Мини-футбол

5 ноября 2015

Народный турнир

В Кургане 4 ноября прошел первый турнир по мини-футболу среди команд народов Зауралья, посвященный Дню народного единства.

В праздничный день соревнования принимал спорткомплекс КГУ. Турнир прошел при поддержке Регионального отделения ОНФ и Ассамблеи народов Зауралья. Главный идейный вдохновитель и организатор баталий – представитель азербайджанской диаспоры в Зауралье Мамед Исмаилов.

Участие в состязаниях приняли 8 команд. На первой стадии они сыграли в группах, победители которых встретились в финале. Дружины, занявшие в квартетах вторые места, сразились в поединке за «бронзу».

На любезно предоставленную Курганским госуниверситетом площадку выходили азербайджанцы, узбеки, украинцы, молдаване, казахи, татары, казаки, а честь России защищали зауральские журналисты и активисты ОНФ. География участников также оказалась широкой: Курган, а также Каргапольский, Альменевский и Звериноголовский районы.

По итогам упорной борьбы победителем турнира стала команда «Татарстан», прибывшая из Альменевского района. В финале татары обыграли молодую украинскую дружину со счетом 2:0. В поединке за «бронзу» азербайджанцы были сильнее казахстанцев - 2:1.

Российская дружина начала турнир успешно, переиграв узбеков со счетом 3:0, но затем потерпела два поражения: от украинцев (0:3) и представителей казахстанской диаспоры в Зауралье (2:3).

Добавим, что отчетный турнир стал уже третьим "международным" стартом, который активисты национальных диаспор и Народного фронта проводят в Кургане. Ранее они организовывали баталии летом в День России и в День города Кургана. Очевидно, что турнир среди команд народов Зауралья стал уже традицией, которая обязательно будет продолжена. Следующие соревнования намечены на новогодние праздники.