Мини-футбол

27 ноября 2017

Мирная городская суббота и голевой старт «Динамо-УМВД»

Итоги минувших событий в футзальных турнирах Кургана от Валерий Кузнецова.

 

Туры продолжают начинаться в четверг - в «Зауральце» традиционно принимает гостей «Бронкор». В этот раз к ним на игру пожаловали «Глинки», и «заводчане» не стали миндальничать гостеприимностью и уверенно победили оппонента. Уже к перерыву хозяева вели 3:0, а закончилась игра со счетом 5:3, причем последняя минута встречи отмечена в протоколе голами в оба створа ворот, а Андрей Козел не реализовал пенальти в середине второго тайма.

Чемпионат области на высшем уровне продолжился играми в воскресенье. Все тот же «Бронкор» принимал шадринцев из «СПЗ» и вновь набрал три очка, победив 4:2. Далее «Азия» потерпела поражение от торпедовцев Шадринска в малорезультативном поединке со счетом 0:2, причем у хозяев дважды были шансы вернуться в игру, но они не реализовали оба своих пенальти. Немного передохнувшие игроки «СПЗ» следом вышли противостоять «Железнодорожнику», но борьбы не получилось — уже к перерыву игравшие вшестером «зелено-красные» вели 4:0, и второй тайм был доигран «по счету», в итоге 7:3. Хет-трик сделал Александр Шляпников и с семью мячами возглавил гонку бомбардиров чемпионата.

«Сбербанк» принимал воспитанников ДЮСШ-3 2001 года рождения и весьма неожиданно опытные игроки уступили молодежи. Все 6 голов пришлись на вторую половину матча. Подопечные выбравшего тренерский мостик Мостовских трижды забили на контратаках. Далее немногочисленные и потерявшие травмированного Габова «банкиры» начали традиционную игру с «гонялой». Им дважды удалось забить, но и пропустили они в этот период игры тоже, в итоге 2:4.

Завершили программу тура два разгрома. Победители первой лиги прошлого сезона, динамовцы УМВД впервые вступили в игру в рамках чемпионата и без раскачки, на классе, наличие которого у них отрицать даже не стоит пытаться, размазали по паркету «ЗАО УралПластик». Игра завершилась со счетом 13:1, у победителей покер за 5 минут оформил Максим Хлызов, и будет интересно поглядеть на «силовиков» в играх с более сильными соперниками.

В заключительной встрече игрового дня «Курганприбор» показал «Спартаку», кто в зале (читай — Чемпионате) хозяин. Убедительная сухая победа со счетом 6:0, и Поляковы и сотоварищи набирают первые 3 очка в турнире.

А вот суббота (время проведения чемпионата Кургана) удивила болельщиков обилием ничейных результатов. Причем все ничьи были упорными, боевыми. Начали весело и за здравие игроки «КМК Стандарт» и «Курган-ФАРМа». Игра шла как на качелях, не успевали забить одни, как другие счет сравнивали. Первый тайм закончился вничью 3:3, а во втором тайме игроки обоих коллективов забили еще по 4 мяча. Болельщики явно остались довольны итогом. В «перестрелке» было забито 14 голов. По хет-трику оформили «стандартовцы» Поляков и Хлызов (Максим своим третьим голом сравнял счет и сделал его итоговым), у соперника трижды забил Максим Изотов.

Поддержала ничейный почин и следующая пара команд. «Динамо» принимало макушинскую «Радугу» и к перерыву уступало гостям 1:3. Во второй половине за дело взялся Константин Поляков и с помощью партнеров вывел команду вперед, но вратарь «Радуги», небезызвестный Валерий Шпаков сравнял счет на последней минуте игры, зафиксировав вторую боевую ничью за день - 5:5.

И следующая, третья игра завершилась результативным ничейным исходом. «Римэкс» весь матч против «Энергетика» вел в счете, но молодежь сумела спастись, восстановив паритет за 6 минут до конца игры - 4:4.

К перерыву очередного матча, где сошлись «Акватехника» и «Красный Курган» болельщики начали посмеиваться, ведь первый тайм завершился ничейно, 1:1... Но далее мирный ничейный дух выветрился из зала «Локомотив» и игра стала более жесткой и бескомпромиссной. Хозяева из «Акватехники» подсели на карточки плюс был удален Хатющенко, и «коммунисты» воспользовались ситуацией, забив трижды. Хозяева один гол отыграли, но случилось это уже под занавес встречи — уверенная победа «Красного Кургана» 4:2.

Команда «РЦПФ "ДЮСШ-3" 2000» безжалостным катком проехалась по «Молотку». В первом тайме «инструментщики» еще кое-как сопротивлялись многочисленному сопернику, но на вторую половину сил уже не хватило. Во составе победителей покер оформил Владислав Абрамов.

«Пятак» одержал техническую победу 5-0 над падеринским «Разливом».

В первой областной лиге первыми играли «Зима» и «Альянс». «Оранжево-черные» очень жестко начали встречу и зачастую встречали соперников на грани фола. Судьи поддержали контактный футбол, и «Зима» повела в дебюте 2:0. Сергей Ларионов после красивого сольного прохода один гол отквитал, но хозяева до перерыва успели забить третий мяч. Во втором тайме подопечные Токарева отличились еще дважды, но дальше их действия фиксировались в протоколе лишь в графе «Нарушения». При счете 5:2 количество фолов со стороны «Зимы» превысило допустимое количество, и «Альянс» начал реализовывать штрафные удары. За минуту до конца многим показалось, что Солодков совершил в штрафной фол последней надежды, сбив Шадрина, однако судьи поставили мяч лишь на линию и показали «горчичник» голкиперу. Пострадавший реализовал штрафной удар и счет стал 5:4. Играя против пятерых «альянсовцев», «Зима» убежала в контратаку, но мяч попал Фролову в руку и следом в очередной раз на 10-метровую отметку. Третий подряд штрафной Шадрина Солодков отразил. Недовольный судейством «Альянс» уступает с минимальным преимуществом. У «Зимы» трижды отличился Роман Медведев. 

В следующем матче «Мостоотряд-82» продемонстрировал «КурганСтальмосту», как можно и нужно наказывать соперника за оплошности и несогласованность в обороне. «Отрядовцы» играли проще и били точнее нежели излишне нервничавшие сине-голубые. «Заводчане» бросились в погоню при счете 2:6, но времени, сил и точности им не хватило даже на ничью.

Энерго-дерби вышло малоголевым, при этом уверенную победу, хоть и не без некоторого нерва, одержал фаворит. «ЭнергоСоюз» атаковал на протяжении практически всего матча, но лишь дважды сумел спустить колеса автобусу «Энергосбыта». Хозяева сократили разницу за 6 минут до конца встречи, и концовка для гостей выдалась несколько «валидольной», но все же матч завершился победой «ЭнергоСоюза» - 2:1.

Лидер турнира продолжает штамповать победы — на этот раз «Норд» разгромил «Аэлиту» со счетом 8:3. Интересно, что в первом тайме команды забили 4 гола — столько же, сколько за последние пару минут тайма второго. Уверены, что голевая перестрелка на флажке секундомера порадовала всех болельщиков в «Локомотиве». У победителей пента-трик оформил Джуварлинский, еще три гола на счету Мяготина.

Во второй лиге отметим первую и при этом крупную победу «Автолюкса» над дублем «Аэлиты» 9:3 (покер на счету Ивана Лобанова). Каширинцы разобрали по винтику дубль «Курганприбора» - 11:2 (четыре гола у лидера «Сибиряка» Николая Захарова). Кетовцы уверенно победили «Зауралье» 6:4 (покер оформил ветеран команды Дмитрий Воробьев).

«Энергетик» снова наступил на «старые грабли» в игре против молодежного состава «Зимы». Уверенно лидируя 5:1, после перерыва хозяева чуть не упустили победу и закончили матч со счетом 7:6. «Скуадра» ожидаемо и вполне уверенно разобралась с аутсайдером «Максимом» 5:2.

Матч лидеров лиги оправдал свой статус центральной игры тура. Опытные игроки «Парадокса» старались контролировать ход игры, но настырная молодежь из «Легиона» то и дело путала хозяевам карты. Особенно старался «легионер» Кирилл Басков, но даже его покера не хватило, чтобы обыграть лидера. Удачно проведший второй тайм «Парадокс» одержал минимальную победу 6:5 и остался вместе с «Сибиряком» на вершине таблицы второй лиги. У обоих коллективов по 12 очков, но у «Парадокса» проведено на одну игру меньше. 

comments powered by HyperComments