Борьба

14 апреля 2015

Историческая медаль Хайбулоева

Впервые после длительного перерыва курганец стал призером первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров.

Турнир проходил с 10 по 12 апреля в городе Каспийске (Дагестан). Как сообщает сайт Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, борьбу за 8 комплектов наград вели более трехсот спортсменов из многих регионов страны - победители и призеры региональных первенств, борцы, успешно выступавшие в прошлом году на самых представительных международных стартах – первенствах Европы и мира.

Зауралье на турнире представляли обучающиеся ОСДЮСШОР№2 Фирдавс Хайбулоев, Евгений Агаларов и Станислав Можайкин, занявшие, соответственно, первое, второе и третье места в конце февраля на первенстве Уральского федерального округа.

В первый день соревнований никто из зауральцев на ковер не выходил, а во второй – курганская делегация во главе с заслуженным тренером России Владимиром Ворониным радовалась медали, которую завоевал подопечный Владимира Андреевича – мастер спорта России Фирдавс Хайбулоев.

Курганский спортсмен дошел по турнирной сетке с 43-мя участниками до финальной схватки в весовой категории до 55 кг, где уступил сопернику из Москвы Арифу Мазаеву. Почти полтора десятилетия зауральские борцы возвращались с юниорских первенств страны без медалей, так что «серебро» Хайбулоева – большой успех для наших «греко-римлян».

К сожалению, медальный почин товарища не поддержали ни Евгений Агаларов (до 66 кг), ни Станислав Можайкин (до 120 кг). Агаларов финишировал 31-м из 50-ти участников, в предварительном раунде (за выход в основную сетку) уступив Марату Ортанову из Кабардино-Балкарии. Также в предварительном раунде завершил выступление Станислав Можайкин, проиграв Георгию Хелая из Санкт-Петербурга, и занял 15-е место из 24-х.

На фото Фирдавс Хайбулоев на пьедестале крайний слева.

Источник – сайт Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.