Мини-футбол

12 февраля 2018

Без очков только «СПЗ»

Три раза по 4:1, «перволиговские» неожиданности и финиш «регулярки» второй лиги без сюрпризов. Подробнее – в традиционном обзоре мини-футбольного уик-энда в Кургане Валерия Кузнецова.

В Чемпионате Кургана продолжаются субботние баталии. Самая малочисленная битва тура, в которой «Пятак» и «Римэкс» собрали на игру по 5 человек с каждой стороны, принесла уверенную победу хозяевам. «Пятаки», несмотря на ранопропущенный гол, быстро нашли чем на него ответить и в середине второго тайма разрыв в счете достиг разгромных показателей. Но затем хозяева немного расслабились, пропустили трижды, но все же финальную точку в игре поставил «Пятак» — Максим Коваров, оформивший в итоге покер, ударом головой закрыл протокол матча.

В следующей игре «Курган-ФАРМ» навыписывал «Молотку» немало рецептов в виде безответных голов. Гости выиграли всухую 7:0.

В кои-то веки «Радуга» собрала игроков больше, чем на одну игровую четверку. Жаль только, что событие это пришлось на встречу против «КМК Стандарт», который размазал «радужников» по всем горизонтам зала «Локомотив», 13:4. «Стандартовцы» Cигуев и Слепеньков оформили по хет-трику, а Максим Хлызов, глядя на товарищей, выдал двойную норму и забил сразу 6 мячей.

Не стали окапываться в обороне и участники матча «Красный Курган» — «Акватехника». 15 голов оформились в итоговую победу коммунистов 9:6. У хозяев три мяча забил Вадим Ахметов, а Данил Черкозьянов оформил покер. «Акватехник» Сергей Бекишев тоже не тушевался и пополнил свой бомбардирский багаж тремя голами.

В заключительном матче тура «Динамо» забило два быстрых гола воспитанникам спортшколы, но к перерыву успело пропустить четырежды. Капитан силовиков Константин Поляков во втором тайме дал старт гонке преследования, и партнеры преуспели в данном начинании — матч закончился уверенной победой «Динамо» 8:5. Этот успех позволил хозяевам обойти соперника в турнирной таблице.

Лидеры прежние, причем «Курган-ФАРМ» вырвался на первую строчку за счет «будущей» технической победы над снявшимся «Нефтяником». У «фармацевтов» 32 очка и большее сыгранное количество игр, чем у «КМК Стандарта» и «Красного Кургана».

Высшая лига стартовала в воскресенье матчем «ЗАО-УралПластик» — «Торпедо». Растерявшая свою многочисленную заявку команда хозяев вшестером пыталась противостоять лидеру чемпионата. В первом тайме «заозерцы» худо-бедно справлялись, но пропустили досадный гол под занавес тайма - 2:3. На второй тайм сил у них уже не осталось, и довести матч до победы для шадринцев не составило труда. Победа «Торпедо» 6:2 и они продолжают возглавлять таблицу.

Все полевые игроки «Курганприбора» не зря пришли в воскресенье и оставили свои имена в качестве авторов голов в победном протоколе матча против «СПЗ». Особенно отличились Вадим Ахметов и Максим Сигуев, забившие каждый по четыре гола. Итоговые 13:2 не могут оправдать Полякова и сотоварищей, не нашедших в таком матче возможности отличиться заслуженному голкиперу всея Кургана Михаилу Кудрявцеву. Но, скорее всего, Михаил Александрович на партнеров не в обиде. «СПЗ» после этих выходных осталась единственной командой во всех турнирах, еще не набравшей очки.

«Железнодорожник» и «Сбербанк» посрамили скептиков и доказали, что еще способны на многое. И первые и вторые переиграли с одинаковым счетом 4:1 «Динамо-УМВД» и «Бронкор» соответственно. «Железнодорожники» уверенно контролировали ход всего матча после сухого первого тайма (3:0), загнали четвертый мяч за пару минут до конца игры, но на последней минуте позволили Хлызову забить гол престижа. А вот «банкиры», у которых хет-трик оформил Владимир Плахтиенко, дали сопернику отличиться лишь с пенальти. Приятная неожиданность от Герингера и компании.

Третий раз счет 4:1 зажгли на табло «Азия» и «РЦПФ ДЮСШ-3 2001». «Азия» сумела подавить сопротивление молодежи лишь в середине второго тайма, трижды забив в течение 7 минут.

Невезение «Глинок» оборвалось в упорнейшем противостоянии со «Спартаком». «Молочники» сумели с минимальным преимуществом вырвать победу 2:1 у обескровленного удалением Кучина соперника. Победный гол за шесть минут до конца игры забил Алексей Слободчиков.

В первой лиге «Энергосоюз» воспользовался потерями соперника и переиграл «Норд» в отсутствие Джуварлинского со счетом 6:5. При этом «энергетики» вели 5:3, позволили сопернику сравнять счет, а затем продемонстрировали невиданную «щедрость», разбазарив в концовке несколько отличных моментов, в том числе пенальти (шанс оформить «покер» упустил Алексей Сазиков). Однако за несколько секунд до финального свистка Василий Сазиков ошибку младшего брата исправил и принес команде столь важную в борьбе за место в шестерке победу.

«Зима» и «Мостотряд-82» выдали боевую ничью. «Мостовики», пользуясь провалами в обороне соперника быстро выстрелили дуплетом и имели еще несколько неплохих возможностей для комфортного отрыва в счете. Но нереализованные моменты аукнулись Селютину и компании пропущенными голами в конце первого тайма. «Зима» сумела сравнять счет, а вторая половина стала продолжением первой — еще по два гола с каждой стороны и боевая ничья 4:4. «Мостоотряд-82» сгонял вторую ничью подряд, а «Зима» прервала свою пятиматчевую победную серию.

«Энергосбыт» по примеру «МО-82» так же второй раз подряд играет вничью. На этот раз «энергетикам» удалось озадачить «Курганстальмост». Не настроившиеся на игру «заводчане» чуть не проиграли малочисленному сопернику, но все-таки сумели сравнять счет за 5 минут до конца встречи - 2:2.

Первую победу в сезоне одержали «Лесники». Придя на встречу с «Аэлитой» одной пятеркой и уступая в середине второго тайма со счетом 1:4, Городских и компания сумели переломить ход встречи. Сначала они выдали ударный отрезок, забив трижды в течение трех минут и сравняв счет. А затем обернули ставшую традиционной грубость соперника в свою пользу, реализовав 10-метровый штрафной удар. В концовке стороны обменялись голами, а финальный свисток зафиксировал волевую побед «Лесников» со счетом 6:5.

Вторая лига завершила регулярный чемпионат. Матчи последнего тура не принесли каких-либо сенсаций и оставили фаворитов в финальной восьмерке.

В первой субботней игре «Канорд-Кетово» во втором тайме сломил сопротивление «Энергетика» и победил со счетом 6-3. На следующей день матчи тура открывала все та же кетовская молодежь в игре против аутсайдера, дубля «Аэлиты». Ожидаемый разгром был лишь делом времени, но оформился уже после первого тайма, когда «Канорд-Кетово» повел 5:0. Во второй половине характер игры не изменился, итог 10:2. У победителей хет-трики на свой счет записали Андрей Игнатов и Александр Меркулов.

«Сибиряк» под занавес регулярки не стал трепать нервы своим болельщикам и разгромил «Техник» - 9:4. У каширинцев трижды отличился Влад Иванов, а сами хозяева заскочили на четвертое место.

В битве за третью строчку регулярки «Легион» в середине второго тайма выигрывал у «Скуадры» со счетом 5:1, неудержимый Кирилл Басков оформил покер. Дальше «легионеры» несколько выдохлись, а «судачная банда», наоборот, бросилась в погоню. К сожалению, времени у «сиреневых» не хватило даже на ничью — последний гол Борисова на исходе встречи зафиксировал минимальное поражение «Скуадры» со счетом 4:5. Поражение отбросило гостей на пятую строчку.

К итоговой битве за восьмерку «Энергетик» собрал почти весь свой состав и не дал «Зауралью» ни единого шанса на выигрыш. Уже к перерыву «энергетики» вели в три мяча. Начало второго тайма подарило некоторую надежду хозяевам, но капитан гостей Никита Шурко закрыл протокол своим голом и оформил итоговую победу 5:3. «Энергетик» в итоге опередил «Автолюкс», сыгравший вничью 5:5 с «Максимом», и дубль «Курганприбора», заняв 6-ю строчку.

Надежды молодежки «Зимы» на восьмерку были призрачные, да и их во втором тайме похоронил лидер лиги «Парадокс», уверенно переигравший молодежь 7:4 (хет-трик у капитана гостей Вадима Барановского).

В классе «Б» остались (соответственно текущему положению в таблице): «Зима-М», «Зауралье», «Курганавторемонт», «Техник», «Максим» и «Аэлита-д».

 

comments powered by HyperComments