Мини-футбол

20 марта 2018

На финишной прямой

«СПЗ» и аутсайдеры второй лиги закончили сезон, «Молоток» вновь удивляет, а также лидерство Максима Сигуева по всем фронтам. Об этом и многом другом в новом мини-футбольном обзоре от Валерия Кузнецова.

Теперь-то замысел организаторов с календарем стал понятен. Еще месяц назад мы удивлялись разному количеству матчей у команд высшей лиги и гадали, когда же они проведут все игры. А ларчик открывался просто – снимаем «Бронкор», плюс не забываем ставить в свободные графы по 5:0 от встреч с «ЗАО» и получаем практически заполненную результатами таблицу. Осталось чуть поднапрячься «Железнодорожнику» и с футзальным сезоном будет покончено при помощи торжественной церемонии.

Если же серьезно, нам жаль неплохую команду, столкнувшуюся с трудностями – ведь «Бронкор» часто преподносил нам игровые сюрпризы и со знаком «плюс». Это уже седьмая отзаявка на всех уровнях – давно мы не припомним столь массового исхода футболистов с площадок по ходу сезона.

Тем временем в высшей лиге появился и первый, официально закончивший календарь коллектив – это «СПЗ». В минувшее воскресенье шадринцы принимали у себя дома «Спартак» и потерпели прощальное поражение 1:13. Половину из своих проведенных игр «СПЗ» проиграли с разгромным счетом («красно-белые» стали единственным их противником, обыгравшие хозяев два раза с двузначной разницей). Перспектив на очки у «СПЗ» не было никаких, но за счет снятия с турнира «ЗАО-УралПластик» шадринцы сумели набрать свои единственные три балла технической победой. В 22 играх забито 40 мячей и пропущено 157 голов.

А начинались игры высшей лиги с четвергового противостояния «Глинок» и «Сбербанка».  На беду «банкиров» игроки хозяев все повыздоравливали, пришли большим количеством на игру в бодром состоянии души и тела, и стали диктовать сопернику свои условия на площадке. Георгий Чечелян в первом тайме забил свой 12-й гол, став лучшим бомбардиром команды. В конце игры «Глинки» увеличили было свое преимущество до 2-х мячей, однако Владимир Плахтиенко сумел забить гол престижа.

В субботу произошло то самое снятие «Бронкора», а следом на площадке появились игроки «Азии» и «Железнодорожника».  Хозяева были намерены повторить успех первого тура, но первыми забили «зелено-красные». К чести «Азии», игроки не спасовали перед одним из лидеров турнира и сумели быстро отыграться – 1:1, больше голов зрители не увидели, и «азиаты» продлили свою беспроигрышную серию.

Затем «Курганприбор» встречался со «Спартаком» и оба коллектива порадовали изголодавшихся по голам зрителей. «Приборовцы» создали себе в первом тайме комфортный задел, а во второй половине играли с соперником уже «по счету». Ожидаемая трудовая победа «Курганприбора» 6:4 с персональной изюминкой – Максим Сигуев забил во встрече 5 голов и возглавил гонку бомбардиров с 20 мячами.

В еще одной шадринской воскресной игре местное «Торпедо» негостеприимно обошлось и вновь со «Спартаком», разгромив гостей 10:3. Отрыв лидера чемпионата области от идущего вторым «Железнодорожника» вновь увеличился.

В чемпионате Кургана «Радуга» принимала «Пятак». Оба коллектива вновь не поразили многочисленностью своих составов (одна замена на две команды), а гости, у которых отсутствовал их лучший бомбардир Максим Коваров, вовсе играли впятером. Хозяева вели с минимальным преимуществом после первого тайма, но отдали инициативу во втором.  «Пятак» сумел сравнять счет и выйти вперед, но третий в этой игре мяч Станислава Медведева завершил игру мирными 4:4.

«Universal Курган» принимал лидера турнира. Надеявшиеся на борьбу со стороны молодежи преследователи «КМК Стандарт» были разочарованы уже в первом тайме, который завершился со счетом 1:5.  Далее лидер играл сам и не препятствовал сопернику, голов было много (вновь активнее всех был Максим Сигуев, оформивший хет-трик), игра закончилась со счетом 5:9.

Вновь порадовал, причем волевой победой, «Молоток». На этот раз «больно па пальцам» досталось «Динамо». Капитан хозяев Константин Поляков оформил быстрый дубль, но уже через 5 минут «молотковая» связка Яков Габов – Чечелян сделала счет в пользу «инструментщиков». Динамовцы вернули статус-кво во втором тайме, но полностью провалили последнюю 10-минутку, не сумев сдержать Габова, который и сам забивал и партнерам отдавал. Вот и на последних секундах Яков, собрав на себя соперников, отдал пас Чечеляну, и Георгий после пары традиционных танцевальных па обманного свойства сумел носком проткнуть мяч в сетку соперника – все это за 6 секунд до конца, и болельщики гостей на балконе буквально посходили с ума. Времени на отыгрыш у «Динамо» не оставалось, и «силовики» терпят обидное для себя поражение 5:6. Лидеры команд, Поляков и Габов, забили в игре по три гола каждый.

Завершали предвыборный тур игроки «РЦПФ ДЮСШ-3 2000» и «Красного Кургана». Игра была больше упорной, чем зрелищной, и в ней больше преуспели более опытные игроки. Забив в первом тайме дальним ударом, «коммунисты» контролировали игру. У хозяев травму получил Абрамов, и атака хозяев не смогла быть столь же острой, как со своим лидером. Игра с пятым полевым у воспитанников спортшколы не задалась, пара моментов была упущена, а дальнейшие ошибки поставили крест на положительном исходе для подопечных Мурина – 0:4. «Красный Курган» пользуется осечкой «Динамо» и возвращается на третью строчку таблицы. А Максим Сигуев с 39 голами отрывается от преследователей в гонке бомбардиров турнира.

Выходят на финишную прямую турниры первой и второй лиг. В единственном турнире без отказников, первой лиге, прошел второй тур финальной шестерки (осталось еще три). Первой «Аэлита» принимала «Зиму» в стенах «Локомотива». Многие небезосновательно рассчитывали, что быстрая молодежь сумеет дать бой опытным тяжеловесам в большом зале. Но аэлитовцы начали играть только после счета 1:3. Сумев на 43-й минуте сделать счет 3:3 после игры в пять полевых, хозяева малообъяснимо не взяли передышку, а продолжили игру с «гонялой» и тут же получили гол от опытного Найданова. Следующие минуты вместили в себя удаление Пастухова и незабитый «Аэлитой» 10-метровый штрафной удар. «Оранжево-черные» уже не отпускали ситуацию из своих рук и довели встречу до уверенной победы - 7:3.

Следом «Курганстальмост» принимал «Норд» и, несмотря на быстрый гол Мяготина, сумел в середине тайма переломить ситуацию и затем до самого конца контролировал ход игры, как и подобает одному из лидеров турнира. Хет-трик Владимира Лошакова установил окончательный счет в игре – 7:2, «Курганстальмост» продолжает находиться на первой строчке. «Зима» отстает на одно очко и, судя по всему, нас в апреле может ожидать «золотой» матч между этими соперниками.

На третье место вырвался «Альянс», переигравший «Мостоотряд-82». «Мостовики» сопротивлялись, как могли, но их провал во второй половине матча, когда Руслан Шадрин оформил быстрый дубль, предопределил результат – заслуженная и уверенная победа бело-красных 5:2. Похоже, борьба за «бронзу» первой лиги будет жаркой.

Вторая лига летит к концовке своего сезона еще активнее – в группе «А» осталось сыграть два тура, а группа «Б» отыграла финальный аккорд. Победой завершил турнир «Максим», сумевший переиграть молодежку «Зимы» 7:4 (Артем Анчугов оформил хет-трик). МФК «Зауралье» переиграло «Техник» в упорном поединке 3:4

«Курганавторемонт» и дубль «Аэлиты» выстрелили прощальным фейерверком голов. Не оправдавшие надежды сезона хозяева и в последнем матче не сумели переиграть аутсайдера, хотя еще за 5 минут до конца имели преимущество в счете «+4». Капитан «Аэлиты» Михаил Мылов (забил 6 голов в игре) и партнеры сумели отыграться и завершить матч зубодробительными 8:8.

Лидеры группы «А» взяли свои очки и продолжают отрываться от преследователей. «Канорд-Кетово» в гостях неожиданно легко всухую 5:0 разгромил идущий на третьем месте «Сибиряк». «Скуадра» принимала лидера и уже после первого тайма так же безуспешно «горела» 0:4 (хет-триком у гостей отметился Валерий Карачаровский). Но к чести «судачной банды», они продолжали сражаться, сумели отыграть два мяча во втором тайме, имели шанс сократить разницу до минимума, но не реализовали 10-метровый штрафной удар за пару минут до конца игры. «Парадокс» довел встречу до победы 4:2 и все ближе к заветной цели.

«Легион» разгромил дубль «Курганприбора» 7:2 и получил свой шанс на бронзу турнира. В отчетной игре хозяева лишь в первом тайме испытывали трудности с соперником, второй тайм продемонстрировал разницу команд. У победителей пента-трик на счету Рамиля Гарифуллина. В следующей игре «Легион» принимает «Сибиряк» и это будет определяющая встреча в борьбе за итоговую третью строчку.

В заключительной игре тура «Энергетик» принимал «Автолюкс» и уступал в первом тайме 0:3. Без подвигов не обошлось, «энергетики» кинулись в погоню и догнали соперника, но опытный Дмитрий Рыбаков принес гостям победу 4:3, и «Автолюкс» обходит соперника в турнирной таблице. Эти два коллектива уже не претендуют на пьедестал, но могут сыграть свою роль в распределении наград, если чем-нибудь удивят фаворитов турнирной гонки в оставшихся встречах.