Мини-футбол

13 ноября 2017

Невезучий «Железнодорожник» или два кубка Григория Назарова

Итоги кубков области и города, а также обзор игр чемпионата области и других областных соревнований по мини-футболу от Валерия Кузнецова.

Суббота ознаменовалась проведением полуфинальных игр Кубка области. В стартовой игре «Азия» первой открыла счет, но «Курганприбор» быстро вернул себе статус фаворита и уже в первом тайме поставил все точки над всеми «i», плюс «простил» соперника с 10-метрового штрафного. Второй тайм обошелся без голов и «приборовцы» стали ждать соперника по финалу. Другая игра, как и ожидалось, стала триллером, да еще и с продолжением. «Сбербанк» вырывался вперед, «железнодорожники» догоняли. При равном счете в конце первого тайма у «красно-зеленых» были отличные шансы выйти вперед, но Иванов, а следом и Кириллов не использовали превышение соперником допустимого количества фолов и смазали штрафные удары. Казалось, что «банкиры» сумели дожать оппонента на 41-ой минуте, когда Немкин вывел свою команду вперед, но за минуту до конца основного времени Есин счет сравнял, а в серии пенальти роковую ошибку допустил Максим Хлызов — «Железнодорожник» в финале!

Воскресный день стартовал в зале имени Горбенко с игр чемпионата области. Шадринский «СПЗ» щедро одаривал соперников пропущенными голами и трехочковыми презентами. 2:9 поражение от «РЦПФ ДЮСШ-2001», где отличилась половина команды Мостовских. И далее супер-разгромные 0:13 от «Спартака». В этом матче у «красно-белых» не забивали только вратарь и Алексей Дедов, а Антон Шибаев отличился хет-триком.

В других играх зафиксирован одинаковый счет 3:0 «Бронкор» не забивает в третьей игре подряд, на этот раз против торпедовцев Шадринска. А «Глинки» уверенно обыграли «ЗАО Урал-Пластик».

В зале «Локомотив» днем прошли финальные кубковые игры, в которых победителями стали не совсем те, от кого ждали викторий. Сначала был разыгран Кубок Кургана. В этой игре сошлись «Курган-ФАРМ» и выбивший фаворита турнира «Красный Курган». Как и в матче с «КМК-Стандарт», «коммунисты» сделали ставку на контратаки. Воспользовавшись ошибками соперника, подопечные Ключникова вели 2:0 уже после 11-ой минуты встречи. «Фармовцы» сократили отставание, а во втором тайме даже сравняли счет, но ненадолго — спустя три минуты после того, как счет стал равным, Литвинов забил победный мяч. Играть оставалось еще четверть часа, но гости сумели отбить атаки хозяев и завоевали Кубок Кургана.

Менее значимый, но самый многочисленный по участникам розыгрыша Кубок Федерации достался «КурганСтальмосту». Кадровые потери перед игрой понесли и «Альянс» и «Стальмост», но для хозяев они стали фатальными, тогда как «заводчане» «не заметили» отсутствия игроков стартовой четверки и вратаря. «Мостовики» измотали «альянсовцев» высоким прессингом, забили дважды, но пропустили, и могли быть наказаны еще одним голом, однако Павел Изотов не попал по пустым воротам, что аукнулось уставшему «Альянсу» еще двумя пропущенными мячами в концовке.

В первой лиге «Мостоотряд-82», несмотря на то, что «Лесники» нивелировали за пару минут до конца первого тайма их комфортное преимущество в счете, дожал хозяев и уверенно выиграл 5:2. Затем «Зима» спаслась на последней минуте игры против «ЭнергоСоюза» и завершила боевик итоговыми 5:5 (хет-трик оформил Андрей Фролов). «Энергосбыт» удивил игроков «Норда» в дебюте встречи быстрым дублем, но затем фаворит матча вернул все на круги своя плюс повеселил зрителей зала ДЮСШ, трижды не реализовав 10-метровые штрафные в конце первого тайма. Во втором тайме «Норд» сделал два контрольных результативных «выстрела» и подвел итог 7:3. У победителей три гола забил Михаил Мяготин.

Во второй лиге состоялся центральный матч тура, в котором «Сибиряк» сумел переломить неудачно складывавшийся для себя ход матча и добился волевой победы над «Курганавторемонтом» со счетом 4:2. Каширинцы возглавили таблицу второй лиги вместе с «Парадоксом», уверенно обыгравшим «Зауралье» со счетом 5:1.

В дело вступили и полуфиналисты Кубка Федерации. «Канорд-Кетово» уверенно победил «Максим» 8:2 (хет-трик на счету Александра Меркулова), а вот «Энергетик» потерял очки в выездной игре с дублем «Аэлиты». Еще за 5 минут до конца «энергетики» вели с перевесом в три мяча, но хозяева проявили невиданные чудеса воли и сумели забить трижды — победный гол на последней минуте записал на себя Данил Конев, оформив тем самым  хет-трик.

«Легион» сумел перебегать ветеранов «Автолюкса» 5:3, что тоже можно отнести к неожиданным результатам.

Завершились выходные финалом Кубка области. Еще одно решающее противостояние «Курганприбора» и «Железнодорожника» окончилось... очередной ничьей. Приборы сумели забить первыми, отличился Артем Меньщиков. Далее страсти на площадке кипели нешуточные — Станислав Виноградов был удален по совокупности получения двух желтых карточек. За 10 минут до конца основного времени Михаил Слепеньков восстановил равновесие. В серии пенальти все были точны, кроме железнодорожника Сергей Бекишева, который не сумел поразить ворота Григория Назарова. Кстати, это второй кубок за день, что поднял Григорий над своей головой — несколькими часами ранее он завоевал Кубок Кургана в составе «Красного Кургана». «Железнодорожник» не сумел прервать свою черную ничейную полосу в играх с «Курганприбором», и Кубок области достался «заводчанам».