Мини-футбол

17 марта 2016

«ПВиС» - чемпион первого этапа

В IX Чемпионате Лиги студентов по мини-футболу сегодня, 17 марта, стартовал заключительный тур регулярного сезона. Первым к промежуточному финишу пришел «ПВиС».

В рамках игрового дня прошли два матча. В первом сыграли «РМК» и «ФЕН». Этой встречей они завершали для себя чемпионат, но ее результат практически не имел турнирного значения. Тем не менее, поединок получился интересным. Счет открыл «ФЕН», но еще до перерыва «журналисты» вышли вперед. В начале второго тайма «РМК» упрочил свое преимущество (3:1), после чего неожиданно сбавил обороты. Видимо, сказалась малочисленность состава. В результате «ФЕН» в течение трех минут забил трижды и вырвался вперед. В концовке «журналисты» пропустили еще три мяча, на что ответили только одним голом. 7:4 – победа «ФЕНа», в составе которого «покером» отметился Эльшад Джуварлинский, вырвавшийся на третье место в споре бомбардиров.

А вот лидеры гонки снайперов Павел Ужанов и Яков Арапов сошлись лицом к лицу в следующем матче дня, одном из центральных поединков всего турнира: «ПВиС» против «МиИТа». Флагманы Лиги студентов в очной встрече разыгрывали «золото» первого этапа чемпионата. «Физфак» в случае победы гарантировал себе победу в «регулярке», а «математикам» при положительном исходе игры для этого оставалось еще выиграть в перенесенном матче «ТФ», что не является для подопечных Анастасии Чернышевой нерешаемой задачей.

В борьбе самых забивных игроков и самых надежных защитников турнира победили последние. Ни Ужанову, ни Арапову отличиться в итоге не удалось. Да и вообще, матч имел все шансы завершиться редкой для мини-футбола нулевой ничьей. Однако, за три минуты до финального свистка Максим Сигуев из «ПВиС» продрался через нескольких соперников и нанес единственный в матче точный удар – 1:0. Моменты, конечно, у обеих команд были, но в завершающей стадии игроков всякий раз подводила неточность.

Минимальная победа сделала «ПВиС» чемпионом первого этапа, что принесло команде первый трофей этой Лиги и у нее есть все шансы выиграть второй. Отметим, что к промежуточному финишу "ПВиС" пришел со стопроцентными показателями и всего 10-ю пропущенными мячами в 10-ти матчах.

Тем временем, соперник сборной «физфака» по полуфиналу еще не определился. Им станет «ТС-д» или «ТФ». «Технологам» для первого в их истории попадания в квартет сильнейших необходимо в оставшихся матчах обыгрывать неуступчивый «Эконом» и мощный «МиИТ», а «дублеры» свое выступление на первом этапе уже завершили. Сделали они это «технической» победой над своей первой командой – «ТС». Сильнейший состав «транспортников» в это же время проводил матч полуфинала высшей лиги чемпионата Кургана и на студенческие баталии не явился. Три очка позволили «ТС-д» обойти «Юрфак» и расположиться на заветном четвертом месте. Во втором полуфинале уже точно сразятся «ТС» и «МиИТ».

Результаты матчей 11-го тура:
17 марта

«РМК» - «ФЕН» - 4:7 (2:1).
Голы: И. Орлов (12, 22, 38), Н. Шурпо (13) – Э. Джуварлинский (6, 25, 28, 37), А. Кобзев (26), А. Васяткин (35), М. Барышев (35).

«ПВиС» - «МиИТ» - 1:0 (0:0).
Гол: М. Сигуев (37).
ЖК: А. Вронский («М»).

«ТС-д» - «ТС» - 5:0 (+:-, неявка).