Волейбол

20 ноября 2015

Старт за «Динамо»

Первый в зауральском волейбольной сезоне 2015-2016 годов турнир по волейболу среди мужских команд завершился уверенной победой курганского «Динамо»

В Кургане в спорткомплексе «Олимпиец» с 11 по 15 ноября проходил Кубок Курганской области. Турнир по традиции был посвящен памяти Виктора Кашинцева — одного из лучших в истории зауральского волейбола тренеров, которого не стало в сентябре 2013 года. Участие в сражениях за первый в сезоне 2015 / 2016 «мужской» трофей областного уровня принимали 16 команд.

На смену привычной схеме розыгрыша кубка, включавшей в себя групповой этап и плей-офф, пришла олимпийская система. Все 16 претендовавших на медали команд были распределены по парам и стартовали с 1 / 8 финала, играя «на вылет». Такой формат не оставлял права на ошибку и значительно увеличивал вероятность того, что кто-то из фаворитов сойдет с дистанции преждевременно.

Бороться за кубок на площадке «Олимпийца» собрались дружины из Кургана, Варгашей, Шадринска, Шумихи, Щучья, Мишкино и Шатрово. Приличная география. При этом областной центр представляли 10 команд, но ровно половина из них проиграла в первом же раунде и покинула турнир.

По сравнению с предыдущими годами имена фаворитов не изменились: «Динамо», «КГУ», «Щучье»… «Бело‑голубые» были главными претендентами на трофей и подтвердили свой статус. Нельзя сказать, что они не испытали проблем на пути к высшей ступени пьедестала, но за четыре встречи они проиграли всего одну партию, а это красноречивый показатель. Единственной командой, которой удалось «зацепить» партейку у «Динамо», стал шадринский «ШГПИ», который попортил нервишки курганцам в четвертьфинале. Дело в итоге завершилось победой фаворитов, но «студенты» покинули турнир с высоко поднятой головой.

Не увидели лихо закрученной интриги зрители даже в финале, где динамовцам противостоял «КГУ». Все решилось в трех партиях, так же, как и в предшествовавших решающему поединку полуфиналах и матче за «бронзу». Третье место в итоге заняли волейболисты из Щучья. В полуфинале уступив будущим триумфаторам Кубка, гости отыгрались на другой курганской дружине — «ТК Зауралье», оставив «транспортников» на обидном четвертом месте.

Стоит отметить, что из всех 16 матчей Кубка только в одном для выявления победителя понадобились все пять партий. Это «Щучье» и «Химмаш» устроили волейбольный марафон в 1 / 4 финала. Со счетом 3:1 завершились всего три поединка. В одном из них «ТК Зауралье» переиграл первую команду курганской Детско-юношеской спортивной школы № 2. Представленная на турнире аж тремя дружинами городская ДЮСШ № 2 на этот раз осталась без наград, уступив «транспортникам» дорогу в четвертьфинале. Две другие команды «школьников» проиграли уже на старте.

РЕЗУЛЬТАТЫ
 1/8 финала
«Динамо» (Курган) - «Варгаши» (Варгаши) - 3:0.
«ШГПИ» (Шадринск) - «ДЮСШ-II» (Курган) - 3:0.
«Шумиха» (Шумиха) - «Щучье» (Щучье) - 0:3.
«КГСХА» (Курган) - «Химмаш» (Курган) - 0:3.
«ДЮСШ-I» (Курган) - «КМЗ» (Курган) - 3:0.
«ТК Зауралье» (Курган) - «ДЮСШ-III» (Курган) - 3:0.
«КГУ» (Курган) - «КПИ» (Курган) - 3:1.
«Шатрово» (Шатрово) - «Мишкино» (Мишкино) - 0:3.
 
 1/4 финала
«Динамо» (Курган) - «ШГПИ» (Шадринск) – 3:1.
«Щучье» (Щучье) - «Химмаш» (Курган) – 3:2.
«ДЮСШ-I» (Курган) - «ТК Зауралье» (Курган) – 1:3.
«КГУ» (Курган) - «Мишкино» (Мишкино) – 3:0.
 
Полуфиналы
«Динамо» (Курган) - «Щучье» (Щучье) – 3:0.
«ТК Зауралье» (Курган) - «КГУ» (Курган) – 0:3.
 
Матч за 3-е место
«Щучье» (Щучье) - «ТК Зауралье» (Курган) – 3:0.
 
Финал
«Динамо» (Курган) – «КГУ» (Курган) – 3:0.

Источник - "Курган и курганцы"

comments powered by HyperComments