Остальные

22 апреля 2015

Население о ГТО

Проведенный в ноябре 2014 года общероссийский опрос населения страны, в котором приняло участие 2500 человек, показал, что большинство граждан страны (54%) поддерживают введение комплекса ГТО.

«За» введение комплекса ГТО больше всего выступают лица старшего возраста (61%), далее обучающиеся и трудящиеся - по 52%. Голосовавшие «за» ГТО объясняют свой выбор тем, что комплекс ГТО способствует укреплению здоровья, стимулированию занятий физической культурой и спортом, решению проблем воспитания, отвлечению от вредных привычек и др. Те, кто высказался «против» введения комплекса ГТО, опасаются проявления «обязаловки» при его практической реализации.

Подготовка и выполнение норм и требований ГТО – это не только выполнение тестов, но и повышение уровня информированности населения о здоровом образе жизни, реализация рекомендаций по недельной двигательной активности, систематические занятия физической культурой и спортом и участие в спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях.

Исследование показало, что только около 12% граждан страны выражают уверенность в том, что они смогут выполнить нормативы ГТО без дополнительных тренировок. Пока же, как показал опрос, 63% трудового населения считают, что условия для подготовки и сдачи ГТО по месту их работы или плохие, или отсутствуют.

Заинтересованность в выполнении комплекса ГТО проявляется в том, что примерно треть граждан страны уже сегодня планирует готовиться к выполнению норм ГТО не один раз, а в течение длительного времени.

В Курганской области также был проведен аналогичный опрос жителей в возрасте от 16 до 59 лет (520 опрошенных). Опрос показал, что 90% респондентов поддерживают возрождение комплекса ГТО, считают физическую культуру и спорт необходимым элементом общей культуры личности.

Таким образом, опрос показал, что физическая культура и спорт воспринимается в обществе, как важный фактор оздоровления, воспитания и реализации задач демографической политики.

Источник - сайт Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области

 

comments powered by HyperComments