Мини-футбол

8 февраля 2016

Долгожданная победа «Кургана»

В первенстве России по мини-футболу (высшая лига, дивизион «Западная Сибирь») команда из Кургана прервала серию поражений, дома одолев одного из лидеров турнира.

В первых после длительного перерыва домашних матчах «Кургана» его соперником стал шедший на втором месте «ССМ» - прошлогодний победитель турнира высшей лиги «Б» в «Западной Сибири». В Сургуте «ССМ» дважды одолел зауральских футболистов, причем сделал это уверенно – 5:1 и 8:3. В Кургане он также планировал разжиться шестью очками, чтобы удержаться в двойке лидеров и избежать первого раунда плей-офф. Туда, напомним, попадут все участники турнира.

«Курган» предстал перед своей публикой в обновленном составе. В зимние каникулы команда усилилась иногородними футболистами - четверкой из Тюмени. Ряды команды пополнили опытные Андрей и Антон Кардаковы, Борис Антипов и Юрий Грачев. Они не явили публике чудо-финтов и головокружительных комбинаций, но показали, что способны принести «Кургану» пользу. В итоге на их счету оказалась половина забитых в ворота «ССМ» за два матча голов, а значит руководство зауральской команды не прогадало.

В первом матче гости оказались сильнее, победив заслуженно и результативно. Большую часть первого тайма игра была равной, и соперники голевыми моментами зрителей не баловали. Ближе к перерыву «ССМ» инициативу к своим рукам прибрал, благодаря в том числе и двум голам, забитым с интервалом в две минуты. Отдых пошел на пользу курганцам, которые уже через минуту после возобновления встречи провели образцовую контратаку: красивую трехходовку в одно касание завершил точным ударом Константин Поляков – 1:2. Вскоре «Кургану» представились еще два отличных шанса забить, но мяч чудом не оказался в воротах. И тут, следуя старой футбольной истине, гол забили футболисты из Сургута. Вскоре они отличились еще раз (4:1), но «горожане» рук не опустили и сократили разрыв. Казалось, интрига возродилась, но уже через несколько секунд после розыгрыша мяча с центра площадки, северяне забили пятый гол, сняв вопросы относительно исхода встречи. В оставшееся время «ССМ» довел счет до крупного, но «Курган» избежал разгрома – дубль оформил Андрей Кардаков.

Отметим, что в составе «ССМ» в Курган прибыл лучший на тот момент бомбардир турнира Александр Шитиков, забивший 19 голов. «Горожанам» он забил лишь раз, получил желтую карточку, а вместе с ней – дисквалификацию на повторный поединок.

Во второй (а в общей сложности четвертой) встрече «Кургана» и «ССМ» состоялась если не сенсация, то уж точно неожиданный результат: все-таки не каждый день последняя команда турнира обыгрывает идущих на втором месте фаворитов. Тем более, что для «Кургана» этот успех стал всего лишь вторым в турнире. Ранее «горожане» дважды обыгрывали «Вираж», но обе победы вместе с командой из Ноябрьска сошли с дистанции.

Долгожданные три очка хозяева заслужили. Добыли они их в равной борьбе и не без доли везения, но запредельные самоотдача и настрой сделали свое дело. Счет был открыт уже на второй минуте: в быстрой контратаке отличился юный воспитанник МФК «Курган» Илья Калмыков, накануне не сыгравший ни секунды. Хозяева удерживали минимальное преимущество почти 20 минут, пока один из тюменских новичков команды Борис Антипов не допустил тактический просчет в обороне – 1:1. Отличился Анар Мамедов, который мог сравнять счет за минуту до этого, но не реализовал 10-метровый. А вот игрок «Кургана» Максим Емельянов свой шанс использовал: на 21-й минуте он наказал соперников точным ударом за 6-й фол практически на линии штрафной площадки. Интересно, но Емельянов вышел на замену исключительно, чтобы исполнить этот удар. Ни до, ни после этого он в игре задействован не был. Его гол не стал последним в первой половине встречи: уже перед самым перерывом точный удар нанес капитан «ССМ» Евгений Жуйков, в общей сложности огорчивший «Курган» 5 раз за два матча.

В начале второго тайма хозяева снова вышли вперед: реабилитировался Борис Антипов. «ССМ» активизировался, но с реализацией моментов в этот день у гостей были проблемы. А вот курганцы в одном из эпизодов воспользовались тем, что гости замешкались обсуждением с арбитрами спорной ситуации, и провели разящую контратаку, которая завершилась автоголом – 4:2. «ССМ» сократил разрыв, начал активно использовать «гонялу», но спасти игру не сумел. А «Курган» еще увеличил свое преимущество: дубль оформил Антипов. Итог встречи – 5:3 в пользу «горожан».

В целом «ССМ» доказал свой высокий уровень, играл слаженнее и интереснее хозяев. Да и в индивидуальном мастерстве футболисты из Сургута превосходили большинство своих оппонентов. Однако, «Кургану» три очка были нужнее и то, что команды обменялись в этот уик-энд победами стало справедливым итогом противостояния.