Мини-футбол

1 мая 2016

«Золотой» дубль «Зимы»

Вчера, 30 апреля, завершился чемпионат Кургана по мини-футболу среди команд первой лиги сезона 2015/2016. Титул завоевала «Зима», которая ранее победила и в Кубке города.

Символично, что борьба за чемпионство была единственной интригой последнего игрового дня. Несмотря на упорную борьбу на всех фронтах турнирной таблицы, практически все итоговые места были распределены заранее. А вот «Зима» и «Пятак» боролись за "золото" до последних минут чемпионата. Делали он это заочно: сначала свой матч провел «Пятак», а затем – «Зима». Эти игры и закрывали программу турнира.

«Зиме» для того, чтобы сохранить за собой первую строчку, необходимо было обыгрывать немотивированную «КГСХА», уже гарантировавшую себе 4-е место. «Пятаку», чтобы стать чемпионом, нужно было не только побеждать «Энергетик-Д», но и ждать осечки «Зимы». В итоге оба лидера выиграли свои матчи и их позиции сохранились. Однако, победы обоим дались с трудом, а интрига сохранялась до самых последних минут чемпионата.

«Пятак» был явным фаворитом в игре с «Энергетиком-Д», но встречу начал неважно: дважды отыгрывался и только на последних минутах первого тайма впервые вышел вперед. После перерыва «Пятак» был заметно сильнее и заслуженно выиграл матч – 8:3. Эта победа временно вывела его на первое место.

Следом на площадку вышла «Зима» это самое первое место себе возвращать. Соперник у «черных» был более грозный – «КГСХА». Однако, «студенты» неожиданно пришли на игру против лидера... впятером. Казалось, при игре без замен с таким соперником у «КГСХА» не было шансов, и даже игроки «Пятака» потеряли надежду на чудо. А «Зима» тем временем спокойно забила два мяча и повела 2:0. «КГСХА» отквитала один гол до перерыва, но сомнений в победе «черных» по-прежнему не было. Во втором тайме «студентов» должны были покинуть силы, однако, они не только не сдались, но и устроили настоящий «валидол» и своим поклонникам, и болельщикам «Зимы» и «Пятака». Главный возмутитель спокойствия этого сезона умудрился забить дважды и выйти вперед – 3:2 (!). «Зима» бросилась атаковать, но игроки торопились, а соперник отчаянно сражался. Сравнять счет «черным» удалось быстро, а вот победный, «золотой» гол они провели за 4 минуты до финального свистка. Результатом обоих пропущенных «студентами» мячей стала усталость – не добежали, не доборолись... В итоге «Зима» вырвала победу и осталась на первом месте, оформив тем самым «золотой» дубль. «Пятак» остался на втором месте, став при этом лучшей командой второго круга и автором самой длинной в турнире безпроигрышной серии – 20 матчей.

Бронзовый призер чемпионата «Ударник» также завершил удачный для себя турнир победой, отпраздновав волевой успех в матче с «КурганСтальмостом» - 8:4. В битве за итоговое 8-е место «Скуадра» переиграла «Норд» (6:4), а в матче предпоследней и последней команд турнира «Аэлита» одолела «Работнички» (8:4) и по результатам второго круга заняла шестое место. В еще одном матче последнего тура «ЭнергоСоюза» и «Динамо» не выявили победителя – 4:4.

«ЭнергоСоюз» - «Динамо-Д» - 4:4 (1:2).
Голы: П. Давыдов, А. Анчугов (2), Д. Тюнин - В. Леончук, Д. Панченко (3).

«Аэлита» - «Работнички» - 8:4 (3:2).
Голы: И. Корнеев (3), И. Буков, Н. Боруроев, Л. Белеконцев, Д. Макаров (2) - А. Иванов (2), П. Кривокорытов (2).

«КурганСтальмост» - «Ударник» - 4:8 (3:2).
Голы: А. Трифонов, Р. Габов, В. Швандырев, Р. Дубовицкий - М. Емельянов (2), А. Гусев, Р. Краснояров, А. Вятошкин, А. Пелихов (2), М. Рощин.
ЖК: Р. Краснояров («У»).

«Норд» - «Скуадра» - 4:6 (3:5).
Голы: Э. Беляков (2), К. Абабков, Р. Рыльских - Д. Черкасов, Р. Абдулин (3), Э. Борисов, А. Мартыненко.

«Пятак» - «Энергетик-Д» - 8:3 (3:2).
Голы: П. Менщиков, Д. Симаков (3), М. Коваров (3), Е. Трачук – К. Достовалов, А. Семенкин, Р. Семин.
ЖК: Н. Шурпо, Д. Симаков - И. Фалалеев.

«Зима» - «КГСХА» - 4:3 (2:1).
Голы: В. Ясько, Р. Медведев, А. Южаков, Л. Нариманишвили - П. Вяткин, П. Торганов (2).
ЖК: В. Ясько, А. Южаков (оба – «З»).