Мини-футбол

13 марта 2018

Праздничные гуляния Церетели и компании

Максимальный «выстрел» «Азии», три команды без вратарей и обострение борьбы во второй лиге. Подробности - в традиционном мини-футбольном обзоре от Валерия Кузнецова.

Вот это неделька выдалась, точнее ее вторая, празднично-отдыхательная половина. Игры как начались в четверг 8 марта, так и продолжались вплоть до 11 числа.

Первыми начались игры высшей лиги. 8 марта, успев поздравить своих прекрасных дам, на площадку зала имени Горбенко вышли игроки «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» и «Азии».  Интриги в матче не получилось, т.к. гости уверенно вели в счете в течение всего матча и дали подопечным Мостовских размочить счет лишь после 0:4, а вслед за голом престижа хозяев сразу же восстановили статус-кво. Итог – 1:5 в пользу «Азии».  Следом «Глинки» принимали «Спартак», и эта игра оправдала ожидания на интересное противостояние. «Глинки» вышли на площадку без вратаря (его обязанности на себя взял ветеран Владимир Иванов) и в силу обстоятельства сразу же стали играть в «пять полевых».  На протяжении полутора таймов это приносило свои плоды – Георгий Чечелян оформил хет-трик и хозяева повели 3:0. Но затем силы «молочников» стали таять, как сливочное масло на ярком мартовском солнце, и красно-белые сумели отыграться. Игра закончилась 3:3 – ничьей вряд ли остались довольны оба соперника.

9 марта в рамках чемпионата Кургана «РЦПФ ДЮСШI-3 2000» принимал фаворита первенства, «КМК Стандарт». Гости быстро показали воспитанникам спортшколы, как надо реализовывать свои моменты. На четыре гола в первом и пару безответных во втором тайме подопечные Мурина сумели противопоставить лишь гол престижа в конце первого тайма. От разгрома он их не уберег, итог - 1:6.

10 марта в высшей лиге «Азия» встречалась с «Глинками», которые снова вышли на площадку с вратарской проблемой и кадровыми потерями. Тем не менее, это не помешало гостям вновь повести 3:0 при игре с вратарем-гонялой.  Игроки «Азии» после этого небольшого нокдауна стали играть жестче и сумели сократить до перерыва разницу в счете 3:1 за счет гола Кондратьева. Во втором тайме у «Глинок» вновь не хватило сил на сопротивление более молодым и многочисленным «азиатам», которые забили 5 безответных мячей после ошибок гостей. Особенно был хорош последний гол в игре, забитый Константином Сидоровым после слаломного прохода  через всю площадку. «Азия» одержала волевую победу 6:3.

«Динамо УМВД» так же продемонстрировало чудеса расточительности. Принимая «Бронкор», «силовики» сумели за 8 минут второго тайма забить трижды, а затем спустя еще 10 минут счет был уже 3:4 в пользу соперника. Матч из выигрышного грозил обернуться для динамовцев досадным поражением, но Сергей Бушманов сумел на последней минуте спасти хозяев от проигрыша и добыл партнерам ничью 4:4.  Чуть не упустил победу и «Железнодорожник», который тоже вышел против «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» без Назарова (голкипером назначили Романа Кириллова). «Зелено-красные» вели по ходу игры 5:1, но в конце игры стали допускать досадные ошибки и за три минуты пропустили трижды, итог - 5:4.

В чемпионате Кургана Церетели и компания переоделись в форму «Римэкса» и дали бой «Красному Кургану», который, как и «ЖД-коллектив», попал в волну «безвратарства». Роль голкипера у «коммунистов» досталась Илье Ключникову. В первом тайме он пропустил лишь один гол, а во втором гости попали под эмоциональный победный каток «Римэкса» и уступили 2:6.

«Universal Курган» не испытал затруднений в игре с макушинской «Радугой» и разгромил гостей 11:4 («покер» оформил Илья Калмыков).

«Молоток» лишь в первом тайме оказывал сопротивление «КМК Стандарту». Во время перерыва счет на табло был равный - 4:4 (у гостей хет-трик на счету Якова Габова). Но затем игроки «КМК Стандарт» вспомнили о статусе фаворита и забили еще 10 голов, пропустив лишь однажды. У хозяев отличились все полевые игроки, а особенно Максим Сигуев, наколотивший 6 голов. 14-я подряд победа вывела «КМК Стандарт» на заслуженное первое место в чемпионате, а Сигуев с 35 мячами возглавил гонку бомбардиров турнира.

Завершало игровую неделю насыщенное областными играми воскресенье 11 марта. В высшей лиге разбушевавшаяся «Азия» взяла очередные три очка, забив в начале каждого из таймов матча против шадринского «СПЗ» и при этом оставила ворота Церетели в неприкосновенности - 2:0. Шадринское «Торпедо» сумело подтвердить свое лидерство в непростой игре против «Спартака», окончившейся победой «черно-белых» - 3:2. Пятеро полевых «Сбербанка» не испытали особых проблем в игре с «СПЗ» и одержали уверенную победу 6:2 (покер на счет Андрея Кузьмина). Следом «Бронкор» обыграл «РЦПФ ДЮСШ-3 2001», но допустив на площадку дисквалифицированного Бухарова, был лишен победы и получил техническое поражение 0:5.

В заключительном матче тура «Динамо УМВД» принимало «Курганприбор». Многие, учитывая нынешнюю форму «силовиков», отдавали предпочтение им, а не испытывающему определенные кадровые проблемы чемпиону. Но вот разгрома не ожидал никто. Динамовцы провели ровно и сильно весь матч, не дав сопернику шанса даже на ничью. Станислав Виноградов отметился хет-триком, и именно его последний гол в конце игры и оформил разгром «Курганприбора» - 7:2. «Динамо УМВД» осталось на третьей строчке, а Максим Хлызов с 19 мячами выбился в лучшие бомбардиры областного чемпионата.

В первой лиге начались игры финального раунда. Первая же игра между «Мостоотрядом-82» и «Зимой» окончилась неожиданной ничьей 5:5, причем фаворит турнира еще за пять минут до конца проигрывал с разницей в два мяча. «Оранжево-черным» помогло удаление у хозяев Александра Слепенькова. Несмотря на провальный в целом второй тайм, концовка игры осталась за «Зимой», на последней минуте Андрей Фролов сравнял счет.

В зале «Локомотив» «Курганстальмост» принимал малочисленную «Аэлиту» и, несмотря на численное превосходство, победа «сине-голубым» далась нелегко. После своего автогола «Аэлита» сразу стала играть в пять полевых, успев и пропустить, и забить, но времени на то, чтобы сравнять счет, подопечным Федорова не хватило. Минимальная победа «Курганстальмоста» 3:2, который вышел на первую строчку таблицы.

Следом «Альянс» принимал «Норд». Джуварлинский забил быстрый гол у гостей, а дальше команды стали собирать фолы. К середине первого тайма счет по фолам был уже 5:5. Конечно же, в таком нервном поединке не обошлось без продолжения и обе команды пробивали 10-метровые штрафные удары. «Норд» бил дважды, а «Альянсу» достался один штрафной. Из трех ударов свою попытку лишь однажды реализовал Михаил Мяготин. Гол Павла Изотова в конце первого тайма подарил было надежду хозяевам на благоприятный исход матча. Однако «Норд» сохранил больше сил и в последнюю десятиминутку забил трижды, пропустив гол лишь на последней минуте, итог - 2:5. Третья победа «Норда» в этом противостоянии за сезон. Он обходит «Альянс» в таблице и вплотную подбирается к третьей строчке. Забивший три мяча Эльшад Джуварлинский продолжает возглавлять гонку бомбардиров с 35 голами.

Вторая лига с ходу заинтриговала поражением лидера. «Парадокс» принимал «Сибиряк» и по делу уступил в противостоянии набравшему ход сопернику. Первый тайм еще можно назвать равным, а вот во втором тайме «Сибиряк» воспользовался своими моментами и довел дело до уверенной победы 5:3, закрепившись на третьей строчке таблицы.

Узнав о поражении лидера, кетовская молодежь никак не собиралась терять очки и упускать появившийся шанс на итоговую победу. Поэтому «Легион» был сметен уже в первом тайме (7:2). Вторую половину подопечные Ладошко провели столь же мощно и закончили победный матч итоговыми 12:4. У победителей пента-трик оформил Александр Меркулов, «легионер» Артем Тарасов отличился три раза. Теперь «Канорд-Кетово» лишь на одно очко отстает от «Парадокса».

Дубль «Курганприбора» первым открыл счет в матче против «Энергетика», но пропустил дважды еще до перерыва. И в дальнейшем более высокий игровой  класс гостей  позволил им контролировать ход встречи и закончить ее уверенной победой 7:3.

«Автолюкс» неожиданно разгромно уступил «Скуадре» 1:7. Ожидавшие интриги в этом противостоянии были разочарованы, особенно когда во втором тайме гости закрепили пятью голами успех первой половины. Трижды у «Скуадры» отличился Иван Иванов. Гол престижа у «Автолюкса» забил неувядающий Виктор Кожарин. «Скуадра» смещает «Легион» на пятую строчку и продолжает преследовать «Сибиряк» в борьбе за бронзу второй лиги.

В группе Б дубль «Аэлиты» уверенно переиграл «Максим» 6:2, пять голов забил капитан хозяев Владислав Ефимов. «Техник» не насобирал состав на игру против молодежки «Зимы» и получил технические 0:5. «Курганавторемонт» уверенно переиграл МФК «Зауралье» 6:4 (хет-трик на счету Артема Авдеева).

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments