Хоккей

28 мая 2015

«KЛX-Техно» снова в элите

Зауральская команда успешно выступила во Всероссийском фестивале любительской хоккейной лиги - 2014/2015 в Сочи.

Баталии «Ночной хоккейной лиги» проходили с 8 по 16 мая. В столицу Олимпиады 2014 года съехались дружины, которые стали лучшими в своих регионах по итогам отборочного этапа. Всего в Сочи собрались более 2,5 тысяч хоккеистов-любителей разных возрастных групп, а это 116 команд, среди которых была и зауральская - победитель первенства HXJI в Курганской области «KJIX-Техно». Это команда, составленная из курганских и шадринских хоккеистов, заслуженно заняла первое место среди соискателей единственной от региона путевки в финал Фестиваля, в интересной борьбе опередив своего основного конкурента - «ЦСП».

На всероссийской арене «KJIX-Техно» снова не затерялся. Ранее команда уже дважды принимала участие в сочинских баталиях HXJ1: в 2013 году заняла 21-е место, а в прошлом - едва не сотворила сенсацию, став пятой среди 24-х любительских коллективов. На этот раз зауральцы, выступавшие в дивизионе «Лига будущих чемпионов» группы «40+» (хоккеисты старше 40 лет), снова были близки к пьедесталу почета, но до заветной цели опять не хватило самой малости: «КЛХ-Техно» занял шестое место. Это отличный результат, пусть по сравнению с прошлым годом команда и опустилась на одну строчку. Главное - зауральцы снова оказались в числе лучших.

О выступлении наших земляков, после возвращения из Сочи, начальнику Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александру Васильеву докладывал региональный представитель НХЛ в Зауралье Антон Науменко, побывавший на Фестивале в составе делегации. Он отметил, что в столице зимней 0лимпиады-2014 «КЛХ-Техно» выглядел достойно, а отборочные соревнования в Курганской области прошли согласно регламенту и получили положительную оценку центрального оргкомитета Лиги. И действительно, для зауральских команд были созданы все условия: от предоставления льда для проведения матчей и тренировок до информационного сопровождения. И все это под чутким руководством областного Спортуправления и заведующего Ледовой ареной «Юность» Сергея Антропова.

В финальном Фестивале на стартовом этапе участники сражались в группах. Зауральцы в своем квартете выступили выше всяких похвал, одержав три победы в трех матчах. В своем первом поединке «КЛХ-Техно» благодаря голу Петра Суровцева с «футбольным» счетом 1:0 одолел благовещенский «Темп». Во втором туре поверженными оказались «Крылья Черноземья» из Воронежа - 6:2 (2:0, 0:2, 4:0). Точными бросками в этой встрече отметились Владимир Авдюшев, Иван Черданцев (оба - дважды), Михаил Домрачев и Александр Гусев. Свой триумф в группе «КЛХ-Техно» закрепил разгромом «Шахтера» из Черногорска - 8:2 (1:0, 3:1, 4:1). Хет- трик оформил Михаил Радченко, дубли на счету Михаила Домрачева и Алексея Мосенкова, один результативный бросок совершил Владимир Авдюшев.

Заслуженно заняв первое место в группе, зауральские ветераны вышли в плей-офф, в 1/8 финала которого встретились с чебоксарской «Энергией XX век». К сожалению, в этом матче победная поступь «КЛХ-Техно» остановилась, а вместе с ней были потеряны и шансы на медали. Дружина из Чебоксар победила со счетом 5:2 (0:0, 4:1, 1:1), и зауральцы отправились в мини¬турнир за 5-8-е места. В этой игре за наших земляков шайбы забрасывали Андрей Екимов и Владимир Авдюшев.

В полуфинале утешительных баталий «КЛХ-Техно» крупно выиграл у уфимского «Затона-Уфы» - 7:2 (2:1, 4:0, 1:1). «Покером» отметился Александр Гусев, по разу отличились Андрей Рупасов, Михаил Радченко и Вячеслав Давледчин. Завершали свое выступление в Сочи зауральцы матчем за 5-е место. В этом поединке они в упорной борьбе уступили «Ветеранам Тамбова» - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1). Не помогли очередной гол Владимира Авдюшева и точный бросок Рамиля Сафаргалеева. В итоге, «КЛХ-Техо» финишировал на 6-й строчке среди 32-х коллективов, а общий результат команды оказался следующим: 4 победы и 2 поражения при разнице заброшенных и пропущенных шайб 26-15.

В Сочи «КЛХ-Техно» выступал в следующем составе: Александр Яковлев, Павел Кармацких (оба - вратари), Виктор Черепанов, Петр Суровцев, Андрей Рупасов, Владимир Мосенков, Андрей Екимов, Владимир Авдюшев, Александр Гусев, Вячеслав Давледчин, Михаил Домрачев, Алексей Мосенков, Михаил Радченко, Рамиль Сафаргалеев, Иван Черданцев, Анатолий Шуплецов, Валерий Сатаев.
Нельзя не отметить, что одной из составляющих успеха «KJIX-Техно» в Сочи стала отличная подготовка, которую подопечным Валерия Порубова обеспечили баталии регионального этапа Ночной хоккейной лиги. Они проходили в Кургане уже в 4-й раз и снова получились интересными. Отличная организация, накал страстей, интересные поединки, интрига на верхнем и нижнем полюсах турнирной таблицы — все это было присуще региональным баталиям HXJI в Курганской области.

Добавим, что участие в финальном Фестивале любительской хоккейной лиги с каждым годом становится все престижнее. Уровень организации и подготовки команд растет, турнир набирает популярность и обретает все больше поклонников. К тому же он ежегодно собирает в Сочи звезд отечественного хоккея прошлого и настоящего, а так же других известных во всей стране и за ее пределами людей: политиков, звезд эстрады и телевидения. Посещает Фестиваль и президент России Владимир Путин. Например, в этом году в выставочном товарищеском гала- матче, венчавшем программу мероприятий, он забросил 8 шайб.

Кроме того, HXJI несет в себе еще и социальную функцию, ведь одним из главных призов соревнований является ледовый каток: команде-триумфатору вручается грант в размере 100 миллионов рублей на строительство такого спортивного объекта в своем городе.
Соревнования Ночной хоккейной лиги набирают популярность и в Курганской области. Количество участников турнира растет, а значит и соискателей вожделенной путевки на сочинский фестиваль будет все больше. Кто знает, может в ближайшем будущем благодаря кому-то из них в нашем регионе станет одним современным катком больше. 

Фото с сайта НХЛ - fest2015.org
comments powered by HyperComments