Мини-футбол

23 апреля 2018

Конечная станция - «Железнодорожная»!

Тройка призеров области осталась на своих местах, «КМК Стандарт» подтверждает чемпионство разгромом, Максим Сигуев — лучший голеадор по всем «фронтам». Подробности – в обзоре последнего уик-энда мини-футбольного сезона 2017-2018 в Кургане.

Финишная прямая областных соревнований началась в среду матчем, в котором встретились «Курганприбор» и «Азия». Хозяева играли в практически оптимальном на данный момент составе, а у гостей была лишь одна замена. Но это не помешало «Азии» в середине тайма оформить быстрый дубль усилиями Ильи Калмыкова — в обоих моментах не слишком удачно сыграл опытнейший Михаил Кудрявцев. Начало второго тайма осталось уже за «приборовцами» — в течение трех минут они не только сравняли счет, но и вышли вперед. «Сине-черные» тут же заменили Церетели пятым полевым и сравняли счет. Ситуация повторилась еще дважды: после каждого гола хозяев гости быстро удачно разыгрывали «пятого». Лишь на последний гол Константина Полякова за 2 минуты до конца у них не нашлось достойного ответа, причем шанс был, но Калмыков пробил выше ворот из выгоднейшей ситуации. Поражение 5:6 оставило «Азию» на пятой итоговой строчке таблицы.

СУББОТА началась важнейшим поединком в споре за золото чемпионата области между «Железнодорожником» и «Динамо УМВД». «Зелено-красные» забили первыми — «силовики» проспали подключение Ларионова по флангу, и Игорь реализовал пас партнера, с близкой дистанции вогнав мяч под перекладину. Отыгрались динамовцы спустя 10 минут: Маслов прошел по правому флангу, освободился от Иванова и точно ударил в дальний угол на неудобной для Назарова высоте. В дальнейшем «силовики» имели игровое преимущество, но воплотить в голы собственные усилия Хлызову и компании не удалось. Ничья 1:1 сделала «Железнодорожник» как минимум серебряным призером.

В чемпионате Кургана прошел лишь один матч. «Радуга» не смогла собраться на последнюю игру и технически уступила «Динамо» 0:5. А участники недавней областной встречи, прибыв в зал «Локомотив», переоделись в форму согласно городским заявкам и снова принялись гонять мяч. Занявшие второе место «Курган-ФАРМ» ничего не смогли противопоставить чемпиону «КМК Стандарт» и разгромно проиграли 4:12. Уже после первого тайма счет был 1:6 в пользу КМК — это наглядевшийся на областную малорезультативность Максим Сигуев, показал остальным, как нужно забивать и оформил пента-трик в течение 20 минут. Партнеры поддержали Максима во втором тайме — в ворота «Курган-ФАРМа» влетело еще 6 мячей. Всего Сигуев забил в матче 7 голов и закончил чемпионат лучшим бомбардиром, остановившись на цифре 50. И это при 5-ти технических победах, в которых Максим мог забить еще больше. Кстати, «КМК Стандарт» так и остался единственным коллективом среди участников 4-х турниров, который не потерпел ни одного поражения: 21 победа, 1 ничья, разница мячей «+119» — дримтим, да и только.

ПОСЛЕДНИЙ игровой воскресный день в рамках чемпионата региона свел между собой «Курганприбор» и «Торпедо». Шадринцы, имевшие шанс выйти на первое место в случае победы, сразу же озадачили хозяев скоростными атаками с дальними ударами. Пристрелявшись, «Торпедо» открыло счет, а под конец тайма удвоило преимущество. Казалось, у «КП» мало шансов на положительный исход матча, однако необъяснимый провал в середине второго тайма привел к тому, что оборона «черно-белых» пропустила три мяча за четыре минуты. Остаток игры шадринцы провели в атаке, но Кудрявцев был сверхнадежен, и скорее «Курганприбор» мог отличиться еще раз, чем «Торпедо» сравнять счет. Победа «Курганприбора» 3:2 оставила «Торпедо» на третьей строчке, а вышедшие следом на площадку игроки «Железнодорожника» поздравляли друг друга с оформленным чемпионством.

Против малочисленного «Сбербанка» размотивированный новый чемпион сыграл неважно.  Уже в дебюте встречи в их ворота был назначен пенальти, но Журавлев не смог переиграть Назарова с точки. А на гол Габова в конце первого тайма гости ответили забитым пенальти Слепенькова за 5 минут до конца. Концовка игры прошла весело: с трудом разобравшись в количестве фолов, судьи поставили две «десятки» в разные ворота. Роман Кириллов не забил свою попытку, а вот Вячеслав Немкин прошил Назарова точным ударом с носка. «Сбербанк» вырывает победу 2:1, смещает «Спартак» на 7-ю строчку таблицы. «Железнодорожник» же празднует победу в чемпионате, к которой так долго шла команда.

Сразу после матча состоялось награждение призеров и лучших игроков во всех лигах. Напомним эти имена.

Вторая областная лига

1. «Канорд-Кетово» (Кетово); 2. «Парадокс»; 3. «Сибиряк» (Каширино).

Лучший вратарь — Артем Цируль («Канорд-Кетово»), лучший защитник — Вадим Барановский («Парадокс»), лучший нападающий — Роман Михайлов («Парадокс»), лучший бомбардир — Николай Захаров («Сибиряк», 40 голов), лучший игрок — Павел Соложенцев («Канорд-Кетово»).

Первая областная лига

1. «Курганстальмост»; 2. «Норд»; 3. «Зима».

Лучший вратарь — Михаил Смольников («Аэлита»), лучший защитник — Олег Ширинский («Зима»), лучший нападающий — Михаил Мяготин («Норд»), лучший бомбардир Эльшад Джуварлинский («Норд», 46 голов), лучший игрок — Игорь Овечкин («Курганстальмост»).

Чемпионат Кургана

1. «КМК Стандарт»; 2. «Курган-ФАРМ»; 3. «Красный Курган».

Лучший вратарь — Денис Власов («Курган-ФАРМ»), лучший защитник — Дмитрий Суханов («Курган-ФАРМ»), лучший нападающий — Вадим Ахметов («Красный Курган»), лучший бомбардир — Максим Сигуев («КМК-Стандарт», 50 голов), лучший игрок — Максим Сигуев («КМК-Стандарт»).

Чемпионат области

1. «Железнодорожник»; 2. «Динамо-УМВД»; 3. «Торпедо» (Шадринск).

Лучший вратарь — Димитрий Церетели («Азия»), лучший защитник — Роман Левченко («Торпедо»), лучший нападающий — Максим Хлызов («Динамо-УМВД»), лучший бомбардир — Максим Сигуев («Курганприбор», 30 голов), лучший игрок — Михаил Слепеньков («Железнодорожник»).