Мини-футбол

4 декабря 2017

Город теряет команды и как не попасть под «паровоз»

Традиционный обзор минувших туров в курганском мини-футболе от Валерия Кузнецова.

По традиции, игры начались в четверг. «Бронкор» принимал «Динамо-УМВД» и с самого начала постарался доставить неприятности гостям. На быстрый гол Медведева «силовики» ответили лишь спустя 13 минут точным ударом Андреева, но буквально через 60 секунд снова стали догоняющими - Негин вывел «Бронкор» вперед, 2:1. Динамовцы усилили давление и «заводчане» перебрали фолов в конце тайма - Виноградов был точен с 10-метровой точки, а завершил первую половину игру точной "штыковой атакой" все тот же Андреев. Весь второй тайм прошел в атаках «Бронкора», гости попали под серьезный натиск, но сумели выстоять и сохранить победный счет.

В субботу состоялись игры Чемпионата Кургана. Неожиданно оступилась «Радуга», по делу проиграв юргамышскому «Нефтянику». Уже к перерыву хозяева вели 3:0, отыграть два гола своего престижа гости смогли лишь после 40-й минуты. У «Нефтяника» хет-триком отметился Алексей Сидоров. Поздравляем юргамышан с первыми очками в турнире.

«Динамо» на равных боролось с «Красным Курганом» на протяжении получаса, а затем у «силовиков» кончились силы, чем расчетливо и воспользовались гости, одержав победу с итоговым счетом 5:3. «КК» стал лидером турнира по потерянным очкам.

Скромную, но уверенную победу одержал и «Курган-ФАРМ», преодолевший сопротивление «Энергетика».

Вот кто не стал скромничать, так это игроки «КМК Стандарт». В игре с «Акватехникой» гости были отнюдь не миролюбивы и положили молодежи целых 12 мячей, пропустив в свои ворота только 4. Максим Сигуев оформил в этой игре пента-трик

Завершался городской тур матчем лидера «РЦПФ "ДЮСШ-3" 2000» против «Римэкса». Игра сразу стала протекать на встречных курсах и голы себя ждать не заставили. Воспитанники спортшколы ушли на перерыв, ведя в счете, но растеряли преимущество под давлением опытного соперника, у которого хет-трик оформил Антон Бессонов. В итоге ничья 6:6, которая хоть и оставила «ДЮСШ-3 2000» на вершине таблицы, но могла пошатнуть уверенность ребят в себе — а ведь впереди игра со сверхсерьезным «КМК Стандарт».

Турнир продолжает нести потери. Вслед за «Зауральем», с турнира устранилась команда «Разлив» (Падеринское). Они второй раз не явились на игру и посредством естественного отсева (читай - по правилам турнира) были сняты организаторами. Теперь в Чемпионате Кургана осталось лишь 12 коллективов.

Днем воскресенья в зале ДЮСШ начались игры первой лиги. В стартовой игре встречались «КурганСтальмост» и «ЭнергоСоюз». «Заводчанам», проигравшим до этого дважды, терять было особо нечего, и они со стартовым свистком заперли соперника на его половине поля. «Энергетики» ответили спустя 10 минут первым же точным попаданием в створ ворот от Арапова. Следом Василий Сазиков не без рикошета от соперника удвоил преимущество. Досадная ошибка голкипера «ЭнергоСоюза», при помощи которой дальний удар Вяткина со своей половины поля достиг цели, смазала усилия партнеров, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей. Первая же пятиминутка тайма второго принесла успех «мостостроителям» — за пару минут они забили дважды, а спустя четверть часа закрепили свой успех. Несмотря на второй гол Арапова и захватывающую последнюю шестиминутку на пяти фолах у «Стальмоста», большего достичь подуставшему «ЭнергоСоюзу» не удалось — «заводчане» набирают первые три очка.

Следом «Альянс» спокойно собрал все ошибки МФК «Лесники» и к финальному свистку оформил разгром 10:3. У победителей по хет-трику на счетах Сергея Кириченко и Павла Изотова.

Две заключительные игры, проходившие в одно и то же время, но в разных залах, показали, насколько немаловажен фактор площадки в турнире. Считавшиеся фаворитами «Зима» и «Норд» уступили своим соперникам. «Норд» в матче с «Мостоотрядом-82» отличился первым, но затем поник в тисках Селютина и компании, которые грамотно использовали каждый сантиметр компактного пространства зала и не давали молодежи особо разбежаться. Поведя к перерыву с разницей в два мяча, мостоотрядовцы сумели удержать и закрепить свое комфортное преимущество в итоговых 5:3, а вместе с победой и возглавить турнирную таблицу.

«Зима», вновь оказавшись в длинном зале «Локомотива», почувствовала себя неуютно, что к середине первой половины матча с «Аэлитой» вылилось в 0:2. Сумев отыграться и даже выйти вперед, «оранжево-черные» в середине второго тайма начали терять силы, а с ним и преимущество. Молодые аэлитовцы убегали от возрастного соперника в контратаки и были в них точны. Георгий Чечелян оформил покер у гостей, которые в итоге победили 7:4.

Вторая лига так же подарила нам несколько интересных игр. В центральной игре тура встречались коллективы «Канорд-Кетово» и «Сибиряк» из Каширино. Гости сумели открыть счет первыми, но дальнейшие их ошибки позволили кетовской молодежи не только отыграться, но и задать себе вполне комфортный задел — 6:1 за пять минут до конца игры (отметим хет-трик Андрея Игнатова). Опомнившийся «Сибиряк» пытался вернуться в борьбу и отквитал три гола, но на подвиг Захарова и компании не хватило — победа «Канорда-Кетово» 6:4.

Вторую победу одерживает «Автолюкс» (вновь Иван Лобанов показывает бомбардирские качества, причем трижды). На «приборах» устроили артподготовку дубль «Аэлиты» и «Легион». Перестрелка закончилась со счетом 8:6 в пользу «Легиона». У победителей пента-трик на счету Евгения Папулова, а у «дублеров» трижды забивал Даниил Конев.

«Техник» вырвал победу у «Скуадры» 4:3 (три гола Авдеева Ивана у победителей). Хет-трика капитана «Зауралья» Вячеслава Мудулина с усилиями партнеров не хватило для победы в игре против молодежного состава «Зимы», которая и победила 6:5. «Энергетик» выключил свет «МФК Блик» 9:2. Но гости немного передохнули, спустя час вышли на площадку против «Максима» и раскатали аутсайдера 7:1, покер на счету Андрея Куемжу.

В заключительной игре тура «Парадокс» принимал «Курганавторемонт». Первый тайм можно назвать равным, а вот на вторую половину сил гостям уже не хватило, чем опытные хозяева не преминули воспользоваться. Уверенная победа 8:4 (хет-трик оформил Евгений Кадочников), и «Парадокс» по-прежнему без потерь и наверху таблицы второй лиги.

Чемпионат области в воскресный день начался с противостояний с шадринской составляющей. Сперва «СПЗ» попало под «ЗАО Уралпластик» 2:8 (хет-трик оформил Алексей Сорокин), а спустя час всухую проиграло «Глинкам» 0:8.

Торпедовцы, наоборот, снова приятно удивили своих поклонников и неприятно соперника. «Динамо-УМВД», которых многие считали фаворитами встречи, не смогли ни разу поразить ворота шадринцев, пропустив при этом трижды. Первые два гола торпедовцы забили в самом дебюте встречи, а затем доиграли по счету, наказав соперника в третий раз под занавес матча.

«Курганприбор» измотал «Сбербанк» в первом тайме, а во второй половине забил трижды, позволив банкирам сократить счет лишь однажды.  

«Спартак» оказался сильнее «Азии». Хет-трик Антона Шибаева позволял «красно-белым» чувствовать себя уверенно вплоть до 46-й минуты, пока Нариманишвили не вернул интригу в матче, оформив быстрый дубль. На последней минуте игры спартаковцы сняли вопрос о победителе - 4:2.

Многие ждали игры возмутителей спокойствия чемпионата, «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» против «Железнодорожника», однако борьбы не получилось. Находиться на путях перед движущимся локомотивом — дело рискованное, и это на себе почувствовала молодежь спортшколы. Новый машинист команды гостей (а заодно и топ-голеадор турнира) Александр Шляпников оформил «покер» в матче, который «Железнодорожник» уверенно выиграл 9:1 и продолжает возглавлять турнирную гонку.

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments