Мини-футбол

24 декабря 2015

Женское «мини»

Курганский «Корвет-М» удачно стартовал в первенстве России по мини-футболу среди женских команд (первая лига, зона «Западная Сибирь»).

Баталии первого тура проходили в городе Ялуторовске Тюменской области с 18 по 20 декабря и собрали восемь команд. Представляющий Зауралье на всероссийской арене «Корвет-М» провел четыре матча, по итогам которых обосновался в группе лидеров.

Зауральские девушки в первенстве страны уже не дебютантки, а в минувшие выходные они провели особенный выезд, собрав под свои знамена почти всех сильнейших футболисток Кургана. Костяк команды «Корвет-М» укрепили лучшие снайперы завершившегося недавно чемпионата города Дарья Мартынова и Яна Шкутова из «золотого» состава «Педколледжа». В городских баталиях эта связка наколотила 36 голов в шести матчах. В Ялуторовск в футболке «заводчанок» отправились и два лидера «ДДТ-Гармонии» Алена Кобякова и Ядвига Ходосевич, также попавшие в число лучших бомбардиров курганских баталий.

Казалось, вооружившийся до зубов «Корвет-М» примется крушить своих соперниц по первенству страны, но пока, к сожалению, уровень женского мини-футбола в Зауралье не позволяет подобным предположениям становится реальностью. В то же время, наши землячки заметно прогрессируют, и более опытным и искушенным представительницам соседних регионов становится все сложнее их обыгрывать. Разгромные поражения сменяются минимальными, а победы курганских футболисток уже становятся обыденностью. И вот в Ялуторовске наши девушки в очередной раз доказали, что их мастерство продолжает расти.

В рамках стартового тура первенства России подопечным Алексея Лебедева предстояло за три дня провести четыре матча. В первом из них «Корвет-М» одержал сложнейшую победу над «Мустангом» из Заводоуковска. Встреча завершилась с редким для мини-футбола счетом 1:0, а единственный мяч забила та, от которой в курганской команде больше всего ждали результативных ударов - Дарья Мартынова. Отличилась она и в следующем матче, поразив ворота местного «Атланта», однако ни ее точный удар, ни гол Ядвиги Ходосевич не помогли «Корвету-М» избежать поражения – 2:6.

Третьим соперником зауральских футболисток стал «СДЮШОР по ИВС имени Беляева» из Нижневартовска, двумя днями ранее наколотивший в ворота одного из аутсайдеров 21 (!) гол. С таким грозным оппонентом не справились и подопечные Алексея Лебедева, однако они уступили с достойным счетом – 1:4. И снова голом отметилась Дарья Мартынова, которая была результативна и в заключительном матче «Корвета-М» в туре – против ДЮСШ «Рубин». Наши землячки были заметно сильнее тюменской дружины и заслуженно одержали крупную победу (6:0), что само по себе пока для курганской команды на всероссийской арене является редкостью. Мартынова отметилась хет-триком, дубль оформила Светлана Степанова, а один раз отличилась Яна Шкутова.

По итогам первого тура «Корвет-М» набрал 6 очков из 12-ти возможных и расположился на четвертой строчке в турнирной таблице зонального этапа первенства России. Лучший снайпер команды Дарья Мартынова с шестью забитыми мячами пока занимает третье место в гонке бомбардиров. Также, нельзя не отметить и игру остальных курганских девушек. Некоторые из них впервые сыграли на столь высоком уровне, а кому-то даже пришлось сменить свое амплуа. Как, например, экс-нападающей Алене Кобяковой, которая весь тур отчаянно сражалась в защите бок о бок с капитаном «Корвета-М» Татьяной Хильчук.

Второй тур первенства пройдет в январе 2016 года. В нем в борьбу за награды турнира включится МФК «Тюмень-дубль», а «Корвет-М» постарается снова собрать лучших из лучших, чтобы отстоять завоеванные позиции и постараться подняться еще выше.

Положение команд на 24 декабря

М

Клуб

И

В

Н

П

М

О

1

«СДЮШОР по ИВС им.Беляева» (Нижневартовск)

4

3

0

1

31-7

9

2

«Атлант» (Ялуторовск)

3

3

0

0

14-2

9

3

«Сибирячка» (Тюмень)

3

3

0

0

20-3

9

4

«Корвет-М» (Курган)

4

2

0

2

10-10

6

5

«Мустанг» (Заводоуковск)

3

1

0

2

10-11

3

6

ДЮСШ «Тюмень» (Тюмень)

2

0

0

2

1-7

0

7

ДЮСШ «Рубин» (Тюмень)

3

0

0

3

0-17

0

8

ДЮСШ «Рубин-Д» (Тюмень)

2

0

0

2

2-31

0

9

МФК «Тюмень-Д» (Тюмень)

0

0

0

0

0-0

0

Источник - газета "Курган и курганцы"

comments powered by HyperComments