Легкая атлетика

17 апреля 2015

Парижская пробежка

Создатель Рябковского легкоатлетического пробега Сергей Сыренков принял участие в знаменитом Парижском марафоне.

Один из самых известных и массовых в мире легкоатлетических забегов снова не остался без участия зауральцев. В этом году в числе бегунов оказались создатель Рябковского пробега, депутат курганской областной думы Сергей Сыренков и его дочь. После возвращения в Курган, Сергей Викторович поделился своими впечатлениями на собственном сайте.

«О Парижском марафоне я размечтался в 2012 году, когда приехал с Чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов в Германии. Мне на глаза попался ролик о МАРАФОНЕ. И все, я пропал, мне захотелось в нем поучаствовать. Как говорится, сборы были не долгие и в апреле 2013 я принял участие в марафоне в Париже. Сбылась мечта. А дальше жадность фраера сгубила. Посчитав, что уже бог, установил рекорд области в полумарафоне в славном городе Тобольске и стал готовиться к следующему марафону. Осенью в Омске стартует один из лучших марафонов России. Но не выдержали связочки и 2014 год у меня пропал и ушел на лечения. К осени, восстановившись, принял решение опять погреться в Европе и стартануть в Париже еще раз. С января начал усиленную беговую подготовку. Что это такое? А это, друзья мои, 5 тренировок в неделю протяженностью от 1 до 3,5 часов. Меня спрашивают, когда успеваю? Отвечаю: утром, когда еще все спят или вечером, когда уже все спят. Больше никак, ну и выходные. Но в январе на меня "напал" вирус и 2 недели ушло коту под хвост. За три недели до старта я вышел на предельную нагрузку и пробежал примерно 35 км. Все!!! Замечательно!!! Но опять враждебный вирус меня подкосил и давление под 170. Спасибо нашим докторам, через 10 дней привели меня в чувства, но время ушло, ушла и форма. Поэтому в теплый Париж я отправился только с одной мыслью - принять участие. Что я и сделал. Скромные 5 часов 18 минут меня не огорчили. Слава богу, что живой, давление в норме, суставчики то же. Кто-то скажет, что слабовато. Но это как сказать. Последние 15 км со мной бежала дочка Леночка и она достаточно "накушалась".  А ведь она молоденькая и с 6 лет в спорте. Так что мои 5 часов, это ничего. Кстати в марафоне финишировало 40173 человека и я был не последним. Видел лично, как двоих увозили на скорой. Очень много спортсменов сходило с дистанции, а мы с дочей добежали. Назло санкциям. А вообще Париж прекрасный и гостеприимный город!!! Что дальше??? Следующий марафон. Уже пригласили в Прагу. Но  Светлана Леонидовна сказала, что хочет живого мужа, папу и деда. Чтож, пошел уговаривать жену...»

СПРАВКА (по данным сайта ru.wikipedia.org)

По рейтингу международной ассоциации легкоатлетических федераций Парижский марафон имеет золотой статус. Впервые марафонский забег в Париже прошёл в 1896 году.

Старт марафона находится на Елисейских Полях. Далее трасса проходит по улицам города. Марафонцы пробегают такие достопримечательности, как площадь Согласия, площадь Бастилии, Венсенский замок, собор парижской Богоматери, музей Орсе, Эйфелеву башню (указаны по ходу дистанции). Финиш на авеню Фош. Лимит прохождения трассы — 5 часов 40 минут. Все участники пробега награждаются памятными медалями и дипломами. Через каждые пять километров дистанции находятся пункты питания, на которых можно попить минеральную воду и поесть изюм, апельсины, бананы. Например, в 2010 году организаторы привезли на пункты питания: 48 000 бананов, 47 000 апельсинов, 444 000 бутылок питьевой воды, 2 тонны сухофруктов, 2 тонны сахара-рафинада.

Источник – сайт Сыренков.рф
comments powered by HyperComments