Мини-футбол

26 марта 2018

Время решающих игр

«РЦПФ ДЮСШ-3 2001» наносит поражение лидеру, «Норд» громит «Зиму», «Парадокс» уступает первую строчку «Канорду-Кетово». Об этом и многом другом – в очередном обзоре мини-футбольного уик-энда от Валерия Кузнецова

В чемпионате Кургана продолжает оставаться непобежденным «КМК Стандарт». На этот раз им был разгромлен «Пятак» со счетом 10:1. Что неудивительно — гости играли всю игру одной четверкой против боевого состава соперника. У «КМК» трижды отличился Максим Сигуев, продолжающий лидировать в споре бомбардиров с 42 забитыми мячами.

Самой результативной игрой тура выдался матч-открытие, в котором «Римэкс» принимал «Радугу». Гости по традиции пришли на игру всего одной четверкой, но сопротивлялись до самых последних секунд. Встреча завершилась мега-результативно, со счетом 9:8. У «Римэкса» покер оформил Виктор Неупокоев, а у «Радуги» аналогичного результата добился Станислав Медведев.

«Курган-ФАРМ» убедительно победил «Динамо» 4:1 и продолжает оставаться на второй строчке таблицы. Викторию «фармацевтам» принесли дубли Иванцова и Андреева. «Динамо» же осложнило себе задачу попадания в призеры, поскольку находящийся на третьей строчке «Красный Курган» дожал в концовке своей встречи «Молоток», одержав сухую победу 3:0, и создал комфортный очковый отрыв от «силовиков».

В высшей лиге состоялся тур неожиданностей. В стартовой игре подопечные Мостовских вспомнили о своей способности удивлять — взяли и огорошили лидера турнира, одержав минимальную победу над «Торпедо». Воспитанники спортшколы боролись с «черно-белыми» на равных, а ключевой момент матча произошел в середине второго тайма, когда гости сравняли счет, а затем не сумели реализовать пенальти. Спустя пять минут Руслан Шамсимулюков забил гол, оказавшийся победным. «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» одерживает победу 3:2 и тем самым обостряет борьбу за звание чемпиона. Победа далась хозяевам большой ценой, было получено 4 предупреждения и пара игроков основы пропустят заключительный матч против «Курганприбора» из-за дисквалификаций.

«Динамо УМВД» прервало беспроигрышную серию «Азии», победив тех в гостях со счетом 3:1. После равного первого тайма гости сумели выйти вперед и затем отбились от атак «Азии», укрепив на последних секундах свое преимущество голом в пустые ворота. «Динамо УМВД» обошло по дополнительным показателям «Железнодорожник» и поднялось на вторую строчку таблицы. «Зелено-красные» в тот день встретили ожесточенное сопротивление со стороны «Спартака», но своим дублем Михаил Слепеньков сумел добыть своей команде ничью 2:2.

В заключительной встрече тура «Сбербанк» сумел одержать волевую победу над малочисленным «Курганприбором». Гости первыми открыли счет, но в концовке не сумели выстоять против игры в пять полевых. За три минуты до конца Азмагулов счет сравнял, а на последней минуте Немкин реализовал 10-метровый штрафной удар, назначенный за превышение «приборовцами» дозволенного количества фолов. Поражение 1:2 отбросило чемпиона за пределы лидирующей тройки.

В первой лиге «Норд» разгромил «Зиму» 10:5 и до предела осложнил «оранжево-черным» задачу победы в лиге. «Северяне» появились в усиленном составе: помимо обычной основы, на площадку вышли Архипов и Рядинских, усилившие оборонительные порядки «Норда». У «Зимы» отсутствовали Фролов и Капитонов, плюс повреждения получили Губайдуллин и Найданов. В такой обстановке одержать победу было делом техники, что Беляков и сотоварищи и сделали. В первом тайме «Зима» еще сопротивлялась давлению оппонентов, а во второй половине ее силы иссякли, и атака «Норда» добила соперника - 10:5. Вновь пента-триком в составе хозяев отличился Эльшад Джуварлинский и догнать его в споре бомбардиров вряд ли у кого-то получится.

Поражение «Зимы» предоставило возможность для отрыва «Курганстальмосту» и «заводчане» свой шанс не упустили. В первом тайме против «Альянса» моментов открыть счет было достаточно у обеих сторон, но первыми отличились хозяева. Дубль Габова на последних минутах тайма вывел «Стальмост» вперед и далее команда уже лидерство в счете сопернику не отдавала. Играя максимально жестко, гости заставляли ошибаться и соперника, и подчас судей, но тем самым увеличили свое преимущество до 4-х голов. «Альянс» выпустил вратаря-гонялу, сократил счет и пропустил вновь, но на большее немногочисленных хозяев не хватило — победа «Курганстальмоста» 6:2.

«Мостоотряд-82» в напряженном поединке одолел малочисленную «Аэлиту» (4:3) и вернулся на третью строчку таблицы. Подопечные Федорова вновь сравняли счет в концовке и тут же пропустили решающий гол спустя минуту, как и в игре с «Зимой». Борьба за бронзу турнира обостряется — оставшиеся два тура решат, кто займет третье место, - пока шансы «Норда» и «Мостоотряда-82» видятся равными. 

Во второй лиге состоялась судьбоносная ничья. «Парадокс», бывший лидером турнира на протяжении многих месяцев, допустил осечку в игре против «Энергетика» и добыл лишь одно очко. Барановский и компания сумели по ходу матча выйти вперед 3:2, но на последней минуте 6-й допущенный командой фол и реализованный Константином Достоваловым 10-метровый штрафной удар, отодвинул мечты «Парадокса» о победе в турнире далеко за горизонт. Их потерей сполна воспользовались долго этого ждавшие кетовчане. «Канорд-Кетово» очередным катком проехался по сопернику, на этот раз по «Скуадре» — 8:1 (хет-трик оформил Александр Меркулов) и за тур до окончания первенства возглавил таблицу. В следующей игре новому лидеру противостоит непростой «Энергетик», но раскрутить «Канорд-Кетово» на возврат подарка с лидерством получится навряд ли.

Третье место в очном споре с «Легионом» выиграл каширинский «Сибиряк». Захаров и сотоварищи на финише собрались и показали достойную игру, которой хватило, чтобы завоевать бронзу второй лиги. В матче с «Легионом», пропустив первыми, каширинцы быстро вернулись в игру и не отдавали инициативу сопернику вплоть до последних минут, когда перебрали фолов, но соперник не забил «10-ку». Победа 5:2 делает «Сибиряк» недосягаемым для преследователей, а Николай Захаров, скорее всего, станет лучшим бомбардиром второй лиги этого сезона.

В еще одной игре второй лиги дубль «Курганприбора» не смог удержать ничью в игре с «Автолюксом». Результат у гостей предопределил покер Эльдара Немирова, игра закончилась 7:5 в пользу гостей.

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments