Остальные

11 июня 2015

Скакуны, на старт!

Курганский ипподром в минувшие выходные открыл летний беговой сезон

Стартовым мероприятием стал традиционный, полюбившийся зауральцам конно-спортивный праздник, в рамках которого были разыграны восемь призов для лошадей рысистых пород, сообщает городская газета "Курган и курганцы". Кроме того, зрители стали свидетелями областных соревнований по конкуру, посвященных Дню независимости России.

На соревнования съехались представители элиты конного спорта Курганской, Тюменской, Свердловской областей и Казахстана. Погода создала для участников и зрителей самые благоприятные условия. Среди болельщиков было немало почетных гостей. И это неудивительно, ведь в жизни Курганского ипподрома начинается новый этап, ведь набирает ход реализация проекта по реконструкции данного объекта, который совместно реализуют правительство Курганской области и предприятие «Российские ипподромы». В настоящий момент идет процесс проектирования, оформления необходимой документации. К концу этого года будет представлен проект реконструкции, а в следующем — начнётся строительство.

После окончания всех работ в Зауралье появится современный конно-спортивный комплекс. Но уже сейчас Курганский ипподром является одним из законодателей мод в отечественном коневодстве. На Урале подобных объектов — единицы, а после того, как зауральская арена преобразится, равных ей в округе не останется.

— Курганский ипподром выгодно отличает нас от соседей, поскольку подобного рода объектов, где можно проводить соревнования, фактически любого уровня в Уральском федеральном округе единицы, — отмечает первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. — С учетом планов по его реконструкции ипподром станет еще более комфортным и удобным не только для жителей Курганской области, но и для тех, кто будет сюда приезжать сюда на соревнования. Курганский ипподром подтвердит, что является центром коневодства не только Уральского федерального округа, но и России.

В связи с грядущими переменами настроение у организаторов и зауральских спортсменов было отличное. Вместо квалификационных заездов на этот раз зрители стали свидетелями полноценных заездов, в которых разыгрывались традиционные призы ипподрома. Участники публику порадовали не только зрелищем, но и великолепными результатами. Всего они разыграли восемь призов: «Кипра», «Будущности», «Отклика», «Мемориал маршала Г.К. Жукова» и «Мемориал маршала К.К. Рокоссовского», «Вступительный орловский» и «Вступительный открытый», «Приз памяти неизвестного солдата». Шесть из них достались хозяевам трассы. В пяти случаях победители устанавливали новые рекорды. В первом заезде новый ориентир для приза установил курганский жокей Александр Гуркин на Персоне. Кубок маршала Жукова с рекордом достался представителям Казахстана, в последний момент опередившим свердловчан. Отметим также, что среди женщин рекордсменкой стала курганская наездница Наталья Гуркина на Таркане.

В перерыве между заездами зрителей ждало еще одно зрелищное действо — областные соревнования по конкуру, посвященные Дню независимости России. Участники состязаний соперничали в нескольких категориях. В «юношеском классе» первое место заняла Елена Антонова на жеребце Намек, в «легком классе» лучшей была Ольга Соломахина на жеребце Табор. Всего в состязаниях свое мастерство продемонстрировали 14 местных спортсменов в возрасте от 14 до 28 лет.

Провести конноспортивный праздник на высоком уровне помогли давние друзья Курганского ипподрома — региональное отделение партии «Единая Россия» и курганские предприятия. «Газовики Курганской области в каждом сезоне принимают активное участие. Мы оказываем посильную помощь ипподрому в техническом плане, помогаем формировать призовой фонд, вручаем кубок», — говорит директор ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов. Более 20 лет поддерживает конников и вице-спикер областной Думы Марат Исламов. Он уверен, что ипподром может стать брендом Зауралья. «У конных скачек большое будущее: зрители душой тянутся к этому зрелищному виду спорта. В машинный век человек не может без общения с природой. Наблюдать, как грациозно конь несёт себя, — это огромное удовольствие», — поделился он.

Появились и новые спонсоры. Андрей Шиншин, заместитель директора филиала Мособлбанк в Кургане, первый раз принимает участие в открытии бегового сезона. «Мы сотрудничаем с ипподромом с осени прошлого года. Это интересное, зрелищное мероприятие дух захватывает. Региону есть чем гордиться», — считает он.

Совместными усилиями организаторы и спонсоры успешно справились со своими обязанностями и сделали так, чтобы болельщикам захотелось прийти сюда снова. Следующий беговой день на ипподроме состоится 20 июня, а в августе Курган впервые примет Кубок Урала.

Источник - газета "Курган и курганцы"

Фото Ксении Майтама

comments powered by HyperComments