Единоборства

10 мая 2015

«Танковые» медали

Курганские рукоборцы успешно выступили на выездном турнире и готовятся к домашним соревнованиям

Сильнейшие армрестлеры Зауралья привезли богатую коллекцию наград с всероссийского мастерского турнира по армспорту «Зов Танкограда», который проходил 2 и 3 мая в Челябинске. А уже 7 мая их ждет открытый чемпионат Кургана и Курганской области.

На престижных челябинских соревнованиях свои команды представили 12 регионов России. Дружина из Курганской области выглядела внушительно, делегировав на турнир опытных Олега Мелентьева, Исмаила Ялхороева и Александра Федотова. Первые двое уже являлись мастерами спорта, а третьему только предстояло выполнить соответствующий норматив. Компанию этой тройке составили перспективные зауральские силачи — вчерашние юниоры, которым еще только предстоит всерьез заявить о себе на «взрослой» арене.

Самый титулованный зауральский рукоборец Олег Мелентьев на отчетных баталиях ощутимо пополнил свою медальную копилку. Он выиграл «золото» в поединках на левой руке, занял 2-3-е места в двоеборье и на правой руке, стал вторым в абсолютном первенстве среди профессионалов, а также завоевал «золото» в проведенном параллельно чемпионате Уральского федерального округа по армлифтингу.

Другой курганский «мастер» Исмаил Ялхороев в весовой категории до 90 кг занял третье место, был лучшим в окружном чемпионате по армлифтингу, а также заполучил «серебро» абсолютного первенства среди профессионалов.

Не ударил в грязь лицом и Александр Федотов. Более того, он вошел в число триумфаторов турнира, заняв в весовой категории до 110 кг первое место. Он выиграл все три золотые медали (на левой и правой руках и в сумме двоеборья), а также впервые выполнил норматив мастера спорта России. Федотов стал третьим спортсменом в Зауралье, кому удалось получить право на присвоение этого звания. Ранее это удавалось сделать только… Мелентьеву и Ялхороеву.

Достойно с более опытными соперниками боролись и молодые зауральцы. Кетовчанин Алексей Дымарь (до 75 кг) и курганцы Азамат Бектасов (до 85 кг) и Дмитрий Пустуев (до 90 кг) в своих весовых категориях заняли места с 4-го по 6-е.

Успешное выступление опытнейших зауральцев и их будущих сменщиков позволило команде Курганской области в общем зачете занять третье место.

После возвращения домой зауральские силачи продолжили тренировки, ведь впереди их ждет VII Открытый чемпионат Кургана и Курганской области по армспорту, посвященный 70-летию Великой Победы. Он пройдет 7 мая в Кургане, во дворце пионеров. Участвовать в баталиях будут спортсмены не младше 17 лет. Призы разыграют среди мужчин и женщин. Также в программе соревнований абсолютное первенство среди мужчин.