Мини-футбол

17 февраля 2016

Бронзовый успех курганских школьников

Команда Гимназии №30 города Кургана – бронзовый призёр зонального чемпионата всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

С 9 по 12 февраля в Ишиме проходил III этап всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций в рамках проекта «Мини-футбол – в школу». За победу на турнире в возрастной группе юношей 1998-1999 годов рождения боролось шесть коллективов: «СОШ №4» (Ишим), «СОШ №7» (Качканар), «СОШ №1» (Ялуторовск), «Гимназия №53» (Магнитогорск), «СОШ №1» (п. Пурпе) и курганская «Гимназия №30», которая принимает участие в окружном этапе второй год подряд. Турнир проходил по круговой системе – каждой из команд предстояло провести по 5 игр за четыре дня.

В первый игровой день курганцам противостояли хозяева турнира. Несмотря на быстрый гол, курганской команде не удалось одержать победу над ишимцами, и как итог – ничья 2:2.

Во второй день гимназисты отметились разгромной победой над командой из ЯНАО, «СОШ №1» (п.Пурпе), со счётом 4:0.

Третий день соревнований принёс курганцам минимальную победу над Магнитогорском с результатом 2:1 и травму одного из ключевых игроков команды – Александра Серых, который не сумел принять участие в двух оставшихся играх турнира. Возможно, именно это и повлияло на итоговый результат встречи с качканарской СОШ «№7» (поражение 0:3), а также на исход финальной игры для курганских ребят с коллективом из Ялуторовска, в котором соперники сумели дважды поразить ворота гимназистов в первом тайме. Отыграться курганцы сумели лишь за 30 секунд до конца матча – 2:2.

Под руководством преподавателей физкультуры, Зимовец Владимира Александровича и Матвеева Романа Павловича, с 8 очками «Гимназия №30» заняла третью строчку в итоговой таблице, уступив ишимской «СОШ №4» (10 очков) и «СОШ №7» из Качканара (15 очков). Четвёртыми стали ялуторовские футболисты (5 очков), пятое место у команды из п.Пурпе (3 очка), а последнее место на турнире заняла магнитогорская «Гимназия №53», сумевшая лишь единожды добиться ничейного результата.

Лучшим бомбардиром в составе курганской команды стал Рафик Гусейнов, записавший на свой счёт 4 мяча, трижды за турнир отличился Дмитрий Дубровин, 2 гола в активе Всеволода Плющева, и одним результативным ударом отметился капитан команды Никита Марков. Общая разница забитых и пропущенных мячей – 10:8. По мнению судейской коллегии, лучшим защитником турнира был признан курганец Дмитрий Дубровин.

Текст и фото Никиты Маркова
comments powered by HyperComments