Мнение

28 апреля 2018
>
                                            </div>
                    <div class=

Сергей Елисеев

Президент Всероссийской федерации самбо, член Центрального штаба ОНФ

«В сведениях Родченкова изначально было много нестыковок»

Член Центрального штаба ОНФ, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Елисеев о сведениях Григория Родченкова.

Изначально было понятно, что в сведениях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о якобы существующей в России системе поддержки допинга на государственном уровне было полно нестыковок. Его выступление на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) это подтвердило.  Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба ОНФ, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Ранее из СМИ стало известно, что информатор WADA Григорий Родченков на слушаниях в Спортивном арбитражном суде по делу 39 российских спортсменах отказался от ряда обвинений. Ему задали вопросы о коктейле «Дюшес», который ученый создал, смешав алкоголь с допингом. По словам Родченкова, он никогда не давал эту смесь российским атлетам, а также не видел, чтобы они употребляли ее самостоятельно. Родченков также отметил, что никогда не участвовал в сборе «чистых» проб, никогда не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами, и не имеет доказательств вмешательства атлетов в процедуру допинг-контроля.

«Все это было понятно изначально. В сведениях Родченкова полно нестыковок. Он хотел остаться в США. Поэтому ему было без разницы, на кого что наговаривать. У него нет ни Родины, ни стыда, ни совести. Сейчас все это раскрылось. Жалко, конечно, что пострадали выдающиеся российские спортсмены. Они не смогли продемонстрировать свои лучшие результаты. За ложные показания Родченкова нужно привлечь к соответствующей ответственности», – сказал Елисеев