Мини-футбол

5 марта 2018

«Зима» выигрывает регулярное первенство первой лиги

Удачный выезд «Динамо-УМВД», полезный перенос «Зимы» и финальный выстрел «Лесников». Об этом и другом - в обзоре очередного уик-энда городских турниров по мини-футболу.

Матчи прошлой недели растянулись на четыре игровых дня. Больше всего играли между собой команды первой лиги, завершавшие регулярный чемпионат и проводившие все перенесенные игры.

Первыми сошлись футболисты «Аэлиты» и «Энергосоюза». Матч фактически определял последнего участника в финальном этапе из шести команд. Оба соперника могли стать той самой шестой командой, но вот только «Энергосоюз» к этой игре сезона подошел обескровленным — встречу пропускали дисквалифицированные по итогам предыдущего матча братья Сазиковы, являющиеся основной движущей силой команды. Яков Арапов собрал все оставшиеся человеческие ресурсы из заявочного листа, но противостоять достойно сопернику полуразобраная команда не смогла. Шесть безответных голов «Аэлиты» (покер на счету Сергея Демиркова) заставили «Энергосоюз» распрощаться с надеждами на продолжение игрового сезона.

На первый день марта пришелся перенесенный матч «Зима» - «Норд». Обе команды (наряду с «Курганстальмостом») претендовали на звание промежуточного чемпиона регулярного первенства. В более выгодном положении была «Зима», плюс перенос в дате дал команде возможность собрать из лазарета практически весь свой боевой состав. «Норд» же, наоборот, собрал всего шесть полевых, и хотя пропустил уже на 30-секунде встречи, но сражался в первом тайме на равных с многочисленным соперником - в перерыве счет был ничейным 3:3. А вот на второй тайм сил у «северян» уже не хватило - после трех пропущенных от «Зимы» голов гости стали излишне грешить индивидуальными действиями, и в ответ получали результативные контратаки «оранжево-черных». Несмотря на покер Михаил Мяготина, игра окончилась уверенной победой «Зимы» 9:5, что и сделало хозяев победителем регулярного первенства.

Завершались игры в воскресенье. Сперва «Норд» принимал «Лесники» и с самого начала игра пошла на встречных курсах, без оглядки на свои ворота. В первом тайме было забито 13 мячей, и счет на табло был 7:6 в пользу «Норда». В начале второй половины встречи хозяева темп сбавили, а вот «Лесники», которых многие поспешили списать после неявки в прошлом туре, и не думали останавливаться. Гости забили еще 4 гола, когда «Норд» опомнился и кинулся догонять соперника. «Северяне» забили еще трижды, но времени, чтобы сравнять счет им не хватило — матч закончился фееричной победой «Лесников» 11:10. В составе хозяев два «покера» записали себе в актив лучший бомбардир турнира Эльшад Джуварлинский и его напарник Михаил Мяготин. У победителей пента-триком отметился Александр Панюсько.

«Мостоотряд-82» прервал свою безвыигрышную серию и одержал победу над «Энергосоюзом» 6:3. Равный первый тайм сменился вторым, на которую гости оставили  силы и сумели забить больше, в том числе и при игре соперника в пять полевых.

«Энергосбыт» встречался с «Аэлитой». Гости вновь пришли на игру одной игровой четверкой и с двумя вратарями, и впоследствии запасной голкипер им пригодился. Счет открыли хозяева, но на исходе первой половины «аэлитовцы» реализовали угловой стандарт. Во втором тайме гости вышли вперед, а затем произошло столкновение игрока «Энергосбыта» и голкипера «Аэлиты», после чего завязался конфликт, исходом которого стало обоюдное удаление. Основному вратарю «Аэлиты» пришлось играть в поле вместо удаленного партнера, а последний рубеж занял его сменщик. Но подопечные Федорова с невзгодами справились — забили еще трижды и одержали уверенную, хоть и  нелегкую победу 5:1. Шесть очков за неделю сумели помочь «Аэлите» приблизиться почти вплотную к пятой команде.

Игра между «Курганстальмостом» и «Альянсом» прошла с небольшим преимуществом «КС». Особенно это выразилось в активности хозяев во второй половине игры, когда они сумели забить трижды. Атаки «Альянса» так же таили в себе немало опасности, но оборона хозяев сумела отстоять минимальный победный счет 4:3.

В высшей лиге прошли две шадринские игры с участием «Динамо УМВД». В практически равной игре с «Торпедо» динамовцы сумели найти свой шанс и во втором тайме заставили ошибиться голкипера хозяев. Финальный навал «Торпедо» динамовцы отразили и в конце игры еще дважды реализовали свои моменты, итог – 1:4, третье поражение нынешнего лидера в сезоне. Следом динамовцы с тем же счетом 4:1 победили «СПЗ» и поднялись на третье место в турнире.

В чемпионате города «Курган-ФАРМ» до потери пульса напичкал голами макушинскую «Радугу» - 13:4.  В рядах победителей голами отличились многие, а больше всех постарался Алексей Иванцов, забивший трижды.

«КМК Стандарт» столкнулся с ожесточенным сопротивлением «Universal Курган». Игра проходила на встречных курсах и гости не только выдерживали при натиске именитого соперника, но и результативно «огрызались». До последней минуты счет был равным, когда судьи назначили штрафной за превышение фолов. Максим Сигуев реализовал дабл-пенальти и тем самым продлил победную серию «КМК Стандарт» до 12 побед подряд.

«Молоток» принимал «Динамо» и успешно противостоял «силовикам» до середины второго тайма. Но в последней десятиминутке Поляков и компания включили дополнительные мощности, забили 4 гола за шесть минут и уверенно выиграли 6:2. Константин Поляков отличился в игре трижды.

«Красный Курган» встречался с «РЦПФ ДЮСШ-3 2000» и после первого тайма уступал молодежи со счетом 2:3. Во второй половине игры более опытные «коммунисты» собрались, дважды по ходу игры сравнивали счет, а за три минуты до конца автор хет-трика Вадим Ахметов забил победный мяч, итог - 5:4 в пользу «КК», который продолжает преследовать находящихся на третьей строчке динамовцев.

Вторая лига радует борьбой в матчах обеих групп. Аутсайдером группы «А» пока что выглядит дубль «Курганприбора». Вот и в воскресной игре он был разгромлен «Канордом-Кетово» - 1:6. У победителей хет-трик записал на свой счет Андрей Игнатов. Гол престижа у гостей забил с пенальти Роман Рыльских.

В центральной игре тура «Легион» принимал «Парадокс» и имел определенные шансы на успех во втором тайме, когда забил дважды за 5 минут и повел 2:1. Однако лидер тут же собрался, сравнял счет и оставил за собой последнюю пятиминутку, в ходе которой забил два гола, оформив уверенную победу 4:2.

«Скуадра» в нервном поединке дожала «Энергетик» и одержала победу 5:2. Не менее жаркие баталии случились в матче «Сибиряк» - «Автолюкс»: два удаления за неспортивное поведение при жесткой игре обеих команд и ничейный счет еще за три минуты до конца игры. В этом триллере последнее слово сказал капитан каширинцев Николай Захаров, забивший в концовке игры столь нужный победный гол «Сибиряка». Виктория 3:2 вывела хозяев на третье место в турнире — теперь их задача удержаться на этой строчке.

В группе «Б» МФК «Зауралье» в результативном поединке уверенно переиграл дубль «Аэлиты», позволив сопернику лишь в концовке сократить разницу в счете до приличного. У победителей четыре гола забил Илья Аббасов.

«Техник» и «Максим» сыграли вничью 3:3. «Курганавторемонт» во втором тайме заставил капитулировать молодежный состав «Зимы» - 8:5.

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments