Мини-футбол

5 февраля 2018

Курган остался без «Нефтяника»

«Азия» помогает «Торпедо» стать лидером, громкая победа «Акватехники» и близкий экватор второй лиги. Об этом и многом другом в традиционном мини-футбольном обзоре Валерия Кузнецова.

В субботу в рамках городских соревнований произошло несколько весомых событий. В матче, который должен был стать центральным, «Римэкс» без своего основного голкипера уступил по всем статьям «Курган-ФАРМу» со счетом 1:5. У гостей хет-триком отметился Дмитрий Суханов. Хозяева проигрывали 0:5, но сумели избежать разгрома и забили гол престижа за пару минут до конца встречи.

«Молоток» тоже не нашел вратаря на игру с «Радугой», за что и поплатился жестоким поражением - 4:11. Макушинцы одной игровой четверкой показали хозяевам, как нужно заколачивать голы вместо гвоздей. Неудивительно, что в 11 голах поучаствовали все полевые игроки «Радуги», особенно старался капитан Тенгиз Багдасарян, оформивший пента-трик.

Юргамышский «Нефтяник» второй раз подряд не явился на игру против лидера «КМК Стандарт». Организаторы терпеть подобное больше не намерены и снимают «нефтяников» с чемпионата Кургана за повторную неявку на игру.

«Пятак» на протяжении полутора таймов достойно выглядел против «Красного Кургана», но последняя четверть игры осталась за гостями — 5 подряд голов коммунистов быстро нивелировали с трудом добытое по ходу игры преимущество «Пятака». Большая роль в победе принадлежит автору «покера» Вадиму Ахметову, победа «КК» 7:3.

Динамовцы одержали важную победу 3:1 над «Universal Курган» и приблизились к лидирующей группе.

Тур завершился очень неожиданно. Немногочисленная «Акватехника», игравшая в гостях с «РЦПФ ДЮСШ-3 2000» во втором тайме не дала ни единого шанса воспитанникам Мурина и одержала уверенную победу над одним из лидеров турнира - 6:2. «Покер» у гостей оформил Максим Волков. Поражение отбросило воспитанников спортшколы за пределы призовой тройки первенства.

В высшей областной лиге шадринское «Торпедо» сумело в гостях взять верх над неуступчивыми «Глинками». Лишь в последние три минуты гости переломили ход игры, сумев забить два мяча и одержать минимальную победу - 3:2. Победный гол на счету Тимофея Черемисина.

«Спартак» уверенно победил «Бронкор» 6:3 и по-прежнему имеет шансы вернуться в лидирующую группу турнира. «Динамо УМВД» с минимальным преимуществом переиграло «Сбербанк» (4:3) и сохранили за собой пятое место в таблице. Победный гол на счету Максима Хлызова, ставшего лидером в бомбардирской гонке.

А вот «Азии» отсутствие основного голкипера не помешало «выстрелить» и нанести поражение «Железнодорожнику». «Азиаты» весь матч выглядели не хуже грозного соперника и победили за счет дубля Антона Бессонова. «Зелено-красные» имели шанс уйти от поражения, но за 6 минут до конца встречи Бекишев не реализовал 10-метровый штрафной удар, пробив мимо ворот. Второе поражение «Железнодорожников» отбросило команду на третью строчку. У них 24 балла, а в лидеры с 26 очками вышло шадринское Торпедо, проведшее при этом на две игры больше.

В заключительном матче тура «Курганприбор» даже в отсутствие Меньщикова и травмированного Полякова-старшего разгромил «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» со счетом 8:3 (хет-трик у гостей оформил лучший бомбардир команды Вадим Ахметов).

В первой лиге центральный матч тура между «Альянсом» и «Нордом» держал интригу лишь до перерыва. «Альянс» быстро открыл счет на второй минуте, но «северяне» тут же выдали ударную семиминутку, наколотив 4 гола. «Альянс» чуть сократил разрыв - после первого тайма счет был 3:4 в пользу «Норда». Вторая половина игры превратилась в бенефис Джуварлинского и Мяготина, которые разобрали оборону «Альянса» по частям, и при помощи партнеров забили еще 6 безответных мячей. Итоговая победа «Норда» 10:3, половина мячей гостей на счету Михаила Мяготина.

«Курганстальмост» не смог продлить свою победную серию, насчитывавшую 7 матчей, уступив «Аэлите». «Заводчане» не использовали пару выгодных моментов в первом тайме, а вот молодежь сумела воспользоваться ошибками соперника и в конце первой половины отличилась трижды. «Стальмост» перед свистком на перерыв сумел один гол отквитать. Второй тайм изобиловал грубыми стыками и чересчур эмоциональной борьбой соперников — в пылу страстей хозяева сумели увеличить свое преимущество. Следствием повышенного нерва стало удаление Руслана Габова у гостей за пару минут до конца встречи. Игра в неравных составах принесла по голу каждой из сторон — как итог, закономерная победа «Аэлиты» - 5:2.

«Зима» разгромила «Лесники» со счетом 12:4 и упрочила свое лидерство в турнире. «Мостотряд-82», испытывавший определенные трудности с составом, потерял очки, сыграв вничью с «Энергосбытом». Но поражения преследователей оставили «мостовиков» в тройке лидеров.

Близится финиш регулярки второй лиги. На втором этапе между собой сразятся восемь сильнейших команд, остальные шесть коллективов будут играть в турнире класса Б.

«Парадокс», «Канорд-Кетово», «Легион», «Скуадра» уже забронировали себе место в восьмерке. Трудно представить, что туда не попадут «Сибиряк» и «Автолюкс». На оставшиеся два места претендуют дубль «Кургаприбора», «Энергетик», молодежка «Зимы» и МФК «Зауралье».

«Приборовцы» уже отыграли все свои игры, забрались на седьмую строчку и ждут матчей соперников. «Зиме-м» нужно побеждать лидера, что выглядит несколько утопично. У «Энергетика» впереди непростая игра с «Канорд-Кетово», а также битва с прямым конкурентом МФК «Зауралье». Шансы последних выглядят неважно, но соперника побеждать можно, как это сделал в воскресенье дубль «Курганприбора». Волевая победа над «Энергетиком» получилась впечатляющей. Проигрывая два мяча в первом тайме, «приборовцы» сумели выйти вперед к перерыву, и затем позволяли сопернику лишь догонять себя. «Энергетик» сравнял счет за 4 минуты до конца встречи, через минуту не реализовал пенальти (!), а на исходе матча лучший бомбардир «приборов» и автор покера в игре Игорь Казарбин забил деморализованному сопернику решающий гол.

МФК «Техник» потерпел два обиднейших поражения в субботу 2:3 и воскресенье 3:4 от «Зимы-м» и «Канорд-Кетово» соответственно. Ведя в счете по ходу обеих встреч, «техники» пропускали решающие голы на последних минутах каждого из матчей.

МФК «Зауралье» в концовке дожал дубль «Аэлиты» 6:4 (хет-трик у Сергея Тарасова) и сохранил шансы на восьмерку. «Автолюкс» разгромил 8:3 «Курганавторемонт». Вторую победу в сезоне одержал «Максим», переигравший молодежку «Зимы».

«Парадокс» снова был в считанных минутах от потери очков. Еще в середине второго тайма лидер уступал «Сибиряку» со счетом 1:3. Но грабли второго тайма для каширинцев так никто и не отменил. «Сибиряк» традиционно упустил нити игры в концовке и пропустил трижды, причем 3-й и 4-й голы были пропущены гостями в течение одной 47-й минуты. Победа «Парадокса» со счетом 4:3.

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments