Мини-футбол

3 ноября 2015

Дома стены помогли

Курган стал одним из двух городов, где в минувшую субботу, 31 октября, стартовало Первенство России по мини-футболу сезона 2015/2016 гг. среди команд Высшей лиги Дивизиона "Западная Сибирь".

Впервые во втором эшелоне отечественного мини-футбола оказался МФК "Курган". Дебютировать в турнире "горожанам" посчастливилось дома. В гости к ним пожаловал тюменский "Вираж" - один из лидеров западно-сибирской зоны последних лет, грозный и опытный соперник. Впрочем, как и остальные оппоненты курганцев по турниру. Поэтому для молодой зауральской дружины каждое набранное очко - на вес золота, и где же набирать зачетные баллы, как ни дома.

Подвести своих многочисленных болельщиков "Курган" не имел права. Зауральские любители мини-футбола заполнили трибуны спорткомплекса "Зауралец" до отказа и жаждали победы своей команды. "Виража" полный зал не смутил, тюменцы настраивались разжиться в Кургане очками и удачно стартовать в Первенстве. Однако, несмотря на неплохую игру, домой "Вираж" отправился без очков, да ещё и с кадровыми потерями.

В обоих матчах гости атаковали много и опасно. Своей игрой тюменцы заслужили победу не меньше, чем отчаянно сражавшиеся курганцы, но удача была на стороне хозяев площадки. Поддерживаемые заполненными трибунами "горожане" успешно отбивались и образцово реализовывали контратаки. В первом поединке "Курган" открыл счёт на 8-й минуте, но в концовке тайма "Вираж" своего всё-таки добился и дважды заставил капитулировать голкипера соперников Михаила Кудрявцева. К слову, опытнейший вратарь в очередной раз стал одним из главных творцов успеха "Кургана". Своими многочисленными сейвами Кудрявцев, которому неоднократно помогал каркас ворот, вдохновлял на подвиги своих партнёров, и они не подвели.

После перерыва курганцы показали, что хороши не только в обороне, но и в атаке. Счет сравнялся на 31-й минуте благодаря точному удару Константина Полякова, а затем хозяева дважды выстрелили дублями. Сначала в течение двух минут забили Сигуев и Емельянов (с десятиметрового), а когда стрелка часов отправилась на последний круг команды отличились трижды. Сперва два раза мяч влетел в пустые тюменские ворота, а за 3 секунды до финальной сирены "Вираж" отквитал один гол. Итог – 6:3, непростая волевая победа "Кургана" и удачный старт зауральцев в турнире. Дублями в матче отметились Константин Поляков, Максим Емельянов, а также тюменец Илья Киктев.

В повторном поединке тюменцы настраивались на реванш, сыграли как минимум не хуже соперника, но снова уступили. Причём на этот раз результат оказался крупным – 1:6. Счёт соперники размочили только в середине первого тайма. Снова первыми забили хозяева. Вскоре они закрепили своё преимущество, но до перерыва "Вираж" отыграл один мяч. Концовка тайма была омрачена удалением опытного Сархана Микаилова, поигравшего в свое время в Кургане: возмущенный решением судьи футболист "Виража" сначала бросил мяч в лицо арбитру, а, увидев перед собой красную карточку, ударил его по лицу.

Даже потеряв одного игрока, гости продолжили сражаться, но "Курган" был удачливее. После перерыва "горожане" провели 4 гола, два из которых влетели в ворота тюменцев в последние минуты встречи. Хет-трик на свой счет записал Константин Поляков.

Таким образом, "Курган" дважды выиграл и, набрав шесть очков из шести возможных, вышел в единоличные лидеры Первенства. А раздосадованные результатами игр тюменцы вместе со второй финальной сиреной потеряли ещё одного футболиста, удалённого за неспортивное поведение.

Итоги первого тура подвёл главный тренер "Кургана" Андрей Пухов.

Следующие матчи "Курган" проведёт в гостях. Соперником подопечных Андрея Пухова станут футболисты "ДЮСШ-Ямала". Матчи пройдут 7 и 8 ноября в Новом Уренгое. "Вираж" в эти же дни будет принимать "Самотлор" из Нижневартовска.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Пухов, главный тренер МФК "Курган"

- Игры для нас получились очень сложными, а соперник очень понравился. "Вираж" продемонстрировал очень высокий уровень игры, и нам очень повезло, что мы выиграли оба матча. Мы сделали ставку на контратаки и отдали инициативу, потому что соперник не позволял нам долго владеть мячом и атаковать позиционно. В нашей команде отмечу Константина Полякова, забившего 5 голов, и Михаила Кудрявцева, который в очередной раз показал своё высокое мастерство. Первая игра была более тяжелой, а во второй мы победили во многом за счёт лучшего физического состояния: нам помогли проведенные накануне старта сборы, а тюменцы играли всемером. Хорошо, что мы стартовали дома перед своими болельщиками, которые гнали нас вперёд и поддерживали. В прошлом сезоне мы также начали с нескольких побед и это придало нам уверенности.

ФОТОРЕПОРТАЖ

СТАТИСТИКА

31 октября
МФК «Курган» (Курган) – «Вираж» (Тюмень) – 6:3 (1:2).
Голы: М. Емельянов (8, 44), К. Поляков (31, 50), М. Сигуев (42), А. Слободчиков (50) – И. Киктев (20, 50), Р. Каппасов (24).
Предупреждения: А. Оськов, С. Микаилов (оба – «Вираж»).
 
1 ноября
МФК «Курган» (Курган) – «Вираж» (Тюмень) – 6:1 (2:1).
Голы: К. Поляков (12, 37, 49), А. Квашнин (14), А. Слободчиков (32), М. Емельянов (50) – А. Криушицев (17).
Предупреждения: А. Криушицев, А. Оськов (оба – «Вираж»).
Удаления: С. Микаилов, А. Криушицев (оба – «Вираж).

Положение команд на 2 ноября

М

Клуб

И

В

Н

П

М

О

1

МФК «Курган» (Курган)

2

2

0

0

12-4

6

2

«Ишим-Тюмень-2» (Ишим)

2

1

1

0

119

4

3

«ДЮСШ-Ямал» (Новый Уренгой)

2

0

1

1

9-11

1

4

«Вираж» (Тюмень)

2

0

0

2

4-12

0

5

«ССМ» (Сургут)

0

0

0

0

0-0

0

6

«Югра» (ХМАО)

0

0

0

0

0-0

0

7

«Самотлор» (Нижневартовск)

0

0

0

0

0-0

0

8

«Тюмень-Д» (Тюмень)

0

0

0

0

0-0

0

Пресс-служба МФК "Курган"
comments powered by HyperComments