6 (1:2).

Голы: 0:1 – П. Ужанов (1), 1:1 – М. Хлызов (11), 1:2 – А. Булыгин (13), 1:3 – А. Булыгин (27), 1:4 – Р. Кучин (32), 2:4 – Д. Есин (35), 3:4 – М. Хлызов (36), 4:4 – Н. Важенин (36), 4:5 – О. Герингер (37, автогол), 4:6 – П. Ужанов (40), 5:6 – М. Хлызов (40).

«ТС»: Герингер; А. Сазиков, Важенин, Д. Иванов, М. Хлызов, Есин, Сигуев, Торопов.

«ПВиС»: Плотарев; Гусев, Дедов, Ужанов, Булыгин, Слепеньков, Шаров, Кучин, К. Кириллов, Шотских.

Предупреждения: Д. Иванов – Р. Шаров.