Остальные

23 мая 2015

«Зеленый» праздник весны и спорта

Сегодня, 23 мая, в Центральном парке культуры и отдыха Кургана прошел общегородской праздник, организованный Сбербанком, – «Зеленый марафон».

Масштабные мероприятия этого спортивно-социального проекта состоялись в 42-х городах России, а в столице Зауралья прошли во второй раз. В этом году под флагом спорта и здорового образа жизни «Зеленый марафон» собрал около трех тысяч жителей Кургана и Курганской области, а также гостей региона. Это спортсмены-профессионалы, любители, команды зауральских предприятий и организаций, вузов, школ, детских садов, семейные дружины.

Насыщенная и позитивная программа не оставила никого из участников праздника равнодушным. Не подвела зауральцев и погода: от начала и до конца «зеленых» мероприятий ярко светило солнце, по которому жители города явно соскучились.

С раннего утра у главной сцены ЦПКиО кипела работа. Организаторы праздника трудились, не покладая рук – к этому дню они готовились долго и ответственно. Регистрация участников осуществлялась на протяжении нескольких недель в Интернете и непосредственно на месте событий перед началом программы. Народ постепенно заполнял местную площадку, и ближе к началу официальной части там яблоку негде было упасть.

«Настроение просто замечательное! Нам очень повезло с погодой! До старта еще далеко, но площадка у сцены уже практически заполнена – очень много желающих принять участие в этом празднике», - отметил первый заместитель управляющего Курганским отделением Сбербанка Сергей Дробыленко во время утренней суеты, - «Зеленый марафон» делает упор на здоровый образ жизни для всей семьи. Забеги предусмотрены для детей и взрослых, профессионалов и любителей. Здесь любой может получить удовольствие, приобщившись к спорту и активному отдыху. К тому же каждый «Зеленый марафон» оставляет после себя подарок Парку, городу и его жителям. В прошлом году это была аллея деревьев, а в этом - детский спортивный городок».

Еще не до конца проснувшихся в это субботнее утро участников конкурсами, шутками и интересными новостями начал заводить неутомимый ведущий шоу Константин Зубарев, а чуть позже к нему присоединились его помощники. Опытный фитнес-тренер со сцены провел для собравшихся спортивную зарядку, а параллельно уже вовсю работала подаренная парку «Зеленым марафоном» детская площадка и игровые зоны, которые с каждой минутой все больше заполнялись юными курганцами.

Все это время в шатрах регистрации кипела работа. Сотни желающих приобщиться к празднику заполняли бланки, а в ответ получали заветные номера и памятную атрибутику. В итоге участников набралось около полутора тысяч. Они разыграли призы от Сбербанка в двух взрослых («массовом» и «спортивном») и шести детских (по возрастным группам) забегах. Параллельно были выявлены самые быстрые и выносливые среди сотрудников регионального отделения Сбербанка России и представителей зауральских средств массовой информации.

Первыми на старт вышли самые юные участники «Зеленого марафона» - представительницы прекрасного пола от 7 до 9 лет. Участие в забеге приняли и совсем малютки, которые преодолели трассу в сопровождении своих родителей, бабушек и дедушек. Детские баталии определили сильнейших в трех возрастных группах. Детишки с интересом и свойственным им азартом мчались по дистанции в надежде попасть в число лучших, получить памятные подарки и свою минуту славы. В итоге триумфаторами стартов стали Арина Чижова, Екатерина Банщикова, Светлана Безрякова, Владимир Проскурин, Константин Коротков и Владимир Истомин.

После окончания соревнований детей состоялась торжественная церемония открытия «Зеленого марафона – 2015» в Кургане. Гостей и участников праздника приветствовали руководители курганского отделения «Сбербанка России», известные зауральцы, представители областного правительства, судейского корпуса.

Далее продолжилась спортивная часть «Зеленого марафона». Во взрослых забегах приняли участие более 1200 бегунов. Первыми на старт ушли профессиональные спортсмены и те, кто решил помериться с ними силами. Они боролись за награды «спортивного» забега. Интрига в нем не умирала до самого финиша. В итоге, четырежды по кругу оббежав территорию ЦПКиО, первым финишировал Василий Усольцев. Всего полторы секунды ему уступил Константин Присяжный, а замкнул тройку лучших Сергей Бутковский. Среди женщин быстрее всех четырехкилометровую дистанцию преодолела Кристина Черникова. Она победила уверенно, оторвавшись от преследовательниц практически на минуту. Следом за ней финишную черту пересекла Вероника Задорина. Третье место заняла Евгения Добровольская.

Третьим и завершающим пунктом в спортивной части «Зеленого марафона» стал массовый забег. Участие в нем могли принять все желающие. Самый многочисленный старт превратил трассу в русло реки, по которой вместе со стартовым выстрелом хлынул поток людей. Несмотря на большое количество участников, как в этом, так и во всех остальных случаях, обошлось без сумбура и давки. Позитивно настроенные бегуны не толкались, и не стремились во что бы то ни стало обогнать соперников. Наоборот, вместе бежали рядом, вместе устраивали передышки, успевали общаться, всячески помогали друг другу: делились питьевой водой, подсказывали о развязавшемся шнурке и т.д.

Среди огромного скопления участников забега необходимо было выследить лучших. С этим успешно справилась судейская бригада, составленная из опытнейших арбитров, в прошлом – спортсменов, в том числе и знаменитых легкоатлетов. По итогам состязаний они зафиксировали победу Николая Симахина среди мужчин и Натальи Литвинчук среди женщин. В их победе нельзя было усомниться. «Серебро» получили Алексей Скорых и Марина Белых, а замкнули призовые тройки Александр Кононов и Ольга Должикова. Кстати, последняя стала единственной участницей «Зеленого марафона», кто сделал «медальный» дубль: свою вторую награду от организаторов праздника представительница Информационного агентства «Росмедиаконсалтинг» получила, став лучшей среди участвовавших в забеге работников прессы. Отдельным призом был награжден самый быстрый среди сотрудников Курганского отделения Сбербанка России – Вячеслав Немкин.

«Прежде всего, понравилась атмосфера «Зеленого марафона». Здесь по-семейному уютно и тепло, - делится впечатлениями участница массового забега Людмила Веслогузова. – Я очень редко выбираюсь на пробежки, но в таких праздниках, мне кажется, принимала бы участие хоть каждый день. Бежать было совсем не сложно, даже интересно. Делали с друзьями передышки, знакомились с другими участниками и бежали дальше все вместе. Хочется почаще видеть такие праздники в нашем городе».

Тем временем у сцены было также живо, как и на трассе. Для зрителей выступали зауральские артисты, а ведущий шоу разыгрывал один приз за другим. В это время все желающие могли весело провести время на площадках, находящихся на территории Парка, посетить раскинувшийся под вековыми деревьями фуд-корт, сделать памятные фото с символикой «Зеленого марафона», и, конечно, покататься на каруселях.

После окончания забегов состоялась церемония награждения. Как на соревнованиях высокого уровня, победителей и призеров ждал пьедестал почета, установленный на сцене, и всеобщее внимание многочисленной публики. Каждый, кому удалось отличиться на дистанции, получил подарки от организаторов и спонсоров «Зеленого марафона». Но на этом праздник не закончился: концертная программа и не спешила завершаться, продолжая еще долгое время радовать «марафонцев» и других гостей ЦПКиО, которых в этот прекрасный субботний день набралось действительно много.

«Зеленый марафон» принес только позитивные эмоции, стал настоящим праздником, который (теперь в этом уже нет сомнений) вошел в календарь самых значимых и ожидаемых спортивно-массовых событий Кургана. В этом году он собрал почти вдвое больше участников, чем в прошлом, и это прекрасный результат. А главное «Зеленый марафон» успешно выполнил свою основную задачу - приобщить всех желающих, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, к здоровому образу жизни. До встречи в следующем году!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ «ЗЕЛЕНОГО МАРАФОНА – 2015»

Спортивный забег
Мужчины
1. Василий Усольцев – 15:02,4
2. Константин Присяжный – 15:09,9
3. Сергей Бутковский – 15:13,9
 
Женщины
1. Кристина Черникова – 18:57,7
2. Вероника Задорина – 19:56,5
3. Евгения Добровольская – 19:57,2
 
Массовый забег
Мужчины
1. Николай Симахин – 17:24,9
2. Алексей Скорых – 17:30,3
3. Александр Кононов – 17:41,6
 
Женщины
1. Наталья Литвинчук – 21:23,8
2. Марина Белых – 22:18,7
3. Ольга Должикова – 22:29,9
 
Пресса
1. Ольга Должикова – 22:29,9
 
Сотрудники «Сбербанк России»
1. Вячеслав Немкин – 16:04,67
 
Забеги по возрастным группам
Мальчики 7-9 лет
1. Владимир Проскурин – 33,9
2. Тимофей Арапов – 35,4
3. Дмитрий Татаринцев – 35,7
 
Девочки 7-9 лет
1. Арина Чижова – 39,0
2. Алина Ермакова – 39,9
3. Полина Матвеева – 40,7
 
Мальчики 10-12 лет
1. Константин Коротков – 33,6
2. Тимур Ганиев – 33,9
3. Артем Сокиринских – 34,1
3. Антон Корякин – 34,1
 
Девочки 10-12 лет
1. Екатерина Банщикова – 34,9
2. Анастасия Брызгалова – 35,7
3. Анастасия Степанова – 36,4
 
Мальчики 13-14 лет
1. Владимир Истомин – 27,6
2. Дмитрий Хохлов – 28,0
3. Савелий Сычугов – 28,4
 
Девочки 13-14 лет
1. Светлана Безрякова – 30,3
2. Наталья Литвинчук – 32,2
3. Анастасия Надгорная – 33,9

ФОТОРЕПОРТАЖ с «Зеленого марафона – 2015» в Кургане

comments powered by HyperComments