Мини-футбол

21 марта 2016

«УралКлимат» - чемпион Кургана!

Сильнейшей мини-футбольной командой города в сезоне 2015/2016 стал «УралКлимат», впервые завоевавший чемпионский титул.

Вчера, 20 марта, в спорткомплексе «Зауралец» состоялись решающие матчи плей-офф высшей лиги чемпионата Кургана по мини-футболу: поединок за 3-е место и финал.

«Бронзу» турнира разыграли «Спартак» и «ТС КГУ». «Красно-белые» были фаворитами матча, но то, что после финального свистка их итоговое преимущество составило 7 (!) мячей, стало неожиданностью. «Спартак» был заметно сильнее и в каждом из таймов забил по 4 мяча. «Студенты» ответили только одним голом. Итог встречи – 8:1 в пользу «красно-белых», которые и стали бронзовыми призерами чемпионата.

А вот финал ожидания болельщиков и специалистов оправдал. Борьба и интрига здесь сохранялись до самого финального свистка. Фаворита матча определить было сложно. Действующий чемпион «Динамо» выиграл первый этап и был сильнее в личных встречах (1:2, 5:3, 3:0). В то же время «УралКлимат» располагал более сильной скамейкой запасных и по общему уровню мастерства футболистов превосходил соперника. В итоге матч получился равным и вполне мог завершиться ничьей, но судьба титула решилась в концовке встречи.

Счет открыл «УралКлимат» благодаря точному удару Максима Сигуева. Минимальный перевес сохранился до перерыва, после которого игра была более результативной. «Динамо» удалось переломить ход встречи и выйти вперед. В очередной раз команду за собой повел Константин Поляков. Лучший снайпер «силовиков» и всего чемпионата забил два гола подряд и кардинально поменял ситуацию на табло – 2:1. Однако, свои волевые качества в этот вечер продемонстрировали и игроки «УралКлимата». Не так давно примкнувший к команде Яков Габов сравнял счет и, казалось, довел тем самым дело до серии послематчевых пенальти. Ничейный результат был бы вполне закономерен. Однако, за полторы минуты до окончания второго тайма ошибся голкипер «Динамо», пропустивший удар Дмитрия Иванова с дальней дистанции. «УралКлимат» вышел вперед 3:2 и вынудил соперника выпустить на поле «гонялу». Такой ход «силовикам» успеха не принес, а «УралКлимат» воспользовался беззащитностью их ворот и забил в четвертый раз (мяч на счету Максима Хлызова). Итог – 4:2. «УралКлимат» впервые стал чемпионом Кургана.

СТАТИСТИКА

Матч за 3-е место
«Спартак» - «ТС КГУ» - 8:1 (4:0).
Голы: А. Косых (2), А. Меньщиков (2, один – с пен.), И. Барабанов (2), П. Ярков, П. Ужанов - В. Сазиков.
Удаление: А. Сазиков («ТС КГУ», ф.п.н.).