Мини-футбол

11 декабря 2017

Новый старый знакомый судья и урок от четверки «КМК Стандарт»

Обзор очередного мини-футбольного уик-энда в городе Кургане от Валерия Кузнецова.

Традиционно в четверг первой прошла игра «Бронкор» - «Курганприбор», в котором хозяева невероятным образом упустили шанс одержать победу над чемпионом. После стартового натиска заводчане-хозяева стали играть максимально просто и тактика себя оправдала - к середине тайма они повели с перевесом в два мяча. «Приборовцы» до перерыва один гол отыграли, а во втором тайме и вовсе загнали «Бронкор» на свою половину поля, сумев сравнять счет 2:2. Одна из контратак хозяев принесла им успех, но «приборовцы» довольно быстро отыгрались - 3:3. Далее игра пошла на встречных курсах с обилием фолов, которыми команды пытались остановить быстрое развитие атак соперника. Конец матча был украшен ярким эпизодом - судьи назначили пенальти за фол Паршукова против Михалищева в штрафной, и это за считанные секунды до конца. Чемпион потерпит поражение? Назаров согласен не был и переиграл Медведева в этой дуэли. Боевая ничья как итог и достойная игра против чемпиона от «Бронкора», который явно был вправе рассчитывать на большее.

К выходным игры Чемпионата области разделились на шадринскую и курганскую части. В первой на выезде против обоих местных участников турнира засветился «Сбербанк». В матче против «Торпедо» «банкиры» сумели было сравнять счет после перерыва, но затем бойкие хозяева просто-таки растерзали оборону гостей. Итоговый счет 7:1 (у победителей хет-трик оформил Евгений Харлов, гол престижа забил Яков Габов). Торпедовцы продолжают погоню за «Железнодорожником». Далее «банкиры» переместились в зал Политеха, где сыграли с «СПЗ». Сняв все вопросы о победителе в первом тайме, «Сбербанк» доигрывал матч «по счету», но пропустил в итоге все-таки излишне много, впервые позволив коллективу «СПЗ» забить 5 мячей в одной встрече. Одна победа в четырех матчах — непривычный результат для команды «Сбербанк».

В Кургане меж тем состоялось три игры. В первой встрече команда «Азия» использовала свои шансы в контратаках и одержала минимальную победу над динамовцами УМВД. Затем ушат «холодного молока» вылили на молодых воспитанников спортшколы игроки «Глинок», которые ударно провели последнюю пятиминутку первого тайма, забив три безответных гола. «Молочники» сумели во втором тайме еще дважды огорчить вратаря «РЦПФ ДЮСШ3 2001», у проигравших единственный гол забил Никита Ляпустин.

В заключительном матче тура лидер турнира «Железнодорожник» внезапно скромно обыграл аутсайдера, команду «ЗАО Урал-Пластик». Победный гол во втором тайме на счету давно не забивавшего Игоря Ларионова.

«Железнодорожник» остался на первой строчке таблицы со 100%-ным результатом. На три балла от него отстает шадринское «Торпедо». На третью строчку выбрался «Бронкор».

В Чемпионате Кургана в лидеры вышли те, от кого этого и ждали. Сперва «Курган-ФАРМ» на классе переиграл «Пятак» (4:2). Затем «Красный Курган» деклассировал макушинскую «Радугу», которой хватило сил сопротивляться гостям лишь в первом тайме. Итог - 2:9. У победителей «покер» оформил Данил Черкозьянов. «Энергетик» не испытал затруднений в матче с «Акватехникой» и победил 7:2 (четыре гола записал на свой счет Илья Калмыков). Первую победу, причем волевую, одержал в турнире «Молоток», переигравший юргамышский «Нефтяник» со счетом 2:1. Волевой победой может похвастать и «Динамо». Проигрывая «Римэксу» 1:3 после первого тайма, силовики сумели переломить ход матча и вчистую выиграли второй тайм, воплотив свои голы в итоговую победу 4:3.

Завершался тур встречей «КМК Стандарт» против «РЦПФ ДЮСШ-3 2000». Номинальные хозяева пришли на игру впятером и пропустили первыми на 9-й минуте. Однако уже к перерыву счет на табло был 2:1 в пользу «КМК». Компактный зал ДЮСШ-3 не выматывал малочисленный состав «Стандарта», и он в итоге одной четверкой «раскатал» молодежь со счетом 6:2 (забил каждый из квартета Иванов-Квашнин-Хлызов-Сигуев), потеснив их из тройки лидеров. Теперь наверху находится «Красный Курган» с 12 очками, преследует их «КМК Стандарт» и «Курган-ФАРМ», набравшие по 10 баллов. Несмотря на такое же количество очков у «РЦПФ ДЮСШ-3 2000», они выпали с «пьедестала» по дополнительным показателям.

В первой лиге «Зима» в результативном поединке сумела победить преследовавшего их всю игру «Энергосоюз» 6:5 и поместила соперника с третьей строчки таблицы. В составе проигравших трижды отличился Василий Сазиков.

«Аэлита» принимала «Альянс» в «Локомотиве» и уступила 4:6, несмотря на лидерство в счете после первого тайма. Альянсовцы грамотнее и хладнокровнее распорядились своими моментами во второй половине игры и уверенно победили.

Лидер турнира «Мостоотряд-82» относительно скромно переиграл МФК «Лесники» - 3:1.  Игра проходила вязко и первый тайм закончился с нулями в счете. Во втором тайме мостоотрядовцы сумели раскачать оборону соперника и завершили встречу трудной, но уверенной победой.

Немногим результативнее был занимающий второе место «Норд», нанесший в гостях поражение «Энергосбыту» 5:3. «Северяне» уверенно вели игру и дали хозяевам кое-какую призрачную надежду на положительный исход лишь в конце первого тайма, но затем и его отобрали, доведя матч до победы.

Во второй лиге в центральном матче тура «Легион» принимал «Энергетик» и сумел избежать поражения. Ничья 2:2 не устроила ни одну, ни другую сторону, хотя у недовольного судейством «Энергетика» есть основания расстраиваться несколько больше — ведь он вел в первом тайме с перевесом в два мяча.

«Курганавторемонт» показал МФК «Техник», как правильно нужно ремонтировать и настраивать свою игру, показательно победив 7:0 и даже позволив своему вратарю в концовке встречи не реализовать 10-метровый штрафной удар.

Дубль «Курганприбора» во втором тайме дожал МФК «Блик» и одержал крупную победу 10:3. Все голы «Блика» забил Константин Топоров, у гостей так же по три раза отличились Михаил Кузнецов и Игорь Казарбин.

«Канорд-Кетово» практически не заметил молодежный состав «Зимы» и притоптал соперника, как выпавший утром снег, со счетом 7:1. У победителей хет-трик на счету Андрея Игнатова, гол престижа у «Зимы-М» за считанные секунды до конца игры забил Владимир Артес. «Скуадра» уверенно переиграла дубль «Аэлиты» со счетом 5-2.

Два последних матча в туре окончились разгромами. Неожиданно много (целых 4 мяча) от аутсайдера «Максима» пропустил лидер турнира «Парадокс». Но забив при этом девять раз, гости одержали крупную победу и остались в лидерах турнира.

А вот «Автолюкс» неожиданно для многих разгромно проиграл МФК «Зауралье» 4-10.

В играх первой лиги (а затем и второй), проходивших в зале ДЮСШ-3 произошло знаменательное событие — на площадке вновь появился Андрей Булыгин. Но теперь не в игровой, а в пока что малопривычной судейской форме. Андрей Иванович теперь будет судить игры первой и второй лиги. Поздравляем его и нас с этим знаменательным событием -  первый блин комом не вышел, дальнейшая судьба нового рефери в его собственных руках.