Мини-футбол

12 апреля 2016

«ТС» вернулся на трон

Спустя два сезона, победителем чемпионата Лиги студентов по мини-футболу стала команда факультета транспортных систем КГУ.

Решающие поединки 9-го чемпионата Лиги состоялись в минувший четверг. В финале в четвертый раз за последние пять лет встретились представители факультета транспортных систем и факультета психологии, валеологии и спорта. Фаворитом встречи была дружина «ПВиС», которая уверенно выиграла первый этап (10 побед в 10 матчах и всего 10 пропущенных мячей) и в одном из матчей разгромила своего будущего соперника по финалу со счетом 8:0 (!). В случае очередной победы команда «физфака» стала бы первой, кому удалось завоевать три «золота» Лиги подряд, и догнала бы по количеству чемпионских титулов «ТС». Однако, «транспортники» решили прервать гегемонию «ПВиС» и сумели остановить набравшего внушительных ход соперника. Отметим, что с учетом предыдущего сезона футболисты «физфака» не проигрывали 16 матчей и одержали 13 побед подряд.

Очередной финал «ПВиС» и «ТС» начался очень удачно для «транспортников», которые уже к третьей минуте забили два мяча – 2:0. Отличились Виталий Торопов и Никита Важенин. Сопернику понадобилось 10 минут, чтобы ответить голом – точный удар нанес Роман Кучин. Правда, вскоре Торопов оформил дубль и вернул «ТС» комфортное преимущество, но «ПВиС» отметился голом «в раздевалку» (отличился Роман Кириллов) и на перерыв транспортники ушли при минимальном перевесе – 3:2.

Во втором тайме «ПВиС» сделал все, чтобы вырвать победу, но, сравняв счет благодаря голу Ильи Ключникова, не сумел удержать и ничейного результата: на предпоследней минуте матча Вадим Ахметов провел решающий мяч, который принес «ТС» итоговый успех со счетом 4:3, а вместе с ним и четвертое чемпионство в истории Лиги.

Матч за третье место развивался по схожему сценарию. Фаворит встречи, которым являлся «МиИТ», быстро пропустил два гола и оказался в не самой простой ситуации – 0:2. До перерыва «математики» один мяч отквитали, но «технологи» вскоре восстановили перевес – 3:1. Опыт и мастерство футболистов «МиИТа» в итоге все-таки решили исход встречи. «Математики» свели матч к ничьей (6:6), а в серии пенальти не простили сопернику ударов мимо ворот с «точки».

По итогам чемпионата организаторы наградили именными медалями и специальными призами лучших игроков и руководителей команд. Добавим, что следующий сезон Лиги студентов станет юбилейный, десятым.

СТАТИСТИКА
7 апреля
Матч за 3-е место
«МиИТ» - «ТФ» - 6:6 (1:2, 5:4, по пен. 4:1).
Голы: В. Леончук (14, 32), А. Шляпников (23, 24, 37), А. Меньщиков (26) – Я. Байтингер (3), Р. Шадрин (6, 34, 40), Н. Шибаев (22), С. Бекишев (37).

Финал
«ПВиС» - «ТС» - 3:4 (2:3).
Голы: Р. Кучин (13), Р. Кириллов (20), И.Ключников (29) – В. Торопов (2, 16), Н. Важенин (3), В. Ахметов (39).

Приз И. Орлова «Самый красивый гол» - Артем Меньщиков («МиИТ»),
Приз Л. Сереброва «Тренер-преподаватель» - Л.М. Савиных («ТС»).
Специальные призы: А.В. Чернышева («МиИТ») и Л.М. Савиных – 100% посещаемость матчей.