Интеллектуальные

29 ноября 2015

Европейское золото тренера Рублевского

В столице Исландии триумфально для мужской и женской российских сборных завершился командный чемпионат Европы по шахматам. Российских шахматисток к успеху привел наш земляк международный гроссмейстер Сергей Рублевский.

Как сообщает Zauralonline.ru, в активе курганского специалиста, который возглавляет женскую сборную страны с февраля 2012 года, на посту старшего тренера до того значились два золота Всемирной шахматной олимпиады и серебряные медали континентального и мирового первенств.

Турнир в Рейкьявике проводился по швейцарской системе в девять туров с контролем времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Подопечные Рублевского выиграли восемь матчей (у сборных Греции, Армении, Италии, Венгрии, Германии и Франции с одинаковым счетом – 3:1, Грузии - 3,5:0,5 и Польши - 2,5:1,5) и сыграли вничью с командой Украины – 2:2. Мужская команда, кстати, также не проиграла ни одной встречи при трех ничьих.

В понедельник российская делегация вернулась в столичный аэропорт «Шереметьево» в весьма приподнятом настроении, ведь российским сборным главные награды европейских командных чемпионатов не покорялись давно: россиянки не побеждали с 2011 года, а наша мужская дружина в последний раз была сильнейшей на континенте в 2007 году.

С двойным успехом российских спортсменов и их наставников поздравил глава государства. В телеграмме Владимира Путина, текст которой приводится на официальном сайте Президента России, говорится: «Искренне рад, что обе наши сборные – и мужская, и женская – достойно представили Россию на этих престижных соревнованиях и своей уверенной победой продолжили легендарные традиции отечественной шахматной школы. В честной и напряжённой борьбе вы продемонстрировали отличную подготовку, мастерство и командную сплочённость, заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала почёта».

Источник – сайт Zauralonline.ru.
Фото с сайтов www.etcc2015.com и www.ruchess.ru

 

comments powered by HyperComments