Мини-футбол

3 апреля 2018

Первая и вторая лига обретают победителей

«Железнодорожник» и «Динамо УМВД» в погоне за «Торпедо», «Курганстальмост» выигрывает первую лигу, «Канорд-Кетово» сильнее всех во втором дивизионе. Подробности – в отчете очередного мини-футбольного уик-энда в Кургане от Валерия Кузнецова.

В высшей лиге активно проходят перенесенные матчи и игры новых туров.  В субботу первыми на площадку зала имени Горбенко вышли «Динамо-УМВД» и «Спартак».  Борьбы не получилось – команда из лидирующей тройки оказалась на голову сильнее соперника и разгромила «красно-белых» со счетом 7:1 (Дмитрий Иванов отметился хет-триком).

«Сбербанк» достойно выглядел в противостоянии с «Железнодорожником» в первом тайме, но гол перед перерывом, а затем три пропущенных в середине второй половины заставили «банкиров» играть в пять полевых. Пару голов гости отквитать смогли, но произошло это уже на последней минуте, и «Железнодорожник» отстоял победу – 5:3.

«Глинки» снова не смогли удержать победный счет в игре против «Азии». Несмотря на преимущество хозяев по ходу игры в два мяча, получилась боевая ничья 2:2.

В воскресенье немногочисленный «Курганприбор» проводил на каникулы «РЦПФ ДЮСШ-3 2001» и «напихал» им с собой на дорожку целую авоську голов.  Капитан «приборовцев» Константин Поляков забил четыре раза, Максим Сигуев отличился трижды и вернулся в лидеры бомбардирской гонки, а закончилась игра для подопечных Мостовских плачевными 3:11.

Торпедовцы уверенно победили «Сбербанк» 6:2. Ветеран Анатолий Вильников оформил в игре покер, а игра «банкиров»» с вратарем-гонялой лишь помогла им избежать разгромного поражения на последней минуте встречи.

«Азия» уступала «Спартаку» 0:2 по ходу игры, но сумела сравнять счет в середине второго тайма. Вновь ничья? Нет, дубль капитана «красно-белых» Ильи Барабанова принес победу «Спартаку» - 4:2.

В заключительном матче «Железнодорожник» принимал «Глинки» и добился минимальной победы 3:2. Все три гола «зелено-красных» забил Александр Шляпников.  «Железнодорожник» догнал «Динамо-УМВД» в таблице по очкам и продолжает преследование шадринцев.

В Чемпионате города «Красный Курган» сделал важный шаг для того, чтобы завоевать медали турнира. В матче с соседом по таблице, динамовцами, Ключников с партнерами не дали сопернику ни единого шанса на победу, а два гола в конце второго тайма принесли сухую победу «коммунистам» - 2:0.

Волевую победу одержал «Курган-ФАРМ». В середине первого тайма их соперник, молодежь из «Universal Курган», оформила быстрый дубль. Но еще до перерыва опытные игроки хозяев сумели сравнять счет, воспользовавшись удалением Шотских и выйти вперед. Во второй половине «Курган-ФАРМ» забил еще дважды и лишь в конце тайма позволил сопернику немного сократить разницу, итог - 6:4. Победа гарантировала «фармацевтам» как минимум «серебро» турнира.

В заключительной игре дня «Пятак» вдоволь поиздевался над обескровленным малочисленным «Молотком» и разгромил соперника 16:1. У хозяев трое игроков оформили «покеры» - отличились Иван Орлов, Виктор Павлов и Владислав Солдаткин. Гол престижа у Молотка забил Георгий Чечелян.

Первая лига открыла предпоследний тур матчем «Курганстальмост» – «Мостоотряд-82». Лидеру нужна была победа, но «заводчане» не смогли справиться с плотными оборонительными построениями гостей, а контратаки «МО-82» после ошибок «Стальмоста» каждый раз несли угрозу – так во втором тайме счет стал 3:1 в пользу Селютина и Ко. Хозяева сняли вратаря, сумели отквитать один гол, но пропустили со штрафного на последней минуте игры. Победа 4:2 упрочила шансы «Мостоотряда-82» на итоговую «бронзу» и отсрочило триумф «КСМ».

«Норд» сходу оглушил «Аэлиту» четырьмя голами за первые 7 минут. К чести «оранжевых», они не бросили играть и к концу первого тайма сократили отставание до минимума.  Во втором тайме хозяева играли преимущественно в пять полевых, но забить сумели лишь однажды, а вот «Норд» отличился еще четырежды и продолжает претендовать на медали турнира. У «Аэлиты» хет-трик на счету Сергея Демиркова, у гостей четырежды забивал Марк Архипов.

Последняя игра тура стала самой зрелищной. «Альянс» принимал «Зиму» и снова доказал, что является неудобным соперником для «оранжево-черных». С первых минут «бело-красные» завладели игровым преимуществом и постоянно вели в счете, несмотря на малочисленный состав и всего одну замену. «Зима» размочила счет только на последней минуте первого тайма, а во втором «очнулась» лишь за 10 минут до конца встречи и устроила погоню за уставшим соперником. Гости даже сумели сравнять счет за минуту до конца игры, но Руслан Шадрин спустя полминуты поставил точку в этом триллере. «Альянс» побеждает  6:5 и лишает «Зиму» шансов на победу в турнире. А «Курганстальмост» становится недосягаемым для преследователей и берет второй, после Кубка Федерации, трофей в сезоне. «Зиме» придется отстаивать второе место в игре против лидера. В случае победы их может обойти победитель пары «Норд» – «Мостоотряд-82».

Завершились соревнования второй лиги. Как и ожидалось, победу в турнире не упустили представители «Канорд-Кетово», но легкой прогулки в заключительном туре не получилось почти ни у кого.

«Сибиряк» принимал дубль «Курганприбора» и одержал уверенную победу 7:4 даже без своего дисквалифицированного капитана. Создав комфортное преимущество в первом тайме, каширинцы играли сами и дали играть сопернику во второй половине матча.

«Скуадра» решила задачу по занятию итогового 4-го места в очном споре с «Легионом». Быстрый дубль помог «судачной банде» контролировать ход игры. «Легионерам» было дозволено сократить отставание до минимума, но не более. Итог - 3:2.

«Энергетик» потрепал нервы новому лидеру в заключительной игре. «Канорд-Кетово» вел по ходу игры, но за три минуты до конца умудрился растерять преимущество, и победа в турнире стала ускользать от гостей. Тогда за дело взялся капитан команды Павел Соложенцев и забил «золотой» гол за две минуты до конца встречи. Подопечные Ладошко выиграли 4:3 и стали недосягаемыми для преследователей – есть победа в первенстве второй областной лиги.

Еще один триллер устроили «Автолюкс» и «Парадокс». Ставшие вторыми гости уверенно вели по ходу игры со счетом 6:1 , как «Автолюкс» включил дополнительные мощности и стал стремительно сокращать разницу в счете. В ходе погони обе стороны из-за вспыхнувшего конфликта потеряли по одному удаленному игроку. Свой последний гол хозяева забили на 50-й минуте и минимально  уступили 5:6. У победителей три гола забил Роман Михайлов.

Валерий Кузнецов

comments powered by HyperComments