Борьба

7 июня 2015

Награды за медали

В Кургане состоялось награждение победителей II этапа VII летней спартакиады учащихся России по самбо 2015 года. Борцы и их наставники получили благодарственные письма и денежные премии от областной федерации самбо.

Напомним, что сборная Курганской области впервые в истории выиграла зональный этап всероссийской спартакиады учащихся по борьбе самбо. Зауральские самбисты в общекомандном зачете стали первыми, обогнав на одно очко сборную Свердловской области. Соревнования проходили с 23 по 24 мая в Кургане.

Чествование борцов и их тренеров состоялось 4 июня в редакции ИА «РМК».

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев отметил, что победа нашей сборной – очень значимое событие.

- Мы недавно провели подвели итоги и остальных Спартакиад. На сегодняшний день результаты самбистов самые лучшие, - подчеркнул Александр Васильев. – Отмечу, что наши шахматисты и тяжелоатлеты стали вторыми на округе. Сборная по греко-римской борьбе заняла третью строчку пьедестала почета. Самбо находится в числе лидеров зауральского спорта.

Васильев отметил, что за всю историю выступления на спартакиадах учащихся, лишь два раза команда из Курганской области заняла 4-е место среди всех субъектов страны.

- Это соревнования по тяжелой атлетике, а на прошлой спартакиаде самбисты стали четверыми, - сказал начальник облспортуправления. – Учитывая такой серьезный состав и представительство наших спортсменов на финальном этапе, мы можем настраиваться на то, чтобы войти в «пятерку» сильнейших команд страны.

Васильев еще раз напомнил, что самбо является базовым видом спорта в области.

- Областная федерация самбо со своей стороны делает достаточно много, чтобы материальная база спортивных школ совершенствовалась. Мы же будем стараться поощрять вас за успешные выступления, - заключил Александр Васильев.

Президент курганского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Муратов поблагодарил всех тренеров.

- Победа на окружном этапе спартакиады, прежде всего, заслуга тренерского штаба. Они разглядели талант этих ребят и сумели раскрыть их способности, - сказал Сергей Муратов. – И говорим «спасибо» спортсменам. Благодаря их упорству и желанию, мы получили такой результат. Желаю вам побед, и еще раз поздравляю вас всех с этой победой.

За  успешное выступление на окружном этапе спартакиады были награждены: Александр Федоров, Ильгар Нуриев, Владик Маргарян, Алексей Абрамовских, Кирилл Иванов, Юлия Сивкова и Евгения Вдовенко. Их наставники Вячеслав Осипов, Сергей Кудрявцев, Леонид Остапов и Сергей Кинель также были поощрены денежными премиями.

А тренер Александр Распопов был отмечен за большой вклад в развитие борьбы самбо в Зауралье и подготовку сборной Зауралья к соревнованиям..

В рамках мероприятия также были награждены зауральская дзюдостка Екатерина Нефедова и ее тренер Игорь Пирогов. Девушка стала победительницей II этапа VII летней спартакиады учащихся России по дзюдо 2015 года.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Фото Анны Макаровой
comments powered by HyperComments