Остальные

23 июля 2015

Курган — Центр ГТО

В столице Зауралья полным ходом идет процесс поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В рамках масштабного проекта в столице Зауралья на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 создан муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Сегодня, 22 июля, с рабочей поездкой в нем побывал руководитель администрации города Кургана Александр Поршань.

 «Работа кипит, планы воплощаются в жизнь», — резюмировали участники встречи, которыми стали представители городских властей, спортсмены и зауральские журналисты. Они побывали на базе Центра и узнали, что уже удалось сделать его создателям, а что еще предстоит реализовать.

Александр Поршань отметил, что уже подготовлена необходимая документация, в штат Центра уже набраны 7 специалистов, для которых оборудованы служебные кабинеты. Полным ходом идет создание площадок для метания грант и сдачи нормативов по стрельбе. Они находятся на территории стадиона ДЮСШ №3.

— Вывод один – Центр работает. На сегодняшний день все средства, которые были выделены, вложены правильно, а планы — выполнены. Сделано уже очень многое. Будем и дальше следить за ходом работ. Думаю, что до 1 сентября их большую часть мы выполним, — рассказал Александр Поршань. Он также подчеркнул, что Центр строится в соответствии со всеми современными требованиями, и выразил уверенность, что он будет пользоваться популярностью среди горожан. Уже сейчас многие курганцы изъявляют желание сдать нормативы ГТО.

Как рассказал руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Алексей Матюшин, на данной базе можно будет сдавать подтягивание, метание гранат, бег на короткие дистанции, стрельбу и подъем гири. Зимой зауральцы смогут проверить себя на лыжне. Сдача норм ГТО начнется с 1 января 2016 года. Первооткрывателями станут школьники и учащиеся вузов и сузов. Взрослые смогут получить значок «Готов к труду и обороне!» с 1 января 2017 года.

Отметим, что из городского бюджета на создание Центра выделено порядка 1,3 миллионов рублей. Еще около 800 тысяч рублей из областной казны будут направлены на приобретение и установку турников и иного спортинвентаря.

Заведующий городским отделом спорта Евгений Фатьянов, что в Курганской области и еще в нескольких регионах страны внедрение физкультурно-спортивного комплекса идет в рамках пилотного проекта, поэтому апробация норм ГТО в Кургане начата несколько месяцев назад. К настоящему времени свои силы испытали уже около 2000 человек разных возрастов, большинство из них справились с тестами успешно.

Автор – Петр Елисеев
Фото Александра Алпаткина
Источник – «Курган и курганцы»
comments powered by HyperComments