Зимние виды

24 мая 2015

Развитие биатлона в Зауралье - под ударом

Здание единственной специализированной школы продано, строительство будущего центра развития зимних видов спорта только в планах?

О проблемной ситуации рассказывает в своем сюжете корреспондент ГТРК Курган Татьяна Горячева.

ВИДЕО

Поговорка "яблоко от яблони недалеко падает" в семье Огарковых оправдала себя в полной мере. Александр, как и его брат-близнец, пошли по стопам родителей - в биатлон. Сейчас чемпион России и мира в шоке от того, что взрастившая его и других спортсменов школа под угрозой закрытия.

            Александр Огарков, чемпион мира по биатлону

            - Для меня эта база, как дом. Я на ней врос. И всё время тренировался и довольно неплохо, вырос в зрелого спортсмена. Для меня это большое потрясение. Хотелось бы, чтоб биатлон в Курганской области не умирал.

Собственник, у которого спортивная школа юных биатлонистов до недавнего времени арендовала помещение, сменился. Новый хозяин, хоть и начал ремонт, спортсменов не гонит. Тренировки продолжаются. Хотя по договору собственник может в любой момент попросить спортивную школу съехать.

            Ольга Смирнова, мама юного биатлониста

            - Мне бы очень хотелось, чтобы эта секция осталась. Я выражаю мнение всех родителей, всех детишек. Там проходят школьные спартакиады, спартакиады техникумов. Нам бы очень хотелось сохранить эту секцию. Я подчёркиваю, что это единственная секция биатлона и лыжегоночная в нашем городе.

Такое же намерение и у областного Управления по делам молодежи, физической культуры и туризма.

            Александр Васильев, начальник управления по делам молодёжи, физической культуры и туризма курганской области

            - На сегодняшний день, хочу вам сказать, вопрос о закрытии вообще никогда не поднимался.

Острым остаётся другой вопрос - где предстоит заниматься биатлонистам? Вариантов несколько.

            Александр Васильев, начальник управления по делам молодёжи, физической культуры и туризма курганской области.

            - Достигнута договорённость с руководителем федерации стрелкового спорта, там внизу, где у нас биатлонное стрельбище - рядом стенд. Андрей Анатольевич заверил, что к зимнему сезону он построит здание как проката лыжного так и базы, которой мы сможем воспользоваться, конечно, на условиях аренды.

Ещё один выход - арендовать территорию спортивного комплекса одного из курганских техникумов. Наконец, в планах - строительство центра зимних видов спорта. Проект в процессе корректировки.

            Александр Ильтяков, депутат государственной думы РФ

            - Много было разговоров, проекты и все дела... Я в Частоозерье за один месяц базу построил. С водой, отоплением. Обошлась она в три миллиона рублей и справка вот здесь...375 миллионов рублей. Я бы хотел вопрос задать. Планировала же в 15-ом году построить, теперь уже в 19-ом. А в 19-ом мы узнаем, что планируется в 24-ом, а потом в 30-ом.

В спортивном управлении биатлон называют базовым для Зауралья видом спорта. Однако любители биатлона по-прежнему задаются вопросом, почему этот вид спорта не имеет собственной базы.

Источник – ГТРК Курган
Автор – Татьяна Горячева
Фото – ИА «Росмедиаконсалтинг»
comments powered by HyperComments