Мини-футбол

6 ноября 2017

Пара сенсаций на загруженных выходных

Итоги прошедшего в Кургане мини-футбольного уик-энда от Валерия Кузнецова.

Игры уик-энда стартовали в субботу городскими баталиями. Наконец-то начался Чемпионат Кургана, лига альтернативных составов, и тут сразу блин вышел техническим комом - неявкой на игру с «Динамо» отметилась команда «Зауралье». Следующие коллективы подтвердили статус открытости чемпионата, ведь противостояли друг другу команды из Падеринского и Юргамыша. Номинальные гости одержали свою первую уверенную победу со счетом 5:2. Ближе к вечеру макушинская «Радуга», усиленная известными курганскими игроками, одолела многочисленную молодежь из «Акватехники», которым не помогло даже удаление в составе гостей Романа Кириллова - равным получился лишь первый тайм. Далее "полуспартаковский" «Энергетик» уверенно разобрался с «Молотком». А заключительным игровым событием стала победа подопечных Мурина над «Пятаком». Воспитанники спортшколы 2000 г.р., несмотря на то, что пропустили первыми, сумели проявить волю и в ответ забить трижды. У «Пятака» был шанс зацепиться за концовку, но за две минуты доконца встречи Трачук не реализовал 6-метровый штрафной удар.

Несмотря на дебют игр чемпионата, самыми интересными субботними матчами обещали быть полуфиналы Кубка Кургана. В первой встрече «Курган-ФАРМ» легко убрал с дороги «Римэкс», мастерства у гостей оказалось побольше, второй тайм остался полностью за ними - как итог, 0:5. А вот во втором матче грянула сенсация. Суперсборная «КМК-Стандарт» всухую уступила «Красному Кургану». Да, в середине первого тайма ошибку допустил опытнейший Олег Герингер, но у "мясников" было достаточно времени, чтобы отыграться. Однако Ключников и сотоварищи сохранили силы на ударную концовку и указали именитому сопернику на выход, трижды дополнительно хлопнув дверью на прощание – 0:4. Финал обещает быть интересным.

В воскресенье пальму первенства у городских соревнований перехватили областные кубки и лиги. В Кубке области «СПЗ» безропотно уступил «Спартаку» с разгромным счетом 0:6. Затем «ЗАО Урал-Пластик», ведя после первого тайма, умудрился растерять преимущество и проиграть подопечным Мостовских со счетом 3:4. Похоже, в зале имени Горбенко игрокам «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» играется комфортнее, нежели в стенах родной спортшколы.

Третья игра была самой интригующей - в ней решалась судьба второй путевки в полуфинал Кубка. И вот тут игроки «Азии» проявили весь тот характер, что не хватило им днем ранее в игре против «Курган-ФАРМа». Да, состав «Железнодорожника» не поражал числом, но пропустили игроки «Азии» первыми, однако сумели отыграться и добыли для себя ничью, которая и вывела их в полуфинал. В заключительной встрече Кубка области «Сбербанк» показательно забил «Бронкору» трижды - в начале, середине и конце игры, не позволив ни разу поразить свой створ ворот.

А тем временем, в залах "Локомотива" и "ДЮСШ-3" кипели страсти - не такие мастеровитые, но не менее важные для участников первой и второй областных лиг и их болельщиков. В Кубке Федерации прошли полуфинальные игры. Как ни ждали специалисты неожиданных результатов, их не получилось. Молодежь из Кетово пыталась перебегать «Альянс», но соперник каждый раз предугадывал действия кетовчан и затем дуплетом за пару минут отправил гостей в нокдаун. Кетовчане снова предприняли несколько неудачных попыток подобраться к воротам Михайлова, но они оказались тщетными – «Альянс» не дал забить гостям даже с пенальти. Крупная победа хозяев 5:0.

Во второй полуфинальной игре, если у кого-то и мелькнула мысль об интриге на 5-й минуте, когда «Энергетик» сократил разрыв в счете от «Курганстальмоста», то спустя 6 минут она окончательно исчезла. «Заводчане» уверенно довели игру до крупной победы 9:3 (хет-трик на счету Сергея Иванова), лишь повеселив зрителей автоголом своего голкипера перед финальным свистком.

Вот дальше, в финале, интриги обещает быть больше, чем на предыдущей стадии. Первая областная лига стартовала с боевика «Мостооотряд-82» против «ЭнергоСоюза». «Энергетики» забили первыми, затем дважды пропустили, но к перерыву вели уже с перевесом в два мяча. Но Селютин и Ко сумели вернуться в игру и уйти от поражения на последней минуте - настоящая боевая ничья 5:5. Далее «Аэлита» не оставила камня на камне от «ЭнергоСбыта» 7:0 (трижды забил Егор Захарченко). Завершила игровой день в лиге тяжелая победа «Норда» над малочисленным МФК «Лесники».

Во второй лиге болельщики увидели значительно больше голов. Сначала молодежка «Зимы» совершила камбэк и за три минуты до конца встречи нивелировала комфортное двухголевое преимущество дубля «Курганприбора», вырвав ничью 4:4. Затем «Сибиряк» переиграл малочисленную пятерку «Зауралья», умудрившись при этом потерять вратаря посредством получения красной карточки. Пента-трик в качестве повторения своих бомбардирских амбиций предъявил капитан «Сибиряка» Николай Захаров. «Скуадра» посыпалась в концовке с «Парадоксом» и уступила 2:4 (хет-трик Романа Михайлова у гостей). Бодрый второй тайм выдали «Блик» и дубль «Аэлиты». Хозяева, хоть и проигрывали к перерыву 1:2, но сумели переломить характер встречи и зафиксировать итоговый счет со своим преимуществом, 5:4 (хет-трик и победный гол Андрея Куемжу).

Самый результативный поединок выдали «Легион» и «Техник». В игре было забито 13 голов, по покеру оформили легионер Басков и техник Южаков. Легион, хоть и уступал 3:4 к перерыву, но одержал минимальную победу 7:6. В заключительном матче выходных «Курганавторемонт» не испытал сложностей в игре с «Максимом» - победа хозяев со счетом 8-4, хет-трик на счету Петра Лопатина.