Остальные

21 мая 2015

В Зауралье скоро появятся «центры ГТО»

В текущем году в Курганской области будут созданы Центры тестирования по введению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области, приоритетные задачи в реализации этого вопроса на межрегиональном семинаре-совещании 19 мая озвучил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев. В мероприятии  приняли участие представители Свердловской области, которая на федеральном уровне была определена пилотным регионом по внедрению  комплекса ГТО.

В настоящее время в Курганской области создан Координационный совет по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Два самых титулованных спортсмена Курганской области — Александр Менщиков и Алла Важенина — удостоены общественного звания "Посол ГТО в Курганской области".

По словам Александра Васильева, введение комплекса в Зауралье осуществляется поэтапно. Сейчас идет этап организационно-экспериментальной апробации. Уже со следующего года все школьники будут иметь право пройти испытания комплекса ГТО. А с 2017 года тесты будут введены в штатный режим.

В ходе семинара-совещания участники обсудили вопросы и проблемы организационно-экспериментальной апробации комплекса ГТО, обменялись опытом, поговорили о  создании центров тестирования на примере Свердловской области.

Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек: первый заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Василий Коротких и директор Института физической культуры «Уральский государственный педагогический университет» Алексей Терентьев, представители муниципальных образований, ответственные за внедрение комплекса ГТО и за создание и функционирование муниципальных Центров тестирования, специалисты Управления по физической культуре, спорту и туризму, подведомственных учреждений, Главного управления образования Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец
Источник – официальный сайт Правительства Курганской области
comments powered by HyperComments