Мини-футбол

7 апреля 2017

«ФЕН» - новый чемпион Лиги студентов

В Кургане накануне завершился юбилейный, десятый чемпионат Лиги студентов по мини-футболу. Впервые победителем турнира стала команда факультета естественных наук КГУ.

Решающие матчи плей-офф студенческих баталий состоялись в спорткомплексе Курганского государственного университета вчера, 6 апреля. В поединке за третье место четырехкратный чемпион Лиги «ТС» в серии пенальти одолел победителя регулярного сезона – «МиИТ». По ходу встречи «транспортники» уступали со счетом 0:2, но отыгрались (2:2), а в серии пенальти оказались чуть удачливее – 3:2. Отметим, что соперники не реализовали три (!) стартовых удара серии.

В финале сошлись третья и четвертая команды первого этапа: «ПДиФК» (бывший «ПВиС») и «ФЕН» соответственно. Матч стал настоящим дерби, так как незадолго до окончания «регулярки» шестеро лидеров сборной «физфака» перешли в «ФЕН» и «вытащили» его в плей-офф. В команде «ПДиФК» осталась практически одна молодежь, но вчерашние резервисты доказали свое мастерство сначала выбив фаворита турнира, «ТС», а затем едва не обыграв и в одночасье ставший грозной силой «ФЕН».

В первом тайме «ПДиФК» сделал все для сенсации: не пропустил и забил трижды (!), причем все три гола на счету Антона Шибаева – 3:0. А незадолго до перерыва «ФЕН» еще и не реализовал пенальти. Зато во втором тайме недавние звезды «физфака» взялись за дело и быстро сравняли счет. Затем начались «качели», которые завершились точным ударом Станислава Медведева за минуту до финального свистка. Этот гол принес «ФЕНу» историческую победу со счетом 6:5 и первые награды Лиги студентов.

СТАТИСТИКА

Матч 11-го тура
23 марта
«Эконом» - «ТФ» - 5:4 (4:3).
Голы: А. Никифоров (3, 6), В. Новиков (11), Р. Гусейнов (17, 38) – И. Шахневич (7, 8), А. Банников (14), А. Нургазин (25).

Полуфиналы
30 марта
«МиИТ» - «ФЕН» - 4:5 (1:3).
Голы: А. Шляпников (12, 22, 29, 31) – Э. Джуварлинский (11), С. Медведев (14), М. Сигуев (20, 35), А. Косых (20).

«ТС» - «ПДиФК» - 2:2 (0:1), по пенальти 4:5.
Голы: В. Сазиков (28), Н. Важенин (33) – А. Устюгов (13), И. Ключников (23).

Матч за 3-е место
6 апреля
«МиИТ» - «ТС» - 2:2 (1:0), по пенальти – 2:3.
Голы: С. Бекишев (10), Я. Арапов (22) – Н. Важенин (28), П. Бухаров (33).

Финал
«ПДиФК» - «ФЕН» - 5:6 (3:0).
Голы: А. Шибаев (6, 8, 13), Н. Пальчиков (28), А. Устюгов (35) – М. Мяготин (22), М. Сигуев (25, 26), Р. Кучин (29), С. Медведев (34, 39).
М. Мяготин («ПДиФК») на 16-й минуте не забил пенальти (вратарь).