Силовые виды

14 мая 2015

Сила – в руках!

В Кургане в преддверии Дня Победы прошёл открытый чемпионат города по армспорту

Сильнейшие курганские рукоборцы и гости из Челябинска собрались 7 мая во Дворце детского (юношеского) творчества, чтобы разыграть медали городских соревнований, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает городская газета «Курган и курганцы», открытый чемпионат Кургана по армспорту прошел в седьмой раз. Он уже давно застолбил свое место в календаре популярных спортивных событий города и на этот раз снова не был обделен вниманием спортсменов и зрителей. В этом году турнир собрал около шестидесяти участников от 18 лет — мужчин и женщин. Силачи соревновались в одиннадцати весовых категориях. Борьба шла также и в абсолютном зачете.

Перед началом состязаний спортсменов напутствовал заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников, который призвал участников турнира и болельщиков никогда не забывать о подвиге народа-победителя, бережно хранить историческую память, передавать ее своим детям и внукам. Слова почетного гостя, который сам неоднократно демонстрировал свою силу и поднимался на пьедестал почета различных соревнований, зарядили собравшихся рукоборцев энергией, которую они тут же направили в нужное русло.

Борьба получилась интересной. Конечно, не обошлось без проходных и скоропостижных поединков, но все с нетерпением ждали встреч с участием лучших курганских представителей армспорта.

Фавориты соревнований свой статус подтвердили. Закаленные межрегиональными и международными сражениями курганцы на местном уровне оказались вне конкуренции. Соперники, конечно, доставили им неудобства, но опыт участия в крупных турнирах сыграл решающую роль.

Так, сильнейший и самый известный зауральский армрестлер Олег Мелентьев уверенно завоевал очередное «золото». В абсолютной весовой категории он был лучшим и на правой, и на левой руках, что принесло ему итоговый успех. Вторым стал Иван Костров, а замкнул тройку сильнейших Владимир Шестаков.

Опытный партнер Мелентьева Исмаил Ялхороев, с которым он зачастую и бороздит спортивные просторы страны, в весовой категории до 90 кг также был непобедим. Прогнозируемого триумфа добился и Алексей Дымарь (до 80 кг).

В нескольких весах борьба за чемпионский титул развернулась нешуточная, а обладателя «золота» пришлось определять по собственному весу спортсменов. Так, среди тяжеловесов (до 100 кг) за первое место сражались Олег Исаков и Владимир Шестаков. В борьбе на правой руке лучшим был Исаков, а на левой — Шестаков. В итоге оба набрали одинаковое количество очков, однако Исаков оказался легче конкурента, что позволило ему занять первое место. В аналогичной борьбе за «бронзу» в этой весовой категории успех праздновал Алексей Михайлов.

Запомнилась и интересная борьба в весовой категории до 70 кг у женщин. Здесь соревновались всего четыре участницы, а две из них оказались ощутимо сильнее остальных. Это Роза и Динара Козеевы. На помосте родственники всегда превращаются в соперников, вот и в данном случае спортсменки отчаянно боролись друг с другом за общую победу. Рассудил Козеевых их собственный вес, который оказался на 3 кг меньше у Розы. Она и стала чемпионкой Кургана.

Источник – газета «Курган и курганцы»
Фото с сайта Федерации армспорта Курганской области
comments powered by HyperComments