25 декабря 2017

Тур перед рождеством

Традиционный мини-футбольный обзор от Валерия Кузнецова.

Последний полноценный тур 2017 года (будут еще игры, но в небольшом количестве) состоялся накануне католического рождества и вновь порадовал нас. Причем не только предпраздничной атмосферой, но и неожиданными результатами.

В первой четверговой игре чемпионата области «Бронкор» на своей площадке уверенно переиграл «РЦПФ ДЮСШ-3 2001». Хозяева ошеломили молодежь уже с первых минут, предоставили сопернику во втором тайме возможность сократить счет, но затем довели игру до уверенной победы. «Заводчане» сумели забраться на третью строчку таблицы из-за пока что большего, чем у соперников, проведенного количества игр.

Городские соревнования в субботу начались с тяжелейшей победы «Курган-ФАРМа» над «Радугой». Гости постоянно догоняли «фармацевтов», а потом лихо выскочили вперед за 5 минут до конца игры. «Курган-ФАРМу» пришлось форсировано потрудиться, и два нужных для победы гола на последних минутах стали наградой игрокам за усердие.

«Римэкс» разгромил юргамышский «Нефтяник», причем уже в первом тайме счет был малоприличным. Итоговые 10:1 (хет-трик оформил Александр Гагин) подняли победителей в таблице ближе к группе лидеров.

«Динамо» умудрилось упустить победу над «Энергетиком», хотя еще за три минуты до конца команда вела со счетом 3:0. Первый звонок для гостей был на 43-й минуте, когда было превышено количество фолов, но игроки «Энергетика» «10-ку» не реализовали. Однако спустя 5 минут «энергетики» включили режим навала, который успешно окончился с финальным свистком, зафиксировавшим итоговую ничью 3:3.

«Пятак» уверенно переиграл «Молоток» 6:2 (половину голов у победителей забил Максим Коваров).

«РЦПФ "ДЮСШ-3" 2000» в заключительном матче дня выпила все соки и прочую имевшуюся жидкость из «Акватехники». Уже в первом тайме Владислав Абрамов оформил покер, а во второй половине довел количество забитых им голов до шести и стал лидером бомбардирской гонки турнира. Всего «Акватехника» получила 12 пробоин, сумев забить лишь дважды. Молодежь из спортшколы вернулась на верхнюю строчку таблицы — хотя бы и на одну неделю, до игр ближайших преследователей.

В первой лиге выдали сверхрезультативный матч «КурганСтальмост» и «Лесники». Хозяева играли в обороне спустя рукава и наделали кучу ошибок, которыми частенько пользовались «лесниковцы». Победа 9:7 осталась за более забивными «заводчанами», у которых три гола заколотил Иван Вяткин. У проигравших столько же на счету Андрея Городских.

Следом состоялся матч тура между «Нордом» и «Зимой». «Оранжево-черные» в родном зале ДЮСШ-3 сразу стали играть расчетливо и низко, чему еще поспособствовал и быстрый гол Капитонова. Кропотливая работа по собиранию ошибок соперника привела еще к двум голам гостей, на что «Норд» сумел ответить лишь одним перед самым перерывом. В начале второго тайма «северяне» сократили отставание до минимума, но «Зима» вновь сумела отбиться и использовать ошибки молодежи себе во благо. Беляковы и компания выпустили вратаря-«гонялу», но затея с треском провалилась. Мяготин тут же неточной передачей способствовал увеличению в разрыве в пользу «Зимы». А затем случились два удаления — сперва вскипели страсти, и Южаков был удален за перебор желтых. А на последней минуте игры Игорь Беляков был вынужден выносить рукой летевший в ворота мяч. ФПН, красная карточка и пенальти, в ходе исполнения которого Роман Медведев не смог переиграть Ивана Шарапова. Тем не менее, заслуженная победа гостей 8:3, которая вывела их на вторую строчку таблицы.

«Альянс» ожидаемо был сильнее «Энергосбыта» 4:2, а вот «ЭнергоСоюз» потерпел поражение 2:3 от «Аэлиты» в стенах «Локомотива».

Во второй лиге первую победу одержал «Максим», сумевший переиграть дубль «Аэлиты» 7:3, несмотря на 2:3 после первого тайма. Продолжает удивлять «Автолюкс», на этот раз отобравший очки у «Сибиряка», причем каширинцы ушли от поражения всего лишь за пару минут до конца игры.

«Скуадра» крупно переиграла дубль «Курганприбора» 10:5, а «Легион» с таким же счетом разгромил МФК «Зауралье». Лидер турнира «Парадокс» в тяжелой борьбе одолел МФК «Техник» со счетом 2:1. Давно не выдавали валидольных матчей игроки «Энергетика», но в минувшее воскресенье на пару с «Курганавторемонтом» они наверстали упущение. Уступая к перерыву 2:5, «энергетики» кинулись в погоню и преуспели, сумев на последней минуте игры превратить счет в боевые 6:6.

В высшей лиге очередную сухую победу одержало шадринское «Торпедо». У себя дома торпедовцы камня на камне не оставили от «Азии» - 9:0. «Железнодорожник» с превеликим трудом обыграл «Глинки» - 2:1. Основные события произошли под занавес первого тайма. Сперва Слепеньков вывел «железнодорожников» вперед, но через пару минут «зелено-красные» в шестой раз сфолили и Слободчиков вызвался бить 10-метровый штрафной удар. Шпаков на удар среагировал, но неудачно отбил мяч на ногу бьющему - вторую попытку Слободчиков уже не смазал. Почти перед самым свистком на перерыв Литвинов вывел гостей вперед. И всю вторую половину матча «Глинки» пытались отыграться, но даже смена голкипера на «вратаря-гонялу» не помогла им в этом. «Железнодорожник» в упорной борьбе добыл очередные три очка и по праву возглавляет турнирную таблицу.

«Сбербанк» легко и непринужденно разгромил ФК «ЗАО УралПластик» со счетом 11:1 (хет-трики у Немкина, Кузьмина и Плахтиенко).

«Курганприбор» столкнулся с ожесточенным сопротивлением «Динамо-УМВД». Первая половина закончилась вничью 1:1, а во второй половине важную роль в победе своей команды сыграл Максим Сигуев. Он забил еще два гола (первый гол также на его счету), на что динамовцы ответили голом Иванова. Фол последней надежды, который совершил Максим Хлызов на том же Сигуеве, подарил «приборовцам» концовку в большинстве, в ходе которой они не форсировали события, а уверенно сохраняли владение мячом и завершили игру с победным минимальным преимуществом 3:2.

Спартаковцы в заключительной встрече тура долго искали ключи к воротам «РЦПФ ДЮСШ-3 2001». Нашли лишь во втором тайме, но сразу все — четыре гола за 7 минут сделали положение «красно-белых» уверенным. Правда, вся эта уверенность чуть не улетучилась, когда Никита Горюнов оформил свой хет-трик за следующую семиминутку. Но на большее подопечных Мостовских не хватило и «Спартак» одержал очередную победу.

В ближайшую субботу 30 декабря нас ждет пара игр Чемпионата области и 5 встреч курганского чемпионата. Тех, кто еще не начнет готовиться к празднованию смены календаря со старого на новый, мы приглашаем на трибуны «Локомотива», «Молодежного» и «Олимпа» в Шадринске.