Мини-футбол

9 января 2018

С новыми силами в новый игровой год

Представляем вашему вниманию новый обзор мини-футбольных матчей минувшего уик-энда от Валерия Кузнецова.

Первыми, кому пришлось восстановиться после праздников, стали игроки «Динамо» и «КМК-Стандарта».  Именно им пришлось в рамках Чемпионата Кургана 4 января открывать новый календарь встреч курганского мини-футбола в 2018 году. Несмотря на безусловный статус фаворита, «стандартовцам» пришлось постараться, чтобы добыть победу. Виктория, мало того что оказалась минимальной, так гостям еще и пришлось понервничать на последних минутах после того, как динамовец Константин Поляков забил гол.

Далее в дело вступила первая областная лига. Вначале «Мостоотряд-82» уступил «КурганСтальмосту», хотя, проигрывая по ходу встречи, дважды сравнивал счет. Но вдохновенная игра и хет-трик Ивана Вяткина привели «заводчан» к победе со счётом 8:6. У хозяев так же трижды отличился Евгений Яшкин.

«Альянс» взял уверенный реванш у «Зимы» за поражение в первом круге. Игроки «Альянса» не стеснялись пользоваться прорехами в обороне гостей и мгновенно наказывали «оранжево-черных» разящими контратаками.

На следующий день на площадке зала ДЮСШ-3 первыми появились игроки «Автолюкса» и «Энергетика». Ветераны, усилившие состав молодежью, взяли с места в карьер и повели. Однако «Энергетику» удался камбэк и они удержали волевую победу, забив во втором тайме 5 мячей.

Следующими встретились «Альянс» и «КурганСтальмост». Хозяева, потерявшие дисквалифицированного Шадрина, в дебюте пару раз опасно проверили голкипера «Стальмоста», но потом отдали игровое преимущество и дважды пропустили. К огорчению игроков «Альянса», в конце первого тайма из-за травмы еще выбыл и их голкипер. В ворота встал Сергей Кириченко, который в середине второго тайма стал подключаться пятым, однако гости быстро увеличили преимущество до 4-х мячей. Гол престижа у хозяев за 25 секунд до конца игры забил Сергей Ларионов.

Игра Чемпионата Кургана между «РЦПФ ДЮСШ-3 2000» и «Курган-ФАРМ» собрала полный балкон зала и оправдала ожидания зрителей. Гости, ведомые Черемухиным и Изотовым, полтора тайма создавали красивые моменты, забивали голы, но тут же быстро теряли преимущество после контратак или стандартов подопечных Мурина. Лишь в середине второго тайма опыт окончательно взял верх над молодостью. За минуту до конца игры хозяева с пенальти сократили разрыв до минимума, но на большее их не хватило. «Курган-ФАРМ» удержал победу и вышел в лидеры Чемпионата Кургана.

Суббота 6 января подарила зрителям Чемпионата Кургана 4 разгрома. Особенно постарались игроки «Красного Кургана», забившие 10 мячей традиционно малочисленной «Радуге» (хет-трики у Михаила Кузнецова и Данила Черкозьянова), а также футболисты «КМК Стандарт», разгромившие «Акватехнику». «Стандартовцы» в честь нового 2018 года взяли и положили сопернику целых 18 мячей (7 голов у победителей наколотил Максим Сигуев). «Пятак» не смог собрать оптимальный состав на встречу с «Римэксом» и уступил 1:7. «Динамо» под занавес тура уверенно победило деморализованный поражением накануне «РЦПФ ДЮСШ-3 2000» со счетом 3:1.

В Чемпионате области «Курганприбор» с ветераном Кудрявцевым на воротах разгромил «Глинки». Игра «приборовцам» давалась и голы они забивали почти все и на любой вкус, причем самым зрелищным выдался гол Александра Полякова «боковыми ножницами» в падении. «Азия» без проблем разобралась с «ЗАО Урал-Пластиком» - 5:2, а «Спартак» не дал шансов на реванш игрокам  «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» и тоже уверенно победил - 4:1.

В первой лиге воскресный тур отметился двум разгромами. В центральном матче тура между «Нордом» и «Альянсом» борьбы не получилось. Зал «Локомотива» оказался на руку «Норду», который справился как со стандартным построением «Альянса», так и с вариантом вратаря-«гонялы», роль которого вновь не особо удачно исполнял Кириченко. Итоговые 8:1 (7 мячей записал себе в актив Эльшад Джуварлинский и возглавил гонку бомбардиров турнира) вернули «северян» на верхнюю строчку таблицы.

«Зима» не испытала проблем в матче с «Лесниками» 9:3 (хет-триками отметились Капитонов и Медведев). В игре между «Энергосбытом» и «Мостоотрядом-82» многое решили действия капитана гостей Александра Селютина, забившего 6 голов. «Мостоотряд-82» выиграл со счетом 9:6 и вернулся в тройку лидеров.

«КурганСтальмост», проводивший третью игру за 4 дня, встречался с «Аэлитой» и отдал игровую инициативу сопернику, предпочитая действовать на контратаках. Эта тактика принесла «заводчанам» преимущество в два гола, которое в середине второго тайма сократил голом со штрафного Чечелян. Третий мяч «Стальмоста» заставил подопечных Федорова выпустить вратаря-«гонялу», но успеха это «Аэлите» не принесло, вдобавок хозяева пропустили еще дважды и потерпели досадное поражение 1:5.

Игры второй лиги начались с «сухой» победы лидера над дублем «Аэлиты». Дубль «Курганприбора» одержал волевую победу над «Курганавторемонтом» (хет-триком у хозяев отметился Игорь Казарбин). Перешедшие в стан «Автолюкса» из «Зимы-м «Абрамов и Артес (три гола во встрече) помогли новым партнерам переиграть свою бывшую команду со счетом 6:3.

«Скуадра» разгромила МФК «Зауралье» 8:2 (отметим три мяча Руслана Абдулина) и взобралась на третью строчку в таблице. «Энергетик» без угрызений совести разгромил «Максим» 10:0 (хет-трик Ильи Фалалеева) и также закрепился в пятерке лидеров лиги.

Центральный матч тура второй лиги между «Канордом-Кетово» и «Легионом» завершился боевой ничьей 6:6. Кетовская молодежь вела 4:2 после первого тайма, но удержать преимущество не смогла. За 4 минуты до конца игры оформивший хет-трик Александр Меркулов вывел было «Канорд-Кетово» вперед, но на последней минуте встречи гости сравняли счет усилиями Рамиля Гарифуллина. Ничья позволила лидеру «Парадоксу» немного оторваться от преследователей в таблице, «Легион» по-прежнему второй.

Постпраздничная неделя встречает нас целой россыпью интересных игр во всех турнирах. Кратко отметим наиболее интересные встречи.

11 января, зал «Зауралец», 19:00, высшая лига Чемпионата области, «Бронкор» — «Спартак».

13 января, зал «Локомотив», 15:00, Чемпионат Кургана, «Динамо» — «Курган-ФАРМ».

13 января, зал ДЮСШ-3, 20:00, Чемпионат Кургана, «Энергетик» — «РЦПФ ДЮСШ-3 2000».

14 января, зал «Олимп» (Шадринск), 15:00, высшая лига Чемпионата области, «Торпедо» — «Бронкор».

14 января, зал им. Горбенко, 15:00, высшая лига Чемпионата области, «Железнодорожник» — «Курганприбор».

14 января, зал ДЮСШ-3, 15:00, первая лига, «НОРД» — «Энергосоюз».

14 января, зал ДЮСШ-3, 17:00, первая лига, «Зима» — «Мостоотряд-82».

14 января, зал «Локомотив», 14:00, вторая лига, «Легион» — «Сибиряк».

14 января, зал «Локомотив», 16:00, вторая лига, «Скуадра» — «Канорд-Кетово».

14 января, зал «Локомотив», 17:00, вторая лига, «Парадокс» — «Энергетик».