Мнение

14 марта 2018
>
                                            </div>
                    <div class=

Алексей Малый

Президент Федерации боевого самбо России

«Введение в школьную программу по физкультуре уроков борьбы самбо было бы хорошим началом»

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, президент Федерации боевого самбо России Алексей Малый:

«Мы – граждане великой страны, уникальный народ которой хранит в себе ген победителя, имеет глубокие духовные и нравственные корни! Страны величайшей силы! Наше воинское искусство доказывает превосходство всему миру со времен Александра Невского и Александра Суворова. Мир поражен массовым героизмом участников Великой Отечественной войны, современных локальных конфликтов и воинским подвигом майора ВКС РФ Романа Филиппова в Сирии, – отметил Малый и добавил: – Наше государство обладает самой большой территорией, недра которой хранят колоссальные ресурсы».

По его словам, сегодня некоторыми странами создана система лживых ценностей, чуждых русскому человеку. «Железный» канцлер Германской империи, создатель Второго рейха и победитель трех войн Бисмарк сказал: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя». Именно так атакуют нас те, кто совсем недавно называли себя нашими партнерами», – заявил Алексей Малый.

Особенно благодатным для реализации подобных планов, считает Малый, стало время перестройки. «Тогда развернулась грандиозная и многоплановая работа по навязыванию западных образцов, преданию великого наследия, забвению с целью уничтожения культуры и нашей национальной идентичности. Сегодня мы видим ее результаты: некоторые аспекты российской системы образования приближены к американским, что существенно снизило уровень образованности нашей молодежи; сильно принижена традиционная для нас система воспитания человека труда и гражданина своей страны как важная составляющая образовательного процесса; навязана конкуренция, изжиты доверие и коллективизм; агрессивные потоки экзотических учений призывают наших детей поклоняться иноземной культуре», – считает Алексей Малый.

По его мнению, введенная в 2002 г. аккредитация по видам спорта позволила ответственным за это чиновникам разделить национальные виды спорта на «полезные» и «опасные». «Полезные, на их взгляд, – это те, что способствуют продвижению американской пропаганды, а опасные – те, что обучают и воспитывают молодых россиян в духе патриотизма, готовят верных защитников Отечества», – отметил он. Президент Федерации боевого самбо России посетовал, что «полезные» иностранные боевые искусства вытесняют наши традиционные.

Он также отметил, что процветающие тренинговые центры, секты и различные течения под видом духовного и личностного роста «активно внедряют свои установки, способствующие деградации населения и формирующие общество потребителей». «И это далеко не весь перечень проблем, которые мы, специалисты Федерации боевого самбо России, российские офицеры, можем сегодня обозначить», – добавил Алексей Малый.

Президент Федерации боевого самбо России рассказал, что в 1987–1997 гг. был создан новый массовый вид спорта – боевое самбо.  «Соединив его с русской традиционной системой воинского, духовного и спортивного воспитания, в свою очередь унаследовавшего лучшие традиции многонационального российского воинства, получили уникальную цельную систему. Это культура, история, вековые традиции и душа нашего народа. Его несгибаемая воля», – заявил Алексей Малый.

Он отметил, что примером служения Отечеству является президент России Владимир Путин. «В 2013 г. он сказал: «От того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя сильным народом, насколько они укоренены в своей истории, ценностях, объединяют ли их общие цели, ответственность – в этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер». Уверен, святая обязанность каждой нации – сохранить лучшее, что у нее есть». В связи с этим, по его словам, введение в школьную программу по физкультуре уроков борьбы самбо было бы хорошим началом. «Следующим шагом вижу создание Института национальной идентичности.  В основе его задач, помимо сохранения наследия, также будет работа по формированию шкалы ценностей  граждан России с самого детства и воспитание человека с устойчивым внутренним стержнем, верного гражданина своей страны, которого невозможно будет завербовать, перекупить и сломить. И тем самым он невероятно опасен для врагов России», – рассказал Алексей Малый.

Он подчеркнул, что современный политический курс Владимира Путина на укрепление российских позиций во внешней политике, воспитание физически и психологически здорового общества внутри государства активно поддерживается миллионами воспитанников Федерации боевого самбо России. В частности, они способствуют популяризации и развитию боевого самбо как массового вида спорта в России и за ее рубежами.

«За нами великая и мощная страна. Для нас большая честь соответствовать президенту и идти достойным, честным и открытым путем! Опираясь на слова Александра Суворова, верим: «Мы русские, потому и победим!» – резюмировал Алексей Малый.

Источник - сайт Общероссийского народного фронта.