Мини-футбол

17 апреля 2018

«КМК Стандарт» – чемпион Кургана!

Церетели и Ко дают по газам, безмедальный «Курганприбор» и городские тайны чемпионства. Подробности – в новом мини-футбольной обзоре от Валерия Кузнецова.

В высшей областной лиге определилась тройка призеров – ими стали «Железнодорожник», «Динамо-УМВД» и шадринское «Торпедо».  Какое каждому достанется место на пьедестале – решат игры этой недели.  Пока же вкратце поведаем о прошедших баталиях.

В субботу «Азия» встречалась со «Сбербанком». «Сине-черные» уверенно начали игру, быстро повели в счете и сумели оперативно найти аргументы на ответный гол «банкиров». Реактивный дубль во втором тайме облегчил задачу «Азии» – «Сбербанк» сразу же вывел Герингера в поле пятым и занялся любимым рискованным занятием. В ходе игры впятером «банкиры» сумели один гол отквитать, а также потеряли Плахтиенко. Владимир получил красную карточку за фол последней надежды, не допустив побега игрока «Азии» на рандеву с пустой сеткой ворот «Сбербанка».  В середине второго тайма хозяева установили окончательный счет встречи 5:2 и благодаря этой победе закрепились на 5-й строчке таблицы с определенными шансами на итоговое 4-е место.

Первая воскресная игра подарила зрителям долгожданную фирменную вывеску ФФКО под названием «Курганприбор» – «Железнодорожник». Именно эти встречи несколько лет становятся решающими и определяющими в футзальных первенствах. Так случилось и на этот раз. Игра традиционно для этих соперников закончилась вничью. Но если предыдущие ничейные результаты  команду «Курганприбор», как правило, устраивали, то воскресные 3:3 лишили команду Александра Тетерина шансов на какие-либо медали чемпионата. Хотя, начиналось для хозяев все неплохо – уже на 5-й минуте Максим Сигуев точным ударом открыл счет, а ближе к середине второго тайма он же удвоил преимущество.  Но удержать его не удалось – буквально за три минуты «Железнодорожник» усилиями Ларионова и Иванцова счет сравнял.  Еще спустя пять минут Квашнин выводит гостей вперед, но удаление Шляпникова и третий гол Сигуева приводят к паритету на табло. «Железнодорожник» обходит вышеупомянутых конкурентов на одно очко, а Максим Сигуев продолжает возглавлять гонку бомбардиров с 29 голами.

Следом «Динамо-УМВД» сумело сломить во втором тайме сопротивление «Глинок» и волевой победой 5:2 над игравшим в конце впятером соперником обеспечило себе медали чемпионата. Максим Хлызов так же сумел отличиться трижды и продолжает преследовать Сигуева, отставая от него всего на два мяча.

В среду 18 апреля состоится матч с «деревянным» отливом – «Курганприбор» принимает «Азию», которой уже проигрывал буквально неделю назад. В случае повторной неудачи экс-чемпион отлетит на 5 место и будет вынужден подниматься с него, набирая очки в тяжелейшем воскресном поединке против шадринского «Торпедо».

В субботу 21 апреля пройдет важнейшая битва за золото чемпионата. В 15 часов «Железнодорожник» принимает «Динамо УМВД».  «Зелено-красные» без дисквалифицированного Шляпникова постараются решить вопрос о чемпионстве уже в субботу. Но соперники достойны друг друга – беспроигрышные серии обоих коллективов насчитывают по 10 матчей. Поражение или ничья «силовиков» сделает их вторыми или третьими, победа даст шанс на чемпионство или серебро, как минимум. В случае поражения «Железнодорожника», повторный шанс стать сильнейшими в области представится им в воскресенье в игре против «Сбербанка».  Это будет завершающая игра чемпионата и начнется она в 15 часов.

В Чемпионате Кургана субботние встречи начались с бодрого боевика «Пятак» – «Universal Курган».  Хозяева традиционно насобирали на игру одну пятерку, а место в воротах занял полевой игрок. Гости вовсе начали поединок вчетвером в предвкушении подкрепления. Оно подоспело лишь после перерыва в виде одного человека. К этому времени «Пятак», играя в большинстве, уверенно выиграл первый тайм – 9:4. Зато во втором в равных составах «Universal Курган» устроил зрелищную погоню и соперника все-таки догнал. Традиционные пять голов Джуварлинского, а также финальный выстрел Иванова на последней минуте зафиксировали самую результативную ничью сезона 11:11. У хозяев два хет-трика на счету Максима Коварова и Ивана Орлова.

Неугомонные Максимы (имеются в виду Cигуев и Хлызов) забили по мячу во втором тайме игры против «Динамо» и принесли «КМК Стандарт» победу 3:1. Сигуев с 43 мячами продолжает оставаться лучшим бомбардиром чемпионата Кургана

В заключительной игре тура неутомимый «Римэкс» уничтожил воспитанников спортшколы 2000 года рождения. Подопечные Мурина пришли на игру впятером, хозяева тоже не могли похвастать заменами. Пара сэйвов Дмитрия Церетели в дебюте встречи заставила опустить руки (ноги?) игроков РЦПФ ДЮСШ-3 2000, и они трижды пропустили на исходе первого тайма. А затем еще 4 гола в начале второго тайма. Всего же «Римэкс» отличился 13 раз (6 голов забил переживающий вторую молодость Виктор Неупокоев, покер на счету Антона Бессонова). Соперник все-таки не ушел с поля без голов, отличившись трижды. «Римэкс» забрался на 4-ю строчку турнирной таблицы, но может опуститься на итоговое 5 место в случае победы «Динамо» в последнем туре.

Кстати, о последнем туре. Буквально за один час, пока этот материал был в работе, команда «КМК Стандарт» успела стать чемпионом Кургана! Поздравляем ребят, вполне заслуженно.  Жаль только, что матч «КМК Стандарт» – «Курган-ФАРМ» будет носить лишь престижный антураж и лишится чемпионской мотивации для обоих коллективов. Удивительно, что еще в конце рабочего дня 16 апреля в календаре не были проставлены даты игр «КМК» против «Молотка» и «Красного Кургана», а ближе к полуночи две технические победы 5:0 сделали «стандартовцев» недостижимыми для «ФАРМа», ставшего вторым. Это явно необъяснимые причуды календаря, которые позволяют сначала переносить игры по несколько раз в месяц, а затем легким нажатием клавиш превращают их в победы. Сезон в Чемпионате Кургана получился необычным (большое количество снятий, переносов) и закончился соответствующе.

Ждем всех в субботу в «Локомотиве» на матче за 4-е место (игра «Радуга» – «Динамо») и центральном матче «Курган-ФАРМ» - "КМК-Стандарт".