Мини-футбол

9 апреля 2018

Ждем нового чемпиона

Интрига в высшей лиге, определена призовая тройка чемпионата Кургана, «Норд» берет серебро первой лиги. Об этом и многом другом – в очередном обзоре мини-футбольных выходных от Валерия Кузнецова.

Заканчиваются игры мини-футбольных первенств. В воскресенье прошли заключительные встречи первой лиги, и, как последние сосульки яркими и звонкими каплями, тают игры в календарях высшей лиги и чемпионате города.

Субботние игры чемпионата Кургана в «Локомотиве» стартовали со встречи «Пятака» против «Курган-ФАРМа». Играя без замен, «Пятак», конечно, мог рассчитывать на победу, но не с таким соперником. «Фармацевты» закончили первый тайм «сухим» разгромом, а вторую половину играли по счету, позволив сопернику впервые забить лишь в середине тайма. Итог - 3:8.

«Динамо» без Полякова, Леончука и Волкова не смогло составить достойную конкуренцию «Римэксу» и уступило 2:6. У гостей трижды отличился Константин Сидоров.

От «Universal Курган» ждали большего в игре против «Красного Кургана», однако молодежь сыграла весьма беззубо и разгромно уступила «коммунистам» - 2:8. У гостей два хет-трика были исполнены Ильей Ключниковым и Михаилом Кузнецовым. «Красный Курган» занял третье место в чемпионате и уже не изменит своей позиции.

Самый веселый матч выдали «Молоток» и «РЦПФ ДЮСШ-3 2000». Напрочь забыв об обороне, игроки обеих команд сыграли на встречных курсах и порадовали зрителей 20-ю голами. Матч завершился победой воспитанников спортшколы 12:8. Хет-трики у них оформили Илья Лобанов, Дмитрий Штангеев и Артем Чумаков. У соперника 4 раза отличился Артак Мартиросян, три гола на счету Артема Антонова.

Высшая лига продолжает отсев претендентов на медали состязания. Из числа кандидатов на победу, похоже, выпал действующий чемпион «Курганприбор». У «заводчан» значительные кадровые проблемы и добиться побед вшестером, в том числе и в матчах с лидерами, будет очень нелегко. Серьезный тревожный сигнал был получен чемпионом в игре против «Азии». Гости быстро открыли счет и сумели еще раз выйти вперед после того, как «Азия» провела ответный гол. Но быстрый дубль Артема Зырянова в конце тайма изменил ход игры. Середина второго тайма вновь огорчила оборону «Курганприбора» дублем соперника и гостям около 10 минут пришлось играть в пять полевых. Дважды игроки в голубой форме счет сокращали, причем второй раз — за несколько секунд до конца. Но на третий подвиг «приборовцев» не хватило — Антон Бессонов буквально со свистком об окончании игры послал мяч в пустую сетку ворот в шестой раз. В составе гостей трижды отличился Максим Сигуев, сохранивший лидерство в гонке бомбардиров. Победа «Азии» 6:4 закрепила «черно-синих» на 5-м месте. «Курганприбор» остался на 4-й строчке при очень сложном графике впереди.

«Динамо УМВД» всухую 4:0 обыграло «Сбербанк» и продолжает движение к итоговому пьедесталу. Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот во второй половине два гола «силовиков» заставили «Сбербанк» играть в пять полевых. Но вместо успеха им это принесло лишь два гола в собственные пустые ворота. Динамовцы прочно обосновались на третьем месте, но могут и улучшить итоговый результат.

«Железнодорожник» принимал немногочисленный «Спартак» и уже в первом тайме постарался снять все вопросы о победителе, поведя 3:0. Все, на что хватило «красно-белых» во втором тайме — это гол престижа Артема Косых. Железнодорожная братия догоняет по очкам «Торпедо» и имеет при этом две игры в запасе.

В первой лиге первая победа в финальном раунде досталась игрокам «Аэлиты» по причине неявки на игру соперника. «Альянс» под конец сезона не смог собрать достаточное количество игроков из лазарета. Несмотря на техническую победу соперники остались при своих: «Аэлита» заняла 6-е место, а «Альянс» не сдвинулся с 5-й строчки.

Матч за медали состоялся между «Нордом» и «Мостоотрядом-82». Гости имели одно очко преимущества и забили первыми, но напрочь смазали концовку первого тайма, пропустив трижды за три минуты. Быстрые голы Джуварлинского во втором тайме поставили «мостовиков» в незавидное положение и даже второй гол «сине-белых» не изменил расстановку сил — больше шансов забить имела молодежь «Норда», чем Селютин и сотоварищи. Лучший бомбардир турнира Эльшад Джуварлинский отличился трижды и закончил сезон в первой лиге с 46 мячами. Игра же завершилась со счетом 5:2. «Мостоотряд-82» опустился на итоговое 4-е место.

Последняя игра турнира свела между собой лидера регулярного первенства «Зиму» и «Курганстальмоста», ставшего в предыдущем туре победителем турнира. «Заводчане» пришли на игру в оптимальном составе, а вот «Зима» имела лишь одну замену, да и то потеряла ее спустя пять минут игры — Лордис получил повреждение и не смог продолжить встречу. Четверке Токарев-Медведев-Капитонов-Ширинский пришлось тащить на себе всю игру команды. В такой ситуации голы в ворота Солодкова были лишь делом времени, и уже после первого тайма счет был 4:0 в пользу «заваодчан». Во второй половине подуставшие «оранжево-черные» пропустили еще 8 голов. К чести «Зимы», они сражались до конца и сумели трижды вскрыть лучшую оборону лиги. Итоговые 11:3 изрядно порадовали игроков «Норда», которые набрав с «Зимой» одинаковое количество очков, сумели обойти ее по дополнительным показателям и впервые в своей мини-футбольной истории заняли призовое, второе место. Подопечные Токарева с наибольшим количеством забитых голов стали третьими.