Силовые виды

4 июня 2015

Вернулись мастерами

Двое курганских силачей выполнили норматив мастеров спорта на крупном турнире по пауэрлифтингу в Санкт-Петербурге

С 25 по 30 мая в северной столице проходил Всероссийский мастерский турнир по силовому троеборью «Белые ночи — 2015». Он собрал около трехсот мужчин и женщин со всей страны. Зауральские спортсмены не остались незамеченными.

Курганскую область на престижном турнире представляли трое спортсменов: Ирина Ивакина (весовая категория до 57 кг), Никита Мироненко (до 66 кг) и Виктор Игнатов (до 93 кг). Среди многочисленных силачей наши земляки не затерялись, но, к сожалению, завоевать медали не сумели.

Ближе всех к призовой тройке был Никита Мироненко. В своем весе он соперничал с десятью пауэрлифтерами. В стартовом протоколе лучшим результатом курганского спортсмена были указаны 620 кг в сумме троеборья, но на отчетном турнире зауральский легковес значительно превзошел этот ориентир. В упражнении «присед» Мироненко «взял» 235 кг, в жиме лежа — 175 кг, а в становой тяге — 227,5. Таким образом, итоговый результат курганца составил 637,5 кг, что на 2,5 кг больше норматива мастера спорта России по пауэрлифтингу. Никита Мироненко получил право на присвоение этого звания, но до медалей так и не добрался, заняв четвертое место.

Схожим оказалось и выступление другого курганца, Виктора Игнатова. Зауральский тяжеловес боролся за награды в самой многочисленной весовой категории — до 93 кг. В ней медали разыгрывали 43 (!) участника, которые были разделены на подгруппы. Игнатову не удалось войти в число лучших, но он так же, как и Мироненко, выполнил программу-минимум: ощутимо превзошел заявленный личный рекорд и заслужил звание мастера спорта. В сумме троеборья курганец, имея только первый спортивный разряд, поднял «мастерские» 787,5 кг (310 — присед, 200 — жим, 277,5 — тяга).

Единственной представительнице прекрасного пола, выступавшей в северной столице под флагом Курганской области, Ирине Ивакиной, повезло меньше. В ее весовой категории в общей сложности выступали 13 соискательниц наград. Более молодые соперницы, самой старшей из которых 29 лет, оказались сильными и не позволили опытнейшей 43-летней курганской спортсменке уехать домой с медалью. Повторить успех своих партнеров по команде, показав «мастерский» результат, Ирине Ивакиной также не удалось. От такого успеха ее отделили всего 12,5 кг. В сумме трое-борья она подняла 340 (137,5+ 67,5+137,5) кг.

Источник - газета "Курган и курганцы"
comments powered by HyperComments