Мини-футбол

15 марта 2016

«Курган» уступил в Новом Уренгое

Курганская команда неудачно стартовала в плей-офф высшей лиги чемпионата России по мини-футболу (дивизион «Западная Сибирь»).

В 1/4 финала зауральской дружине противостоит третья команда первого этапа – «ДЮСШ-Ямал» из Нового Уренгоя. Первый и второй матчи серии до трех побед прошли в минувшие выходные, 12 и 13 марта на площадке «северян». К сожалению, «Курган» в очередной раз был вынужден отправиться на выезд в немногочисленном и далеко не самом боевом составе. В матчах столь высокого уровня это не могло не сказаться на результате. Как итог – два крупных поражения и 0-2 в серии.

На стартовый поединок серии «Курган» помимо своего бессменного голкипера Михаила Кудрявцева заявил всего 7 полевых футболистов (К. Полякова, Шляпникова, Сигуева, Слободчикова, Антипова и братьев Кардаковых), то есть две неполные четверки. В то время как у хозяев (и это не удивительно) стартовый протокол был заполнен полностью. Счет был открыт «ДЮСШ-Ямалом» на 8-й минуте встречи, вскоре хозяева его увеличили, а затем не реализовали пенальти. Правда, счет 3:0 все-таки появился на табло – это Алексей Лисовский реализовал штрафной удар с 10-метровой отметки.

После перерыва счет долго не менялся, пока капитан «Кургана» Алексей Слободчиков не сократил отставание гостей – 3:1. Через две минуты Лисовский оформил хет-трик, но «горожане» тоже с ответом медлить не стали: Александр Шляпников вернул интригу – 4:2. К сожалению, после этого забивал только игроки «ДЮСШ-Ямала». В оставшееся время они поразили ворота Михаила Кудрявцева 5 раз, причем четыре гола были забиты на трех последних минутах. Итог встречи – 9:2 в пользу команды из Нового Уренгоя.

Второй матч стал для курганцев еще более сложным испытанием: в силу разных причин на игру вышли всего пятеро полевых футболистов (не смогли помочь партнерам Константин Поляков и Андрей Кардаков). С таким активом рассчитывать на победу не приходилось, но «Курган» сдаваться не собирался. К сожалению, силы закончились быстро, да и уровень соперника не оставлял шансов на чудо. В итоге уже к перерыву «ДЮСШ-Ямал» выигрывал со счетом 6:2, а во втором тайме довел дело до совсем уж непривычного для высшей лиги счета 16:5! В составе «горожан» хет-триком отметился Алексей Слободчиков, а Борис Антипов оформл дубль. При этом на 45-й минуте при счете 13:3 Максим Сигуев не реализовал 10-метровый штрафной удар. Кстати, этот матч стал вторым по результативности в текущем сезоне дивизиона «Западной Сибири»: на первом этапе «Самотлор» и «ССМ» забили на гол больше – 13:9.

Таким образом, «ДЮСШ-Ямал» уверенно повел в серии со счетом 2:0. Борьба за путевку в полуфинал в этой паре продолжится на следующих выходных в Кургане, где пройдет третий, а если понадобиться, четвертый и пятый матчи. Шансы «Кургана» на общий успех невелики, но ведь и в регулярном чемпионате «горожане» сначала дважды крупно уступили «ДЮСШ-Ямалу» на выезде (5:10 и 0:14), после чего в своем боевом составе взяли убедительный реванш на своей площадке (8:2 и 4:2). Поэтому, подопечные Андрея Пухова не посыпают голову пеплом, а усиленно готовятся к решающему матчу. Больше проигрывать «Кургану» нельзя.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России-2015/16. Высшая лига. Дивизион "Западная Сибирь". Плей-офф. 1/4 финала
12, 13 марта, г. Новый Уренгой

«ДЮСШ-Ямал» (Новый Уренгой) – МФК «Курган» (Курган) – 9:2 (3:0).
Голы: А. Лисовский (3), А. Рубцов (2), Р. Кожемякин, С. Зотов, Ю. Клепиков, В. Тагиев – А. Шляпников, А. Слободчиков.

«ДЮСШ-Ямал» (Новый Уренгой) – МФК «Курган» (Курган) – 16:5 (6:2).
Голы: С. Зотов (5), Н. Кузнецов (5), А. Лисовский (2), А. Чусовитин, В. Банных, Ю. Клепиков, Д. Мазуркевич – А. Слободчиков (3), Б. Антипов (2).

Счет в серии: 2-0.
Источник -  сайт Федерации футбола г. Кургана (ff45.ru).